Вход

Моделирование бизнес-процессов банка на примере ПАО

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 434696
Дата создания 2019
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Теоретико-методологические подходы к моделированию бизнес-процессов

1.1. Процессный подход к управлению

Разбор какого-либо явления как процесса практикуется во многих областях современной науки. Приверженцы процессного подхода полагают, что всё - будь то физические явления, химические реакции или биологические взаимодействия - имеет смысл рассматривать как процессы.
Под процессами понимаются закономерно упорядоченные порядка стадий (шагов, компонентов), реорганизовывающих входы в выходы. Процессный подход отличается тем, что раскрывает большие возможности с целью прогнозирования и визуализации. Процессный подход завоёвывает все без исключения значительную значимость еще и вследствие того, что в определенном значении позиция действий рядом к понятию о методах - базе информативных технологий, исполняющих огромную значимость в современном обществе. [1]
Процессный подход многосторонен и универсален, и он не обошел стороной и экономические предметы.
Процессы, принадлежащие к хозяйственной делу предприятия, безусловно, обладают собственные характерные характерные черты. Более значимыми равно как с целью изготовителей вещественных удобств, таким образом и с целью их покупателей считаются бизнес-процессы.
Отцы процессного подхода в экономике предприятия - британские менеджеры М.Хаммер и Дж.Чампи, в 1989 г. изобразившие в своей книге «Реинжиниринг корпорации» новый подход к отображению деятельности предприятия.
Бизнес-процесс - процесс, исконной целью которого является удовлетворение нужд клиентов, готовых платить за результаты бизнес-процесса.
Предназначение любого БП заключается в этом для того, чтобы представить покупателю продукцию, удовлетворяющую его согласно стоимости, качеству, долговечности. Бизнес-процессы существуют до тех пор, пока есть потребитель, готовый платить за их итоги. Их предприятие и систематизация производятся никак не таким образом, равно как практично производителю, а в согласовании с принципом ориентации в покупателя. Данное, равно как принцип, приводит к разрушению классической организационной структуры. Ей на смену приходит проектный подход и командная форма работы.
Современные компании при концепции и представлении собственной работы нередко основываются в принципах, последующих из теории Адама Смита, образованной более 200 лет назад с целью регулярного отображения спонтанно сформировавшихся методов компании изготовления, появившихся из-за ряда веков вплоть до него. Сформулированные в фундаментальном труде «Благосостояние нации» (1776 г.), эти взгляды организации труда в индустрии оказались революционными для своего времени. Производственный процесс считалось делить на простейшие задания - работы, каждую из которых мог осуществить один работник, не имеющий высокой квалификации. Идея Смита легко применима и поэтому до сих пор весьма результативна в массовом производстве типовой продукции с применением многочисленной рабочей силы и простого снабжения

Введение

Модель бизнес-процесса традиционно является главной составляющей управления бизнес-процессами. Потому что объектом процессного управления является бизнес-процесс, для возможности его распознавания, сравнения, анализа и управления необходимо разделить на множество признаков, характеризующие каждое свойство либо способность процесса. Модель процесса - это изображение бизнес-процесса в заранее оговоренных терминах, по правилам, называемыми нотациями. Модель бизнес-процесса может быть как текстовой, графической или информационной. Данная тема является актуальной, так как в наше время большое количество организаций обращаются к аналитикам для создания и усовершенствования бизнес-процессов предприятий. Создание наглядной схемы предприятия помогает выявить явные недостатки производства и устранит ь их, а также перераспределить использование ресурсов.
Объект работы - Бизнес-процессы ПАО «Сбербанк России».
Предмет - Моделирование бизнес-процессов банка на примере ПАО «Сбербанк России».
Цель работы - Смоделировать бизнес-процессы ПАО «Сбербанк».
Задачи работы:
1. Изучение теоретических аспектов моделирования бизнес-процессов;
2. Проанализировать деятельность предприятия;
3. Смоделировать бизнес-процесс «как есть»;
4. Смоделировать бизнес-процесс «как должно быть»

Фрагмент работы для ознакомления

В работе проведено моделирование бизнес-процессов банка на примере ПАО «Сбербанк России». Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. http://www.businessstudio.ru
2. https://ru.wikipedia.org
3. Д. Степанов/ Уровень Бизнес-процессов корпоративных информационных систем / 2017г.
4. https://studfiles.net
5. http://beta.sberbank.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00371
© Рефератбанк, 2002 - 2024