Вход

Ультразвуковая диагностика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 434530
Дата создания 2019
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Ультразвук

Ультразвуковые колебания при распространении подчиняются законам геометрической оптики. В однородной среде они распространяются прямолинейно и с постоянной скоростью. На границе различных сред с неодинаковой акустической плотностью часть лучей отражается, а часть преломляется, продолжая прямолинейное распространение. Чем выше градиент перепада акустической плотности граничных сред, тем большая часть ультразвуковых колебаний отражается. Так как на границе перехода ультразвука из воздуха на кожу происходит отражение 99,99 % колебаний, то при ультразвуковом сканировании пациента необходимо смазывание поверхности кожи водным желе, которое выполняет роль переходной среды. Отражение зависит от угла падения луча (наибольшее при перпендикулярном направлении) и частоты ультразвуковых колебаний (при более высокой частоте большая часть отражается). Особый интерес в диагностике вызывает использование эффекта Допплера. Суть эффекта заключается в изменении частоты звука вследствие относительного движения источника и приемника звука. Когда звук отражается от движущегося объекта, частота отраженного сигнала изменяется (происходит сдвиг частоты). При наложении первичных и отраженных сигналов возникают биения, которые прослушиваются с помощью наушников или громкоговорителя.
Генератором ультразвуковых волн является передатчик, который одновременно играет роль приемника отраженных эхосигналов. Генератор работает в импульсном режиме, посылая около 1000 импульсов в секунду. В промежутках между генерированием ультразвуковых волн пьезодатчик фиксирует отраженные сигналы. В качестве детектора или трансдюсора применяется сложный датчик, состоящий из нескольких сотен мелких пьезокристаллов, работающих в одинаковом режиме. В датчик вмонтирована фокусирующая линза, что дает возможность создать фокус на определенной глубине. Все ультразвуковые датчики делятся на механические и электронные. В механических сканирование осуществляется за счет движения излучателя (он или вращается или качается). В электронных развертка производится электронным путем. Недостатками механических датчиков являются шум, вибрация, производимые при движении излучателя, а также низкое разрешение. Механические датчики морально устарели и в современных сканерах не используются. Используются три типа ультразвукового сканирования: линейное (параллельное), конвексное и секторное. Соответственно датчики или трансдюсоры ультразвуковых аппаратов называются линейные, конвексные и секторные. Выбор датчика для каждого исследования проводится с учетом глубины и характера положения органа

Введение

В современных условиях развития медицины - любое лечение можно начинать только после тщательного обследования больного и установления диагноза. Из большого перечня инструментальных методов диагностики явно с большим преимуществом выделяется ультразвуковая диагностика. Метод позволяет осуществить качественную и количественную оценку данных, отражает как анатомическую, так и функциональную характеристику органов и систем организма, поэтому широко используется как первичный метод визуализации при заболеваниях различных органов и систем.
Ультразвуковая диагностика - распознавание патологических изменений органов и тканей организма с помощью ультразвука. Основана на принципе эхолокации - приеме сигналов посланных, а затем отраженных от поверхностей раздела тканевых сред, обладающих различными а кустическими свойствами. Ультразвуковое исследование (эхография, сонография) относится к неионизирующим методам исследования. Благодаря простоте выполнения, безвредности, высокой информативности оно получило широкое распространение в клинической практике. В ряде случаев ультразвукового исследования бывает достаточно для установления диагноза, в других - ультразвук используется наряду с прочими (рентгенологическими, радионуклидными) методами.
Это один из самых простых и при этом эффективных методов исследования внутренних органов. Организм «просвечивается» звуком очень высокой частоты. В отличие от лучевых исследований, ультразвуковая диагностика может свободно применяться для обследования в период беременности, также ультразвуковая диагностика безопасна для пожилых людей и людей с ослабленным организмом. При кажущейся простоте, метод ультразвуковой диагностики позволяет видеть врачу достаточно много необходимой информации для установления точного диагноза. Ультразвуковая диагностика позволяет исследовать органы брюшной полости, малого таза, почки, щитовидную железу и т.д. Современная аппаратура для ультразвуковой диагностики дает возможность обследовать глаза и суставы, сердце и сосуды, и другие органы. Ультразвуковая диагностика регулярно проводится во время беременности: исследуют как организм матери, так и состояние плода. Постоянно наблюдая за ходом беременности, мы заботимся о рождении здорового ребенка. К тому же с помощью УЗИ можно узнать пол ребенка, рассчитать срок зачатия и родов с точностью до дня

Фрагмент работы для ознакомления

Целью работы является изучение ультразвуковой диагностики. Тема работы актуальна, поскольку данный вид исследования является наиболее показательным по сравнению с другими методами, так же интерес к этой теме подогревают современные разработки в сфере ультразвукового исследования и диагностики, например, при проведении узи у беременных женщин на определенном сроке беременности у ребенка можно рассмотреть черты лица. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Демидов В.Н., Зыкин Б.И. Ультразвуковая диагностика в гинекологии. Изд. Медицина, 2010.
2. Догра В. Секреты Ультразвуковой диагностики. Медицинская литература от издательства "МЕДпресс-информ", 2009
3. Змитрович О.А. Ультразвуковая диагностика в цифрах. Медицинская литература от издательства "СпецЛит", 2011
4. Пальмер Руководство по ультразвуковой диагностике. Медицинская литература от издательства "Медицина", 2006
5. Сандриков В.А. Ультразвуковая диагностика заболеваний внутренних органов и поверхностно расположенных структур. Медицинская литература от издательства "Стром", 2013.
6. Труфанов Г.Е. Эхокардиография: Учебное пособие. Медицинская литература от издательства "ЭЛБИ-СПб", 2012
7. Труфанов Г.Е. Ультразвуковая диагностика. Медицинская литература от издательства "Фолиант", 2009
8. Флакскампф Ф.А. Практическая эхокардиография. Медицинская литература от издательства "МЕДпресс-информ", 2013
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024