Вход

Жанр натюрморта в творчестве кемеровских художников 1960-1980 гг.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 434682
Дата создания 2019
Страниц 66
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЖАНРА «НАТЮРМОРТ» В МИРОВОЙ ИСТОРИИ ИСКУССТВА
Проблема изучения развития натюрморта в современном искусствоведении предполагает рассмотрение истории развития жанра и выявление его сущностных особенностей. История становления жанра «натюрморт» отражена в изменении терминов и подразумеваемыми под ними понятиями. Данная глава посвящена рассмотрению изменений в практике использования термина и понятия «натюрморт» и характеристике формальных и содержательных изменений в интерпретации натюрморта в истории европейского и русского искусства.
1.1. История возникновения термина и развитие жанра «натюрморт» в искусстве Нового времени
При исследовании жанра «натюрморт» и его роли в контексте художественного произведения для начала следует обратиться к определению данного термина. Как и многие другие определения, связанные с изобразительным искусством, термин «натюрморт» имеет различные интерпретации. В начале исследования следует обратиться к сравнительному анализу понятий «натюрморт», взятых в различных энциклопедических источниках и словарях. В «Новом толково-словообразовательном словаре русского языка» Т. Ф. Ефремовой можно обнаружить наименее содержательное раскрытие определения «натюрморт»: «Натюрморт - жанр в изобразительном искусстве (главным образом в живописи и графике), посвященный изображению крупным планом неодушевленных предметов: цветов, фруктов, битой дичи и т.п.» [23]. Представленное выше определение выделяет в качестве основной характеристики натюрморта неодушевленный предмет изображения. Однако, данное определение нельзя назвать полным за счет отсутствия этимологии слова и ограничения жанра видами изобразительного искусства и художественными свойствами. Следует отметить, что «Современный энциклопедический словарь» предоставляет идентичное определение понятия «натюрморт».
Для более полного понимания термина «натюрморт» следует обратиться к другим источникам. В терминологическом словаре по вопросам изобразительного искусства, музыки, театра и литературы «Аполлон» было предложено следующее определение жанра «натюрморт»: «Натюрморт (фр. nature morte - мертвая натура; англ. still life, нем. Stilleben) - жанр изобразительного искусства, показывающий неодушевленные предметы, размещенные в реальной бытовой среде и организованные в единую группу. В натюрморте изображаются предметы обихода, труда, творчества, цветы и плоды, битая дичь, выловленная рыба, входящие в созданный художником контекст. Натюрморт дает разнообразные возможности - от «обманок», иллюзионистически точно воссоздающих предметный мир, до свободного истолкования вещей и наделения их сложным символическим смыслом» [5, с. 382]. Важно то, что здесь определение натюрморта начинается с разбора этимологии данного слова. Также в состав общего определения входит краткая история развития жанра «натюрморт» в мировом искусстве

Введение

Жанр «натюрморт» является постоянным элементом жанрово-тематического разнообразия искусства. В европейском искусстве натюрморт получил свои современные формы в XVIII веке. В советском искусстве, из-за преобладания тематической картины, натюрморт занимал второстепенное место в творчестве. Однако именно во второстепенных жанрах искусства в условиях соцреализма можно наблюдать новаторские формальные и содержательные тенденции. В этом контексте изучение проблемы натюрморта второй половины XX века приобретает особое значение. В региональном искусстве отражаются столичные художественные тенденции. Поскольку в региональном искусстве новаторские художественные тенденции преломляются в специфическом ключе, то изучение натюрморта приобретает роль маркёра.
Целью курсовой работы является исследование развития жанра «натюрморт» в творчестве кемеровских художников 1960-1980 гг. В число задач входит, во-первых, изучение терминов и понятий, характеризующих жанр «натюрморт», во-вторых, исследование становления и развития натюрморта в европейском и русском искусстве, в-третьих, выявление особенностей развития натюрморта в творчестве таких кемеровских художников, как П. А. Чернов, С. Н. Червов, Ю. А. Белокриницкий, в-четвертых, проведение сравнительного стилистического анализа произведений А. В. Суслова «Натюрморт с молоком», В. А. Дорофеева «Ветка яблони», Е. М. Тищенко «Натюрморт с оркестром», хранящихся в художественной коллекции Кемеровского государственного института культуры.
Объектом данной курсовой работы является жанр «натюрморт» в изобразительном искусстве г. Кемерово в 1960 - 1980-е гг. Предметом исследования выступают тенденции в развитии жанра «натюрморт» в изобразительном искусстве г. Кемерово в 1960 - 1980-е гг.
Литературу, посвященную данной проблематике, стоит разделить на несколько блоков. В первый блок входит литература, характеризующая историю развития натюрморта в европейском и русском искусстве. Автором одного из наиболее фундаментальных отечественных трудов по исследованию проблем натюрморта был Б. Р. Виппер. В своей монографии «Проблема и развитие натюрморта» он рассматривает данный жанр от истоков его зарождения вплоть до модернистских течений, активно развивавшихся в начале ХХ века. Интерес к исследованию жанра наблюдается и у А. А. Федорова-Давыдова, который отмечает, что в русской живописи второй половины XIX - начала ХХ веков происходит смена пейзажа и пейзажного восприятия господством натюрморта и натюрмотизма.
Необходимо также отметить значение различных энциклопедических источников и словарей, во многом раскрывающих определение такого важного в контексте данной работы понятия, как натюрморт. Особенно следует выделить такие источники, как «Большая советская энциклопедия» и энциклопедический словарь «Аполлон».
Художественная жизнь Кузбасса выявлена в литературе фрагментарно, в большей степени не в научной, а популярной, краеведческой литературе, в местной периодической печати

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматривается творчество кемеровских художников 1960-1980 гг. в жанре натюрморта. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Адаскина, Л. Н. Диалог с натурой. Проблема натюрморта в творчестве
К. С. Петрова-Водкина [Текст] / Л. Н. Адаскина. - М.: Советская живопись, 1980. -249 с.
2. Алексеев, А. И. Художники Сибири сегодня // Наш современник. -Л.: 1976.
3. Андреева, Е. Ю. Все и ничто. Символические фигуры в искусстве второй половины ХХ века [Текст] / Е. Ю. Андреева. - СПб.: Издательство Ивана Лимбаха, 2011. - 359 с.
4. Андреева, Е. Ю. Постмодернизм: Искусство второй половины ХХ века -
начала XXI века [Текст] / Е. Ю. Андреева. - СПб.: - Азбука-классика, 2007. -
488 с.
5. Аполлон. Изобразительное и декоративное искусство. Архитектура: Терминологический словарь. / Под общ. ред. А. М. Кантора. - М.: Эллис Лак, 1997. - 736 с.
6. Болотина, И.С. Натюрморт советских художников [Текст] / И. С. Болотина. - М.: Советскийхудожник, 1972. - 30 с.
7. Болотина, И. С. Проблемы русского и советского натюрморта.
Изображение вещи в живописи XVIII - XX веков [Текст] / И. С. Болотина. - М.: Советский художник, 1989. - 189 с.
8. Болотина, И. С. Русский натюрморт. [Текст] / И. С. Болотина. - М.: Искусство, 1993. - 136 с.
9. Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. - 3-е изд. - М.: Советская энциклопедия, 1969-1978.
10. Виппер, Б. Р. Проблема и развитие натюрморта [Текст] / Б. В. Виппер. - СПб.: Азбука-классика, 2005. - 290 с.
11. Герман, М. Ю. Модернизм. Искусство первой половины ХХ века [Текст]
/ М. Ю. Герман. - СПб.: Азбука-классика, 2003. - 480 с.
12. Герман, М. Ю. Русский натюрморт. // Творчество. - 1969.- №8.- С. 22-23.
13. Герчук, Ю. Я. Живые вещи [Текст] / Ю. Я. Герчук. - М.: Советский художник, 1977. - 144 с.
14. Григорьева, Е. Г. Образование смысла в натюрморте: Лотмановский
сборник, вып. 3. [Текст] / Е. Г. Григорьева, В. А. Откидач. - М.: ОГИ, 2004. - 805 с.
15. Давыденко, М. А. Объединение творческого актива [Текст]: каталог художественной выставки / М. А Давыденко, В. А. Откидач. - Кемерово, 1978.
16. Даниэль, С. М. Искусство видеть: О творческих способностях восприятия, языке линий и красок и о воспитании зрителя [Текст] / С. М. Даниэль. - СПб.: Искусство, 1990. - 223 с.
17. Даниэль, С. М. Картина классической эпохи. Проблема композиции в западноевропейской живописи XVIII века [Текст] / С. М. Даниэль. - СПб.: Искусство, 1986. - 298 с.
18. Деготь, Е. Ю. Русское искусство ХХ века [Текст] / Е. Ю. Деготь. - М.: Трилистник, 2000. - 223 с.
19. Дидро, Д. Опыт о живописи. Пер. И. Волевич. // Д. Дидро. Салоны. В 2 т. М.: Искусство, 1989. Т.1. - 234 с.
20. Естамонова, З. Н. Здравствуй, художник. Встречи с искусством: повести, рассказы [Текст] / З. Н. Естамонова. - Кемерово: Сибирский писатель, 2003. - 488 с.
21. Естамонова, З.Н. Сотворение рябины : Рассказы о художниках Кузбасса. [Текст] / З. Н. Естамонова. - Кемерово: Кн. изд-во, 1979. - 209 с.
22. Естамонова 3. Н. Ю. И. Прейсс / Каталог. 1984
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00545
© Рефератбанк, 2002 - 2024