Вход

ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫЕ ЗОНЫ РОССИИ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 434483
Дата создания 2019
Страниц 46
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. УРОВНИ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОГО ЗОНИРОВАНИЯ

При анализе микрорайонов в их пределах обычно можно выделить: 1) ресурсную зону, включающую территории и акватории, обладающие рекреационным потенциалом; 2) зону проживания местного населения и временного обслуживающего персонала. В ее пределах размещается жилье, ряд учреждений туризма и отдыха, сфера обслуживания и т. п.; 3) зону с хозяйственными функциями - сельское хозяйство, промышленность и транспорт; 4) охраняемую зону; 5) зону размещения (проживания) туристов. Выделенные зоны можно разбить на подзоны.
Во многих случаях нужно, например, обособить подзону охраны природы. Наблюдается часто взаимопроникновение, наложение зон, характер которого во многом зависит от того, какие из трех основных по продолжительности типов отдыха - ежедневный, еженедельный или отпускной - получают здесь наибольшее развитие. В ряде случаев, особенно в относительно «молодых» рекреационных районах, курортные комплексы, турбазы, дачные массивы обособлены от сложившихся населенных пунктов, находятся в «свободной природной среде». Развитие рекреации и туризма в общемировом масштабе определяется особенностями экономического пользования природных и антропогенных рекреационных ресурсов, наличием материальной и технической инфраструктуры (объекты для размещения туристов, рестораны, сфера услуг, транспорт всех видов). Получение такой обобщенной информации сопряжено с большими трудностями, что связано со сложностью обработки статистических данных. Поэтому работы по функциональному зонированию имеют важное значение. [3]
Примером туристско-рекреационного на общемировом уровне зони-рования является карта «Рекреация и Туризм» в атласе Природа и ресурсы Земли. В этой работе выделено шесть типов зон или вариантов использова-ния территории для рекреации и туризма:
1. Районы с высокой степенью использования ресурсов и наличием хорошо развитой материально-технической базы для туризма и рекреации. К таким районам относятся обширные регионы Европы и Северной Америки. Более мелкие ареалы имеются в Японии, России, Латинской Америке, Австралии и Новой Зеландии. Характерной особенностью является доступность имеющихся привлекательных объектов на этих территориях, и посещаются они большим числом людей. Особо следует отметить прибрежные зоны (приморские), имеющие линейную форму и наиболее сильное развитие получившие в Европе и Северной Америке. Пляжи континентальной Европы используются для проведения отпусков и международного туризма, в то время как пляжи Скандинавии, Северной и Южной Америки характеризуются значительно большей долей всевозможных видов рекреации, для которых необязательно нужны гостиницы и пансионаты. Наиболее интенсивный международный туризм имеет место на пляжах Средиземноморья и на Альпийских озерах, где имеются пляжи, в горных районах. Ещё одной чертой для этих зон является крупномасштабное перемещение туристов вдоль всех главных дорог и густая сеть международных и местных аэропортов

Введение

Масштаб районирования накладывает отпечаток на его методы. Осо-бую проблему составляет рекреационное микрорайонирование, самое близ-кое к реальным территориально - устройственным процессам. В литературе оно получило название зонирования.
Однако известны работы по туристско-рекреационному зонированию в общемировом масштабе. Основной территориально-планировочной единицей в сфере рекреации является не отдельный объект, а микрорайонная единица, которая включает в себя не только элементы рекреационной системы, но и элементы других хозяйственных и технических систем. Сложный клубок взаимосвязей и взаимодействий между ними повышает практическое значение зонирования микрорайонов (в масштабах 1:1000-1:100000), т. е. разделения (объединения) микрорайонов на функциональные зоны и подзоны.
Различие между районированием и зонированием лишь в том, что первое проводится на принципах целостности (системообразования), а вто-рое - на основе выделения территорий по однородным признакам. Районы в своем роде уникальны, а туристско-рекреационные зоны могут повторяться.
Функциональное зонирование - это деление территории (рекреационной местности) на небольшие зоны, имеющие преобладающую функцию.
Цель зонирования - обеспечить максимальное соответствие рекреационных ресурсов рекреационным потребностям с решением задач сохранения привлекательности и соответствия природоохранного законодательства. [2

Фрагмент работы для ознакомления

1. УРОВНИ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОГО ЗОНИРОВАНИЯ.
2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТУРИСТСКИХ РЕКРЕАЦИОННЫХ ЗОН.
3. ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫЕ ЗОНЫ РОССИИ.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Лебедев А. В. Регулирование туристской деятельности на территории туристско-рекреационной особой экономической зоны. Российское предпринимательство. - 2008. - № 5, Вып.1(110). - С.138-141
2. Павлов П. В. Особые экономические зоны как механизм эффек-тивного развития международной инвестиционной и инновационной дея-тельности. Журнал «Международные отношения». - 2013г.
3. Рыбаков С. А. Особые экономические зоны в России. Налоговые льготы и преимущества / С. А. Рыбаков. М.: Грант, 2006. - 256 с.
4. Смородинская Н. Организация ОЭЗ в Российской Федерации. Анализ политико-правовой базы и возможных перспектив. Информационно-аналитические материалы ЦБ РФ. Вып. 3. - М.- 2006.
5. Зименков Р. И. Свободные экономические зоны: учебное посо-бие. Юнити-Дана, 2012 г. 180-185с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024