Вход

Понятие, особенности и стадии правотворческого процесса в РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 434708
Дата создания 2020
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3
Глава 1. Правотворческий процесс и его стадии………………………………….6
1.1. Правотворческий и законодательный процессы: понятие, соотношение…………………………………………………………………………6
1.2. Стадии правотворческого процесса…………………………………….8
Глава 2. Правотворческий процесс в Российской Федерации…………………..14
2.1. Виды правотворчества в РФ……………………………………………14
2.2. Особенности стадий правотворческого процесса в Российской Федерации…………………………………………………………………………..18
Заключение………………………………………………………………………….27
Список источников и литературы…………………………………………………29

Введение

Актуальность темы исследовани. Данная тема является довольно таки интересной, потому как правотворческий процесс это тот процесс, который нуждается в постоянном исследовании, его проблемы и особенности постоянно изучаются учёными и юристами.
Любое государство, которое считает себя правовым, обязано регулировать общественные отношения в любой сфере деятельности.
Конституция Российской Федерации является основным законом в нашей стране, она закрепляет принцип разделения властей, основная составляющая этого принципа это то, что каждая ветвь власти принимает нормативные акты только лишь по вопросам своего ведения.
Перемены, которые происходят в обществе и вносят основные изменения в правовую деятельность, вызывают внимание у правотворческого процесса на современном этапе развития. Это происх одит потому, что затрагиваются такие важнейшие сферы, которые за собой понесут изменения в данном процессе.
Процесс создания закона, его публикации, составление смысла будущего нормативно-правового акта, обсуждение проекта, коллективное обсуждение проекта закона, его соотношение с другими нормативно-правовыми актами, понимание того впишется или нет будущий закон в ту систему права, которая уже существует, экономические основы содержания данного закона, оценка его роли, всё это является важными составляющими правотворческого процесса.
Создание новых правовых норм берёт свою основу с появлением общественных закономерностей, которые получили возможность повторяться. Вся суть создания новых правовых норм создаётся только тогда, когда эти самые общественные закономерности начинают касаться законодательного процесса, исполнительную или же судебную власть в свойственных им формах. Создание подходящих правовых норм не может быть волей самовыражения, он создается на тех конституционных актах, которые закрепили нормы создания, государство должно соблюдать эти нормы, а самое главное не противоречить им.
Если процесс создания правовых норм не соответствует закону, то тогда теряется авторитет у государственной власти и степень общественного доверия к ней уменьшается.
Реальная ситуация в Российской Федерации показывает, что существует очень много вопросов без которых невозможно осуществление экономических и социальных программ. Все эти вопросы, должны быть урегулированным правом.
В ходе неправильной правотворческой деятельности, могут быть политические, юридические и даже социальные последствия. Заставляет сомневаться еще тот факт, что «деятельность по созданию нормативно-правовых актов может превратиться в череду бесконечных теоретических споров и дискуссий».
В данной курсовой работе следует отметить, что анализ современного правотворческого процесса будет полностью предоставлен, а также пути его совершенствования в Российской Федерации.
Объект исследования - правотворческий процесс в Российской Федерации.
Предмет исследования - особенности стадий правотворческого процесса.
Степень научной разработанности темы исследования.
При написании работы базу научного исследования составили основные труды таких представителей как: Спасов Б.П. думает, что закон является основным звеном для правотворческого процесса . Лукьянова Е.А. утверждает, что перед тем как создать закон, следует понять, не повредит ли он правотворческому процессу, потому как на данный момент времени именно по причине не совсем внимательного создания закона, правотворческий процесса может страдать . Также стоит отметить, что Староверова О.В. считает необходимым обсуждать правотворческий процесс в Российской Федерации на более высоком уровне, чем это есть на самом деле .
Цели: провести анализ правотворческого процесса в Российской Федерации.
Задачи:
1. Дать определение правотворческого процесса.
2. Изучить стадии законотворческого процесса в РФ.
3. Изучить все виды правотворчества в РФ.
4. Найти соотношение между правотворческим и законодательным процессом.
5. Изучить особенности определённого вида правотворческого процесса.
Теоретико-методологическая база исследования: в основу исследования были положены концепция цивилизма и также на такой концепции как нормативная.
Использованы методы: сравнительно-правовой метод, формально-юридический метод, метод сравнения, методы теоретического исследования, метод диалектики, собственно юридический метод, метод конкретно-социологических исследований.
Эмпирическая база исследования - при написании работы эмпирическую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации , федеральные законы, регламенты палат Федерального Собрания Российской Федерации.
Структура работы определена её целями и задачами и включает в себя: введение, две главы, разделенные на параграфы, заключение, список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Сдавал данную работу в 2019 году, получил за нее "отлично". Материал не утратил свою оригинальность.Проверку проходит на etxt. и антиплагиат.

Список литературы

1. ИСТОЧНИКИ

а) нормативные правовые акты РФ
1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 № 11-ФКЗ // Собрание Законодательства РФ. 2014. 21 июля.
2. Федеральным законом от 14 июня 1994 № 5-ФЗ «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания» // Российская газета. 1994. 15 июня.
3. Постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 22.01.1998 № 2134-II ГД «О Регламенте Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» // Собрание Законодательства РФ. 1998. 16 февраля.
4. Постановление Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 30.01.2002 № 33-СФ «О Регламенте Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» // Собрание Законодательства РФ. 2002. 18 февраля.
2. ЛИТЕРАТУРА
а) учебники и монографии
1. Абрамова А.И. Современный законодательный процесс Российской Федерации: стадии и проблемы их совершенствования // Журнал российского права. 2007. № 2. С. 14-23.
2. Александров Н.Г. Теория государства и права. М.: Юридическая литература. 1974. 640 с.
3. Борзунова О.А. Налоговый правотворческий процесс: причины выделения и особенности // Налоги. 2010. № 3. С. 2-6.
4. Колесников Е.В., Пажетных Д.В. Участие Совета Федерации в законодательном процессе // Конституционное и муниципальное право. 2009. № 11. С. 32-38.
5. Коршунов Н.М., Староверова О.В. Налоговый процесс: учебное пособие для вузов. М.: Закон и право, ЮНИТИ-ДАНА. 2004. 192 с.
6. Костенко. М.А. Общие понятия и современные проблемы процесса правотворчества в РФ // Известия Южного федерального университета. Технические науки. 2003. № 5. С. 268-271.
7. Лукьянова Е.А. Как готовить закон // Народный депутат. 1990. № 12. С. 20-25.
8. Лазарева В.В. Общая теория государства и права: учебник. М.: Юристъ. 2000. 520 с.
9. Осипова Е.В. Понятие правотворчества в теории права: цели и значение. Том I // Научные труды. Российская академия юридических наук. 2004. № 4. С. 115-116.
10. Пиголкин А.С. Законотворчество в Российской Федерации. Научно-практическое и учебное пособие. М.: Формула права. 2000. 608 с.
11. Спасов Б.П. Закон и его толкование. М.: Юридическая литература, 1986. 247 с.
12. Тихомиров Ю.А. Теория закона. М.: Наука. 1982. 257 с.
13. Шаклеин Н.И. Проблемы законотворчества субъектов Федеративных государств // Юридический мир. 2008. № 11. С. 25-33
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00406
© Рефератбанк, 2002 - 2024