Вход

Институт правосознания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 434705
Дата создания 2020
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..
Глава 1. Институт правосознания……………………………………………….
1.1.Понятие и роль правосознания как формы общественного познания………………………………………………….……………………….
1.2.Виды и функции правосознания………………………………………………
Глава 2. Правосознание в системе форм общественного сознания………….
2.1..Место правосознания в системе форм общественного сознания………….
2.2.Структура правосознания……………………………………………………..
2.3.Философия правосознания………………………………………………….
Заключение……………………………………………………………………….
Список источников и литературы……………………………………………….

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что правосознание является выражением духовных начал в праве, неизбежно фокусирует уровень любых изменений в политико-правовой жизни общества, что выражается в элементах социально-правовой активности личности: в социально-правовых установках личности; отношении к предписаниям норм права; готовности реализовывать право; реальном участии в правовых отношениях.
Правосознание, есть субъективный феноменом правовой действительности, объективирующийся в поведении участников общественных отношений, при этом характер и динамика этого поведения во многом определяется не только степенью разработанности нормативного материала и его реализации, но и особенностями социально-правового статуса личности и правовых связей, возникающих между субъектами правоот ношений.
Проблему правового регулирования невозможно рассматривать вне духовно-нравственных, политических и экономических составляющих общества. Эти составляющие находят отражение в правосознании и определяют в конечном счете совершенствование и развитие права.
Вся система правового регулирования выражается, в конечном счете, в конкретных формах сознательно-волевой деятельности субъектов правовых общественных отношений. Вне правового сознания действие правовых норм не представляется возможным, так как правовое сознание в данной системе и предстает в качестве ее юридической основы.
Правовое сознание - духовно-культурный элемент правовой действительности, призванный соответствующим образом направлять правотворческую и правоприменительную деятельность государства. Но для этого необходимо последовательное, системное развитие и утверждение должного уровня правосознания, уважения и признания прав и свобод человека, формирование чувства ответственности перед обществом и государством, культивирование реальной, а не декларированной идеи правового равенства, справедливости и гуманизма.
Объект - общественные отношения, возникающие в обществе под влиянием правосознания
Предмет - особенности правосознания как общественного института
Степень научной разработанности темы. Данная тема исследовалась в трудах многих российских правоведов, таких, как Байниязов Р.С., Дорошков В.В., Кузько А.В., Дряблова А. А., Иванников И.А., Кузнецов Э.В. , Рыбаков О. Ю., Юрашевич Н.М. и др.
При этом, несмотря на достаточную освещенность темы в литературе, все еще не решены проблемы правового нигилизма, касаемые путей формирования правосознания.
Цель - изучить понятие правосознания как формы общественного познания, его функции и роль в юридической практике
Задачи исследования:
-Изучить понятие и роль правосознания
-Рассмотреть функции и виды правосознания
-Рассмотреть место правосознания в системе форм общественного сознания
-Исследовать структуру правосознания
-Изучить философию правосознания
Методология и теоретико - правовая база исследования составляют общие принципы и методы научного познания, относящиеся к исследовательскому аппарату гуманитарных наук. Они включают основные принципы диалектики - развития и историзма; общенаучные подходы - системный; методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, абстрагирования и теоретического моделирования, восхождения от абстрактного к конкретному, типологического анализа и др. При изучении проблематики работы автор опирался на специальные методы: формально-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-исторический, социологический, и др.
Эмпирическая база исследования включает в себя такие нормативные правовые акты, Конституция РФ, федеральное законодательство.
Структура исследования обусловлена его целями и задачами. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, списка источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Сдавал данную работу в 2019 году, получил за нее "отлично". Материал не утратил свою оригинальность.Проверку проходит на etxt. и антиплагиат.

Список литературы

1.Нормативные акты РФ
1.Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993)//Российская газета. 1993. № 247
2.Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"// "Российская газета", N 8, 16.01.1996.

2.Литература
1.Учебники и монографии
1. Аграновская Е.В. Правовая культура и обеспечение прав личности. М.: «Наука», 1988. 825с.
2.Алексеев С. С., Архипов С. И. и др. Теория государства и права. М.: Норма, 2015. 414с.
3.Бреднева В. С. Уровни правосознания и юридическая деятельность. Южно-Сахалинск: СахГУ, 2010.307с.
4.Вопленко Н.Н. Правосознание и правовая культура: учеб. пособие / Н.Н. Вопленко. Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2011. 312с.
4.Зайков Д.Е. Пенько Е.Ю. Теория государства и права. М.: Норма, 2014. 500с.
5.Захарцев С. И. Некоторые проблемы теории и философии права. М.: Норма, 2014.563с.
6.Комаров С.А. Общая теория государства и права: Учебник. 3-е издание. М.: Юрайт, 2015. 369с.
7.Лукашева Е. А. Социалистическое правосознание и законность. М.: Юридическая литература, 1973. 344 с.
8.Мелехин А.В. Теория государства и права. М.: Маркет, 2013. 589с.
9.Общая теория права и государства: учебник / под ред. В.В. Лазарева. М.: Юристъ, 2011.414с.
10.Общая теория государства и права: Учебник для юридических вузов/Под общ. ред. А.С. Пиголкина. М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э.Баумана,2013. 896с.
11.Общая теория права и государства: учебник / под ред. В.В. Лазарева. М.: Юристъ, 2011.500с.
12.Общая теория государства и права: Учебное пособие/А.Ф.Вишневский, Н.А. Горбаток, В.А. Кучинский; Под общ. ред. Проф. В.А. Кучинского. 2-е изд., дополненное. - Мн.: Амалфея, 2014. 522с.
13. Остроумов Г.С. Правовое осознание действительности. М.: Юнити, 1999. 195 с.
14.Степаненко Р. Ф. Генезис общеправовой теории маргинальности: монография. / Под ред. д-ра филос. наук, д-ра юрид. наук, проф. О. Ю. Рыбакова. Казань: Университет управления «ТИСБИ», 2012. 616с.
15.Теория государства и права: Учебник для юридических вузов/Под общ. ред. А.Б.Венгерова. М.: Юриспруденция, 2010. 456с.
16.Теория государства и права / под ред. К. А. Мокичева. М.: Юридическая литература, 1965. 519 с.
2.Статьи из периодических изданий
1.Байниязов Р.С. Философия правосознания: постановка проблемы // Правоведение. 2008. №5. С. 12-23.
2.Дорошков В.В., Кузько А.В. Информационно-психологические аспекты развития правосознания муниципальных служащих // Информационное право. 2007. № 1.С.6-12.
3.Дряблова А. А. Проблема формирования правосознания в России // Молодой ученый. 2016. №8. С. 734-736.
4.Иванников И.А. Концепция правовой культуры // Правоведение. 1998. №3. С. 12-16.
5.Кузнецов Э.В. Кризис современного правосознания // Изв. Вузов.
Правоведение. 1994. №3. С.5.
6.Рыбаков О. Ю. Правовая политика как научная теория в юридических исследованиях. Право. Законодательство. Личность. 2010. № 2. С.107-112
7. Фурсов А.Л. Динамика установок правосознания молодых специалистов государственной службы //Административное и муниципальное право. 2010. № 6. С. 13-14.
8.Юрашевич Н.М. Эволюция понятия правового сознания // Правоведение. 2004. №2. С. 165-181
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024