Вход

Управление программным обеспечением как активами компании

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 434703
Дата создания 2019
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Теоретические основы управления программными активами
1.1. Определения, основные понятия и составляющие элементы управления программными активами
В структуре ИТ-бюджета принято выделять две основные категории затрат: материальные и нематериальные активы [4].
К материальным относятся расходы на приобретение и модернизацию основных средств - аппаратного обеспечения, к нематериальным - затраты на приобретение, внедрение и обслуживание программного обеспечения, расходы на создание и развитие сайта организации, затраты на оплату труда сотрудников, имеющих отношение в решению задач ИТ в организации.
По мере изменения экономических тенденций и развития технологий значительная доля ИТ-бюджета смещается от материальных в сторону нематериальных активов, что определяет объем инвестиций на приобретение, внедрение и поддержку программных активов.
Для обоснования изменений в структуре ИТ-бюджета в отношении доли затрат на программные активы, на всех этапах их жизненного цикла, необходимым является расчет одного из ключевых показателей - стоимости владения программными активами (ТСО). Этот показатель представляет собой сумму капитальных и операционных расходов: к первым относятся затраты на приобретение лицензий (постоянных и конкурентных) на ПО (как пользовательское, так и серверное) и специализированное программное обеспечение, ко вторым - затраты на обслуживание (техническую поддержку и обновления). Сокращение совокупной стоимости владения программными активами достигается за счет перераспределения расходов между этими категориями затрат.
Управление активами в целом предполагает осуществление деятельности, связанной с их планированием, отслеживанием и контролем, а также с предоставлением информации о пользе владения тем или иным активом на протяжении его жизненного цикла [5].
Это определение подходит и для управления таким видом активов как программное обеспечение. Управление программными активами - это такое управление совокупностью имеющихся лицензий на используемое программное обеспечение, при котором используются финансовые показатели: ключевые показатели эффективности, связанные с финансами. Например, «за счет перехода на централизованное осуществление закупок программного обеспечения экономия составила Х миллионов рублей» или «благодаря реализации подхода к управлению освободившимися лицензиями, их учету и повторному распределению, удалось сократить затраты на приобретение ПО того или иного производителя на Х %».
В отношении управления программными активами достаточно распространенными являются два связанных друг с другом ошибочных суждения [6]:
 «управление программными активами направлено на выявление нарушений лицензионного соответствия и формирование рекомендаций на закупку лицензий, для которых обнаружено несоответствие, или, в лучшем случае, на оптимизацию инвентаризации ПО и учета лицензий»

Введение

Информационные технологии, их развитие и обслуживание, становятся все более значимой статьей расходов в любой организации, что вынуждает искать различные пути снижения затрат. Одним из существенных источников экономии ИТ-бюджета является подход к управлению программным обеспечением (далее - ПО) как активами компании.
Применение такого подхода предполагает наличие достоверной и полной информации об используемом программном обеспечении и имеющихся правах на его использование. Составляющими же управления являются регулярное проведение инвентаризации программного обеспечения и лицензий на него, утверждение стандартов, политик и процедур использования программного обеспечения, осуществление централизованных закупок и многое другое.
Результатом применения озвученного подхода является, в конечн ом счете, предоставление сервисов, таких как, например, установка программного обеспечения по запросам пользователей, его удаление по мере исчезновения в нем необходимости, хранение и повторное распределение освободившихся лицензий в случае наличия такой возможности. Управление программными активами - формирование сервисной инфраструктуры, позволяющей грамотно использовать программное обеспечение на всех этапах его жизненного цикла и приносить тем самым выгоды для бизнеса.
На долю ПО в среднем приходится 20-35 % ИТ-бюджета организаций (см. Рисунок 1), что сопоставимо с расходами на аппаратное обеспечение и ИТ-персонал [1], в связи с чем для программных активов является необходимым применение методов финансового управления.
Другими движущими предпосылками возникновения потребности в управлении программными активами являются стремление достичь порядка в управлении и рост количества проверок со стороны вендоров программного обеспечения и регулирующих органов.
Согласно статистике, озвученной представителями компании Microsoft на конференции SAMday 2016, имеющей отношении к выпускаемым компанией продуктам: для 76 % организаций характерно избыточное лицензирование из-за страха возникновения проблем при проведении аудита, у 55 % компаний обнаружены серьезные ошибки в лицензировании.
Среди производителей программного обеспечения, практикующих частое проведение проверок на наличие прав использования ПО у клиентов, такие компании, как Microsoft, IBM, Adobe, Oracle, SAP, Autodesk и другие [2] (см. Рисунок 2), при обнаружении нарушений лицензионного соответствия производители ПО получают значительную прибыль, а клиенты испытывают все негативные последствия правовых, финансовых и репутационных рисков

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматривается один из существенных источников экономии ИТ-бюджета - подход к управлению программным обеспечением как активами компании. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Marketvisio Consulting, 2014; Gartner RUS, 2015.
2. Gartner IT Financial, Procurement & Asset Management Summit, 2015.
3. SAMday, 2016.
4. Sottini M. IT financial management: best practice / Zaltbommel: Van Haren Publishing, 2009 - p. 229.
5. An Introduction to Software Asset Management // The ITAM Review, January 2015. Available online:
<http://www.itassetmanagement.net/wp-content/uploads/2015/02/ITAM_A4WHITEPAPER_SOFTWAREASSETMANAGEMENT_UNLOCKED.pdf>
6. Seizing Opportunity Through License Compliance // BSA Global Software Survey, 2016. Available online:
<http://globalstudy.bsa.org/2016/downloads/studies/BSA_GSS_US.pdf>
7. Asset Management Survey 2014-2015 // The Investment Association, 2015. Available online:
<http://www.theinvestmentassociation.org//assets/files/research/2015/20150914-ams2014-2015-fullsurvey.pdf>
8. ISO/IEC 19770-1:2012 Information technology - Software asset management - Part 1: Processes and tiered assessment of conformance.
9. The IT Infrastructure Library 3.
10. Control Objectives for Information and related Technology 5.
11. Microsoft Software Asset Management Optimization Model.
12. Deas A., Markowitz T., Black E. Software Asset Management: High Risk, High Reward // Deloitte, 2014. Available online:
<http://www.isaca.org/chapters1/phoenix/events/documents/deloitte-software-asset-management-01-30-2014.pdf>
13. Software Asset Management: Mitigating Risk and Realizing Opportunities // KPMG, 2009. Available online:
<http://www.kpmg.com/CN/en/IssuesAndInsights/ArticlesPublications/Documents/Software-Asset-Management-Risk-Opportunities-O-200911.pdf>
14. PwC Asset Management 2020: A Brave New World // PwC, 2016. Available online:
<http://www.pwc.com/gx/en/asset-management/publications/pdfs/pwc-asset-management-2020-a-brave-new-world-final.pdf>
15. The new revenue recognition standard - asset management // EY, January 2015. Available on www.ey.com/ifrs:
<http://www.ey.com/Publication/vwLUAssets/Applying_IFRS_in_Asset_Management:_The_new_revenue_recognition_standard_-_asset_managment/$FILE/Applying-AM-Rev-Jan2015.pdf>
16. Информационный портал http://samexpert.ru/
17. Информационный портал http://www.itassetmanagement.net/
18. Информационный портал http://iaitam.org
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00669
© Рефератбанк, 2002 - 2024