Вход

Историко-культурные ресурсы Тюменской области

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 434699
Дата создания 2019
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

ГЛАВА 1 Особенности историко-культурных ресурсов
1.1 Основные понятия и методы, используемые в исследовании историко-культурных ресурсов

Значение ресурсного потенциала как основы развития индустрии туризма общеизвестно. Ресурсный потенциал включает несколько больших групп туристских ресурсов. Существуют два основных направления классификации туристских ресурсов. В зависимости от функционального назначения туристские ресурсы подразделяются на типы: рекреационные, познавательные, лечебно-оздоровительные, спортивные и делового назначения. По происхождению выделяют следующие типы туристских ресурсов: природные, экскурсионные, экономические, технологические, информационные. Ведущую роль в технологии и организации турбизнеса играют экскурсионные ресурсы. Они являются основой создания туристскихуслуг, используемых практически во всех видах туризма. Туристские услуги, созданные на их основе, используются при формировании или создании преобладающего большинства туров в качестве главных или дополнительных услуг[3; С. 145].
Структура экскурсионных ресурсов изучена значительно лучше и включает следующие подразделения: подтипы, компоненты или классы, элементы или виды ресурсов. Кроме того, все экскурсионные объекты - ресурсы в зависимости от времени их создания делятся на две большие группы: памятники наследия и экскурсионные ресурсы настоящего, т.е. ресурсные объекты, созданные людьми сегодняшнего времени, текущего поколения.
Выделяют пять подтипов экскурсионных ресурсов: культурно-исторические (историко-культурные), социально-культурные, социальные, этнографические и археологические ресурсы. Культурно-исторические, этнографические и археологические ресурсы относятся к памятникам наследия, но к наследию относится также большая часть социально-культурных и социальных ресурсов. Последние два подтипа подразделяются на памятники наследия и ресурсы настоящего. Поэтому с учетом особенностей структуры социально-культурных и социальных ресурсов можно сделать вывод, что экскурсионные ресурсы делятся на семь подтипов: археологические, этнографические и культурно-исторические ресурсы - представлены исключительно памятниками наследия, а также социальные и социально-культурные ресурсы, которые представлены памятниками наследия и объектами экскурсионного характера настоящего времени. Каждый из подтипов имеет в свою очередь достаточно сложную структуру, которая требует тщательного изучения и анализа[18; С. 87].
В данном параграфе речь идет о историко-культурных ресурсах.
Это один из наименее изученных подтипов экскурсионных ресурсов, хотя его значение в развитии индустрии туризма трудно переоценить. Внимание на этот подтип экскурсионных ресурсов обращено и в последней редакции Закона о туризме. В понятии историко-культурный ресурс главным аспектом является исторический, в нем присутствует указание на определенную эпоху, наследние, социальную общность людей связанных между собой одной единой системой этнической или национальной культуры[16; С. 188-189]

Введение

Событийный туризм, как и все другие виды туризма, необходимо развивать как на общероссийском уровне, так и на уровне отдельных регионов и городов. В связи с тем, что развитие событийного туризма является приоритетным направлением государственного регулирования туристической деятельности, крайне важно использовать исторические ресурсы для формирования информационных баз, изучать технологии проектирования в туризме, а также методики разработки и проведения городских тематических экскурсий.
Актуальность выбора темы курсовой работы обусловлена тем, что Тюменская область, расположившись в далекой Сибири, обладает огромным культурно-историческим и историко-краеведческим потенциалом. В связи с плохо развитой индустрией туризма и ее отдельных инфраструктур, туристические ресурсы страдают от неэффе ктивной реализации. Благодаря имеющимся данным и сохранившимся в архивах источникам есть возможность создать уникальный туристический продукт, в основу которого ляжет один из сюжетов жизни членов последней царской семьи, чьи судьбы до сих пор вызывают споры и многочисленные дискуссии отечественных и зарубежных историков.
Цель курсовой работы - проанализировать возможность использования историко-культурных ресурсов Тюменской области как основы событийного туризма.
Чтобы достигнуть вышеуказанной цели исследования необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть особенности историко-культурных ресурсов;
- произвести анализ историко-культурных ресурсов Тюменской области.
Объектом исследования выступает Тюменская область.
Предметом исследования является историко-культурный потенциал региона, как основа событийного туризма.
В качестве методологической базы исследования использовались труды российских ученых и исследователей на тему событийного туризма и историко-культурного потенциала регионов: Жуковой М. А., Богалдина-Малых В.В., Чудновского, А. Д, Кускова А. С. и других. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рессматривается историко-культурный потенциал Тюменской области, как основа событийного туризма. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Богалдин-Малых, В.В. Маркетинг и управление в сфере туризма и социально-культурного сервиса: Учебное пособие / В.В. Богалдин-Малых. - М.: МПСИ, 2018. - 560 c.
2. Большаник, П. В. Региональные туристические центры России: учеб. пособие / П. В. Большаник. - Омск, 2016. - 430 с.
3. Дроздов, А. В. Туристские ресурсы и туристский продукт национальных парков России. Рекомендации по их выявлению, оценке и продвижению на рынок / А. В. Дроздов // Экопросвещение и туризм. - 2017 - № 3 - С. 144-151.
4. Жукова, М. А. Индустрия туризма: менеджмент организации / М.А. Жукова. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 200 c.
5. Индустрия туризма: Правовые акты: Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации. Меж. - Москва: СПб. [и др.] : Питер, 2017. - 344 c.
6. Косолапов, А. Б. География российского внутреннего туризма / А. Б. Косолапов. - М., 2018. - 220 с.
7. Котлер, Ф. Маркетинг. Гостеприимство. Туризм / Ф. Котлер. - М.: Юнити, 2016. - 787 c.
8. Кусков, А. С. Основы рекреационной географии: курс лекций / А. С. Кусков и др. - М.: Юнити, 2015. - 400 с.
9. Кусков, А. С. Туристское ресурсоведение / А. С. Кусков. - М:. Дрофа, 2018. - 515 с.
10. Официальный сайт Правительства Тюменской области. [Электронный ресурс]. URL: https://admtyumen.ru/ogv_ru/about/region_territory.htm. Дата обращения: 10.05.2019.
11. Официальный сайт Федерального агентства по туризму РФ. [Электронный ресурс]. URL: www.russiatourism.ru. Дата обращения: 10.05.2019.
12. Погодина, В. Л. Теоретические основы туристско-рекреационного ресурсоведения / В. Л. Погодина. - СПб:. Коста, 2015. - 330 с.
13. Регионы России. Основная характеристика субъектов РФ. - М:. Дрофа, 2016. - 420 с.
14. Рубаник, А. Н. Технологии въездного туризма / А. Н. Рубаник, Д. С. Ушаков. - 2-е изд. - Ростов н/Д:. Феникс, 2016. - 240 с.
15. Скобкин, С. С. Менеджмент в туризме / С.С. Скобкин. - М.: Магистр, 2017. - 448 c.
16. Филиппова, И. Г. География туризма / И.Г. Филиппова, В.Л. Погодина, Е.А. Лукьянов. - М.: Бизнес-пресса, 2014. - 266 c.
17. Чудновский, А. Д. Управление индустрией туризма России в современных условиях: учеб. пособие / А. Д. Чудновский, М. А. Жукова. - М:. Дрофа, 2016. - 350 с.
18. Щербакова, С. А. Международный туризм. Экономика и география / С.А. Щербакова. - М.: Финансы и статистика, 2017. - 144 c.
19. Энциклопедия туриста / отв. ред. Е. И. Тамм. - М:.Дрофа, 2015. - 500 с.
20. Ягодынская, Н. В. Культурно-исторические центры России: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Н. В. Ягодынская, С. А. Малышкин. - 3-е изд. - М.: Академия, 2018. - 272
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024