Вход

Фонематическое восприятие у детей с речевыми нарушениями

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 434670
Дата создания 2019
Страниц 46
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава I. Теоретические представления о фонематическом восприятии у детей с речевыми нарушениями

1.1 История изучения фонематического восприятия
История изучения фонематического восприятия уходит своими корнями в начало ХХ века.
Прежде всего, необходимо уточнить понятия о фонеме, фонематическом слухе и фонематическом восприятии.
В соответствии с определением Ожегова С.И., который он давал еще в 1963 году, «фонема представляет собой звук речи в языковой системе; фонемы предназначаются для различения и построение ценных единиц языка: слов, морфем, предложений» [доп. литер.11, с.1279].
Впервые понятия «фонема» ввел Л. С. Выготский и доказал, что единица развития детской речи - фонема.
Л.С. Выготским также вводится термин «Фонематический слух», включающий в себя три речевых операции [осн. литер. 5, с. 17]:
- способность услышать определённый звук в слове;
- способность различать слова, в которых находятся одни и те же фонемы, располагающиеся в различной последовательности;
- способность отличать близко звучащие, но различные по значению слова.
В психологическом и логопедическом словарях термин «фонематический слух» трактуется как способность человека к синтезу и анализу речевых звуков, то есть слуха, который будет обеспечивать восприятие фонем определенного языка. К пониманию сформированности фонематического слуха исследователи речевого развития подходят по-разному, но все они сходятся в позиции, что уже к двум годам «первичный» фонематический слух - основа речевого развития дошкольников.
Т.В. Тумановым, Т.Б. Филичевой фонематический слух рассматривается как способность ребенка к практическому обобщению понятий о морфологическом и звуковом составе слова [осн. литер.12, с. 87].
Чуть позднее Д.Б. Элькониным вводится термин «Фонематическое восприятие». Д.Б. Эльконин осуществлял поиск наиболее эффективных методик обучения письму и чтению. Им было обращено внимание на то, что для овладения данными навыками будет недостаточно сформированности одного фонематического слуха, детей нужно специально обучать фонематическому восприятию.
Д. Б. Элькониным в своих работах отмечено фонематическое восприятие как распознавание отдельных звуков слова и умение проводить анализ звуковых форм слов с помощью проговаривания [осн. литер.14, с.102].
Процессы усвоения звуковой стороны речи формируются совместным действием моторной и слуховой сфер. Слуховая сфера является доминирующей: узнавание разных фонематических составляющих, точность слуховых представлений становится регулятором для их выработки в произношении у ребенка.
Именно этот ученый доказал, что прежде, чем обучать ребенка письменной речи, необходимо обучить его навыкам фонемного анализа.
Таким образом, большинство авторов характеризует фонематическое восприятие как специально воспитанное умение тонко различать фонемы в собственной речи
А.Н. Корневым фонематическое восприятие определяется, как способность человека синтезировать и анализировать речевые звуки [осн. литер.9, с.31]

Введение

Формирование речи, которое включает в себя умение чётко произно¬сить звуки и отличать их друг от друга, грамотно построить предложение, овла¬деть артикуляционным аппаратом, является одной из актуальных проблем, которые стоят перед каждым дошкольным учреждением.
Правильная речь - это один из важнейших показателей готовности ребёнка к обучению в школе, залог успешного освоения чтения и грамоты: письменная речь формируется на основе устной, и дети, которые страдают нарушением фонематического слуха и соответственно звукопроизношения, являются потенциальными детьми с нарушениями чтения и письма. Данной категории детей присущи следующие сложности при овладении чтением: они не могут сливать буквы в слоги, а слоги в слова, хотя буквы им уже известны. Такие дети читают, делая набор слов по буквам , и при этом допускают специфические ошибки.
У детей, входящих в данную группу, при визуально благополучном произношении могут наблюдаться существенные трудности в восприятии звуков, которые без детального анализа могут остаться незамеченными. Именно такие дети часто неожиданно для окружающих оказываются неуспевающими по чтению и письму.
Многие исследователи (Л.Ф. Спирова, А.В. Ястребова, Р.И. Лалаева и др.)считают дефекты устной речи, ведущей причиной ошибок на письме и в чтении. А накопление нечетких представлений о звуковом составе слова задерживает формирование фонематического восприятия, в основе которого лежат операции звукового анализа и синтеза. Зная, что развитие фонематических процессов, одна из важнейших задач для педагогов, и понимая важность данной проблемы, мы начали углубленно изучать тему: «Особенности фонематического восприятия у детей с различными речевыми нарушениями».
Актуальность проведения нашего исследования обусловлена возрастающим количеством детей, имеющих нарушение фонематического слуха и поиском новых путей преодоления стоящих перед ними трудностей.
На важность и необходимость своевременного формирования слухового внимания и фонематического слуха у детей с речевой патологией указывали многие исследователи: В.И. Бельтюков, Г.И. Жаренкова, Г.А. Каше, В.А. Ковшиков, Р.И. Лалаева, Р.Е.Левина, Н.А.Никашина, А.Д.Салахова, Л.Ф.Спирова, Т.Б.Филичева, М.Е. Хватцев, Г.В.Чиркина и др.66
Цель настоящего исследования состоит в анализе особенностей фонематического восприятия у детей с речевыми нарушениями.
Объект исследования - особенности фонематического восприятия у детей с речевыми нарушениями.
Предмет исследования - процесс изучения особенностей фонематического восприятия у детей с речевыми нарушениями.
Гипотеза исследования: развитие фонематического восприятия у детей с речевыми нарушениями будет наиболее эффективным при организации целенаправленной коррекционно-логопедической работы

Фрагмент работы для ознакомления

В работе анализируются особенности фонематического восприятия у детей с речевыми нарушениями. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Андреева Н.Г. Формирование фонематического восприятия у детей старшего дошкольного возраста/ Н.Г. Андреева //Логопедия - 2016. - № 3. - 129 -141с.
2. Арсеньева М.В. Изучение произносительной стороны речи у дошкольников с использованием произведений детской художественной литературы / Арсеньева М.В., Баряева Л.Б. // Вестн. Том. гос. пед. ун-та. - 2014. - № 1. - С. 100-104;
3. Ванюхина Г.А. Анализ качества правильного звукопроизношения дошкольников с речевыми системными нарушениями // Логопедия. - 2015. - № 7. - C. 26-27.
4. Волкова Г.А. Методика обследования нарушений речи у детей. С.-Петербург, 2015. с. 332
5. Выготский Л.С. Избранные психологические исследования. - М., 2013. с 42
6. Галкина И.А. Индивидуальные подходы в развитии связной монологической речи детей старшего дошкольного возраста // Вектор науки Тольят. гос. ун-та. Сер.: Педагогика, психология. - 2014. - № 2 (13). - С. 72-73.
7. Глухов В. П. Формирование правильного звукопроизношения у детей с общим речевым недоразвитием в процессе онтогенеза // Коррекционно-развивающая направленность воспитания и обучения детей с нарушениями речи. - М., 2015. с 55
8. Жинкин Н.И. Механизмы развития речи у детей 5-7 лет. - М.: Изд-во АПН РСФСР, 1983, 252 с.
9. Корнев А.Н. Нарушения произношения у детей: Учебно-методическое пособие. - СПб.: МиМ, 2015, 411 с.
10. Лалаева Р.И. Нарушение процесса овладения чтением у школьников: Учеб. пособие для студентов дефектол. фак. пед. ин-тов. -- М.: Просвещение, 1983. - 136 с, ил.
11. Левина Р.Е. Нарушения речи у детей школьного возраста. - М.: Наука, 2014. 112 с.
12. Филичева Т.Б., Туманова Т.В. Дети с общим недоразвитием речи. Воспитание и обучение. Учебно-методическое пособие. -М.: «Издательство ГНОМ и Д», 2007. - 128 с. (Коррекционная работа в специальных дошкольных учреждениях)
13. Ефименкова Л. Н. Развитие речи у детей в онтогенезе. - М., 2014. с 64.
14. Эльконин Д. В. Формирование умственного действия звукового анализа слов у детей дошкольного возраста// Доклады АПН РСФСР. Вып. 1, 1957. - С. 109.
Дополнительная учебная литература
1. Баранова В.В. Методы и содержание развития фонематического восприятия детей в изобразительной деятельности // Концепт : науч.-метод. электрон. журн. - 2016. - № 5. - С. 81-85
2. Безруких М.М. Как научить ребенка писать красиво. - М.: ВЛАДОС, 2013. 223 с.
3. Глухов В. Л. Из практики логопедической работы по формированию произносительной стороны речи// Дефектология. - 2016. - № 8.с 109
4. Груздева М.В. Особенности развития образной речи у детей дошкольного возраста // Царскосельские чтения : материалы XIX междунар. науч. конф. - СПб., 2015. - С. 31-35
5. Гурова И.В. Технология обучения детей старшего дошкольного возраста правильному произношению отдельных звуков [р] и [л]// Самарский научный вестник - 2013. - № 4. - С. 63-65
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00531
© Рефератбанк, 2002 - 2024