Вход

Моделирование бизнес-процессов на предприятии «Салон красоты»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 434689
Дата создания 2019
Страниц 46
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1 Описание предприятия салона красоты «Бьюти Стайл»
1.1Основные сведения о салоне красоты «Бьюти Стайл»
В курсовой работе будет рассмотрен салон красоты «Бьюти Стайл», который находит по адресу г. Хабаровск ул. Серышева, 11.
Миссия салона - создавать исключительные по красоте образы, подчеркивающие индивидуальность каждого клиента. Ведь именно с безупречного внешнего вида начинается обретение внутренней гармонии.
Цель данного предприятия:
1. стать лучшими в сфере салонного бизнеса в данном районе
2. установить доступные и гибкие ценовые тарифы широкому кругу потребителей;
3. удовлетворять потребности клиентов на высоком уровне;
4. обеспечить большое количество рабочих мест;
5. обеспечить мастерам высокую и стабильную заработную плату;
6. получать прибыль от данного вида деятельности;
7. не допускать банкротство предприятия;
8.параллельно появлению новых технологий расширять спектр предлагаемых услуг [12].
Для достижения поставленных целей необходимо решить ряд задач. В финансовой сфере повысить рентабельность вложенного капитала. Для клиентов - отличный сервис, обслуживание на высоком уровне, профессиональный подход. Для бизнеса - полный контроль любого процесса от «а» до «я», периодическая оценка эффективности и вливание новых прогрессивных идей. Ресурсы - новейшее безопасное оборудование, повышение квалификации. В корпоративной среде - единый высокий результат, повышение мастерства и способность удовлетворить потребность клиента.
1.2 Бизнес-архитектура салона красоты «Бьюти Стайл»
Современные салоны красоты предлагают довольно широкий спектр услуг, стремясь, чтобы клиент получил все желаемые процедуры в одном месте. Клиенты пришли к пониманию, что домашний уход по эффективности ни в какое сравнение не идет с салонными процедурами. К тому же в салоне экономится время и силы, добавляются положительные эмоции от общения.
Для успешной работы и занятия уверенных позиций на рынке индустрии красоты необходимы не только качественные процедуры, но и постоянное управление процессами, создание условий для привлечения клиентов, их удержания, четкий учет материалов, расходуемого времени, отслеживание каждого клиента, чтобы избежать его ухода. Именно автоматизация позволяет построить весь процесс качественно, чтобы клиентам вновь и вновь захотелось бы приходить в салон красоты, а квалифицированный персонал не думал о смене места работы [12].
В салоне красоты «Бьюти Стайл» есть парикмахерский кабинет, кабинет косметолога, а также услуги ногтевого сервиса.
Парикмахерский кабинет включает в себя услуги:
- женская стрижка;
- мужская стрижка;
- детская стрижка;
- окрашивание;
- кератиновое выпрямление;
- прически;
- ламинирование.
Кабинет косметолога:
- чистка лица;
- оформление и окрашивание бровей;
- пирсинг;
- микроблейдинг.
Услуги ногтевого сервиса:
- маникюр;
- педикюр;
- покрытие гель-лаком;
- наращивание ногтей.
Бизнес-процессы салона красоты можно изобразить схематично (Рисунок 1)

Введение

В современных условиях эффективное управление представляет собой ценный ресурс организации, наряду с финансовыми, материальными, человеческими и другими ресурсами. Таким образом, повышение эффективности управленческой деятельности становится одним из направлений совершенствования деятельности предприятия в целом.
Наиболее очевидным способом повышения эффективности трудового процесса является его автоматизация. Трудности, возникающие при решении задачи автоматизированной поддержки управленческого труда, связаны с его спецификой. Управленческий труд отличается сложностью и многообразием, наличием большого числа форм и видов, многосторонними связями с различными явлениями и процессами. Автоматизация управленческой деятельности изначально связывалась только с автоматизацией некоторых вспомог ательных, рутинных операций. Но бурное развитие информационных компьютерных технологий, совершенствование технической платформы и появление новых классов программных продуктов привело в наши дни к изменению подходов к автоматизации управления предприятиями индустрии красоты. [7]
Будущее российского бизнеса трудно представить без современных информационных технологий. Они значительно облегчают работу специалистов, позволяют клиентам по иному взглянуть на процесс их обслуживания в медицинских центрах, салонах красоты и фитнес клубах. Сегодня информационные технологии в индустрии красоты рассматриваются уже не как перспектива, а как необходимое условие успешной деятельности предприятия.
В курсовой работе будет рассмотрена деятельность абстрактного салона красоты «Бьюти Стайл», изучены протекающие там процессы.
Целью данной работы является формирование теоретических знаний о современных методологиях, методах и средствах проектирования информационных систем, основанных на CASE-технологиях, а также формирование навыков их применения при разработке и внедрении. Актуальностью данной темы является современный динамично развивающийся мир, открывающий новые перспективы для роста некоторых сфер экономической деятельности. Одной из таких сфер является сфера услуг. Развитие данной отрасли обусловлено множеством различных факторов. Для более эффективного развития данной отрасли нужно использовать автоматизированные информационные системы.
Для достижения данной цели были выявлены следующие задачи:
1. анализ предметной области «Салона красоты»;
2. описание и моделирование бизнес-процессов на предприятии;
3. овладение навыками работы с современными CASE-средствами;
4. планирование проектных работ

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассмотрены современные методы и средства проектирования информационных систем, основанных на CASE-технологиях для салона красоты. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. ГОСТ 34.003-90. Автоматизированные системы. Термины и определения. - М. : Госстандарт, 1990. 30 с.
2. ГОСТ 34.601-90. Автоматизированные системы. Стадии создания. - М. : Госстандарт, 1990. 8 с.
3. ГОСТ 34.602-89. Техническое задание на создание автоматизированной системы. - М. : Госстандарт, 1989. 34 с.
4. Аглицкий Д.С., Аглицкий И.С. Рынок информационных технологий: проблемы и решения. - М. :2015. 256 с.
5. Бойко Т. С. Рожков Ю. В. Научные работы: учебно-методическое пособие по написанию и оформлению научных работ для студентов, магистрантов, аспирантов всех форм обучения и специальностей. - Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2015. 76 с.
6. Култыгин О. П. Handbook по дисциплине «Проектирование информационных систем»: программа магистерской подготовки. М.: Московский финансово-промышленный университет «Синергия», 2013. 150 с.
7. Морозова В.И., Врублевский К.Э. Учебно-методическое пособие «Моделирование бизнес-процессов с использованием ARIS» Москва 2017
8. Федорова Г.Н. - Информационные системы. - 2-е изд., испр. - М.: Издательский центр «Академия», 2011. 208с.
9. Фуфаев Д.Э., Фуфаев Э.В. - Разработка и эксплуатация автоматизированных информационных систем. - М.: Издательский центр «Академия», 2010. 304с.
10. Чистов Д.В. - Информационные системы в экономике - М.: ИНФРА-М, 2009. 234с.
11. URL: https://moqups.com/ (дата обращения 28.05.2018)
12. URL:https://www.dirsalona.ru/article/biznes-protsessy-v-salone-krasoty (дата обращения 20.05.2018
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024