Вход

Развитие и проблемы сохранения казахской культуры

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 434635
Дата создания 2019
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КАЗАХСКОЙ КУЛЬТУРЫ

1.1 Обзор литературы


В настоящее время опубликовано множество трудов отечественных и зарубежных ученых, касающихся вопросов традиционной казахской культуры. Кроме того, после образования независимой Республики Казахстан было выявлено множество историко-этнографических материалов именно по российским казахам, что существенно расширило информационную базу. Тем не менее, стоит отметить, что история формирования и развития культуры казахов ещё недостаточно изучена.
Синтез и анализ накопленного теоретического материала об истории казахской культуры, а также о ее современном состоянии поможет более эффективно реализовывать различные проекты и программы по ее сохранению и развитию за пределами Республики Казахстан.
В целом в публицистической инаучной литературе, посвященной этнографии казахов можно выделить три главных направления:
1. Представлено общими исследованиями и научными трудами по этнографии отдельных этносов и народов (Токарев С.А., Кисляков В.Н., Захарова И.В., Томилов Н.А., Маркова М.Ф., Керимова М.М. и др.).
2. Изучение собственно истории и культуры именно казахского народа, проживающего как на территории Республики Казахстан, так и за ее пределами (Масанов Э.А., Дулатова Д.И., Кармышева Б.Х., Акишев К.А., Калыш А.Б. и др.).
3. Изучение истории и культуры именно казахов России как некоего феномена (Шалекенов У.Х., Калшабаева Б.К., Толеубаев А.Т., Балтабаева К.Н., Томилов Н.А. и др.).
До второй половины 20 века ученые практически не интересовались вопросами историографии этнографической науки. Однако, в послевоенный период было опубликовано несколько работ отечественного этнографа Токарева С.А., посвященных дореволюционной истории народов России, в том числе и истории казахов. Благодаря его трудам была заложена основа формирования в России этнографии как научной дисциплины.
Изучению культуры народов Передней Азии и Ближнего Востока посвящены работы Кислякова В.Н. Изучению истории и традиций народов Западной Сибири посвящены статьи и исследования Томилова Н.А. и Захаровой И.В. Стоит также отметить, что Захарова И.В. является одним из зачинателей изучения культуры и истории казахского народа. В советское время она издала статью "Этнографическое изучение казахского народа за годы Советской власти". Данный труд был высоко оценен современниками.
В последние годы особую актуальность приобрели различные диссертационные исследования, касающиеся исторических и культурных аспектов народов России, например, труд "Об историографии этнографии якутов" Марковой М.Ф. , "О развитии и становлении российской этнографии" Керимовой М.М. и др.
Долгое время историографический и этнографический материал по казахскому населению в отечественной науке был представлен лишь фундаментальной монографией Масанова Э.А. "Очерк истории этнографического изучения казахов в СССР"

Введение

В настоящее время отмечается углубление и усиление процессов глобализации во всех сферах жизнедеятельности людей. Данные процессы охватывают в том числе и культурные особенности различных народов, что представляет собой опасность унификации культуры и утраты национальной самобытности.
Поэтому сегодня очень остро стоит проблема сохранения и развития культурного богатства казахского народа. Данная проблема усугубляется необходимостью преодоления замкнутости культур, развития диалога между различными конфессиями, необходимостью расширения межкультурных и межнациональных контактов, без которых невозможно представить современное общество.
Все это объясняет актуальность рассматриваемой темы.
Объект курсовой работы - казахская культура.
Предмет курсовой работы - современные особенности казахской культуры и проблемы ее сохранения.
Цель исследования - определить особенности современного состояния и развития казахской культуры и пути решения проблемы ее сохранения.
Задачи исследования:
- изучить труды различных авторов, относительно культуры и традиций казахов;
- рассмотреть историю становления и развития казахской культуры;
- выявить проблемы сохранения казахской культуры и направления их решения;
- проанализировать особенности современного развития казахской культуры в России и за ее пределами.
Структура курсовой работы: введение, две главы, заключение, список литературы и приложение.
Для написания работы использовались различные источники: нормативно-правовые и законодательные акты, периодические издания, статистические данные, труды отечественных и зарубежных авторов.
Методологической базой исследования послужили общенаучные принципы исследования, предполагающие комплексный и системный подходы к изучению явлений. Выводы и рекомендации получены на основе таких общенаучных приемов и методов как анализ, синтез, исторический метод, метод сравнения и системный подход

Фрагмент работы для ознакомления

В работе определяются особенности современного состояния и развития казахской культуры и пути решения проблемы ее сохранения. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Акишев К.А. Археологическое и этнографическое изучение Казахстана / К.А. Акишев // Историческая наука Советского Казахстана. - Алма-Ата, 1990. - С. 43-60.
2. Арутюнов С.А. Народы и культуры. Развитие и взаимодействие / С.А. Арутюнов - Москва, 1983. - 243 с.
3. Ахметова Ш.К. Казахи Евразии: история и культура / Ш.К. Ахметова - Омск, 2016. - 314 с.
4. Багдасарян Н.Г. Культурология / Н.Г. Багдасарян - Москва, 2014. - 556 с.
5. Балтабаева К.Н. Российская историография о казахах России / К.Н. Балтабаева // Отан тарихы. - Ташкент, 2014. - С. 66-80.
6. Барманкулова Б.И. 100 лет казахстанскому портрету / Б.И. Барманкулова - Алматы, 2002. - 196 с.
7. Гуревич П.С. Культурология / П.С. Гуревич - Москва, 2016. - 225 с.
8. Драч Г.В. Культурология / Г.В. Драч - Санкт-Питербург, 2015. - 384 с.
9. Дулатова Д.М. Историография дореволюционного Казахстана / Д.М. Дулатова - Алма-Ата, 1984. - 230 с.
10. Захарова И.В. Изучение омскими учеными этнографии тюркских народов в 19-20 вв. / И.В.Захарова // Этническая история тюркских народов Сибири и сопредельных территорий. - Омск, 1992. - С.46-54.
11. Инюшкин Н.М. Провинциальная культура: природа, типология, феномены / Н.М. Инюшкин - Саранск, 2003. - 472 с.
12. Ионин Л.Г. Социология культуры: путь в новое тысячелетие / Л.Г. Ионин - Москва, 2000. - 431 с.
13. Каганский В.Л. Культурный ландшафт и советское обитаемое пространство / В.Л.Каганский - Москва, 2001. - 400 с.
14. Калшабаева Б.К. Казахстан / Б.К. Калшабаева - Алматы, 1994. - 24 с.
15. Калыш А.Б. К проблеме казахской диаспоры в странах ближнего зарубежья / А.Б. Калыш // Ала-Тоодогу заманбап этнография койгойлору. - Бишкек, 2016. - С. 60-64.
16. Кармышева Б.Х. Этнологическое изучение народов Средней Азии и Казахстана в 1920-е годы / Б.Х. Кармышева // Очерки истории русской этнографии, фольклористики и антропологии. - Москва, 1988. - С. 38-62.
17. Керимова М.М. Становление и развитие российской этнографии последних десятилетий. Москва, 2013. УДК 316.485.2.
18. Кисляков В.Н. История этнографического изучения народов Ближнего и Среднего Востока / В.Н.Кисляков - Москва, 1983. - 200 с.
19. Койше К.К. Казахская диаспора. Проблемы этнического выживания / К.К. Койше - Алматы, 2005. - 224 с.
20. Койше К.К. Проблемы сохранения культуры казахского населения. Тюмень, 2017. УДК 61:08-22/100.
21. Кравченко А.И. Культурология / А.И. Кравченко - Москва, 2016. - 286 с.
22. Лаумулин М.Т. История Казахстана и Центральной Азии в мировой ориенталистике / М.Т. Лаумулин - Астана, 2016. - 264 с.
23. Маркова М.Ф. Отечественная историография этнографии якутов. Улан-Удэ, 2009. УДК 39(571.56)(=1.2).
24. Масанов Э.А. Очерк истории этнографического изучения казахского народа в СССР / Э.А. Масанов - Павлодар, 2006. - 560 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024