Вход

Таможенная процедура отказаᅟ вᅟ пользуᅟ государства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 434475
Дата создания 2019
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание таможенной процедуры отказа в пользу государства

В Действующем таможенном законодательстве (ст. 310 Таможенного кодекса Таможенного союза ЕвпАзЭС2) таможенная процедура отказа в пользу государства определяется как процедура, при которой иностранные товары безвозмездно передаются в собственность государства-члена таможенного союза и приобретают статус товаров таможенного союза без уплаты таможенных платежей и без применения мер нетарифного регулирования.
Отказ в пользу государства - таможенная процедура, при которой иностранные товары безвозмездно передаются в собственность государства-члена таможенного союза без уплаты таможенных платежей и без применения мер нетарифного регулирования.
Товары, помещенные под таможенную процедуру отказа в пользу государства, приобретают статустоваров таможенного союза. Под таможенную процедуру отказа в пользу государства могут помещаться иностранные товары, за исключением товаров, запрещенных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза, а также запрещенных к обороту на территориях государств-членов таможенного союза [2, стр. 214].
Порядок отказа от товаров в пользу государства определяется законодательством государств-членов таможенного союза. Содержание таможенной процедуры отказа в пользу государства и условия помещения товаров под указанную процедуру определены соответственно ст.ст. 310 и 311 ТК ТС.
Помещение товаров под таможенную процедуру отказа в пользу государства допускается с разрешения таможенного органа.
Для получения разрешения лицо, которое в соответствии со ст. 186 ТК ТС может быть декларантом товаров, подает письменное заявление, в котором указываются наименование и код товаров по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности, их количество, стоимость, место нахождения, а также краткое изложение причин, по которым декларант отказывается от товаров в пользу государства [5, стр. 149]. Таможенный орган рассматривает заявление на помещение товаров под таможенную процедуру отказа в пользу государства и приложенные к нему документы и принимает решение о выдаче разрешения или об отказе в такой выдаче в течение 10 дней со дня принятия заявления.
Отказ от товаров в пользу государства не должен повлечь для государственных органов Российской Федерации какие-либо расходы, которые не могут быть возмещены за счет средств, вырученных от реализации товаров

Введение

Таможенная процедура является одним из видов административно-правовых режимов и важнейшим институтом таможенного права Российской Федерации.
Существующие на сегодняшний день таможенные процедуры регулируют различные стороны отношений, возникающие по вопросам перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ. Многообразие таможенных процедур является закономерным, отражает сложившейся мировой опыт в этой сфере. Важное значение приобретает степень юридического наполнения и правовой регламентации действующих таможенных процедур в целях активизации внешнеэкономической деятельности, улучшения ее качества, а также для предупреждения и устранения возникающих правонарушении.
Совершенствование таможенных процедур способствует увеличению объемов внешнеэкономической деятельности , улучшения ее качественной составляющей, обеспечивая динамичное развитие экономики страны.
С помощью таможенной процедуры определяется конкретный порядок перемещения товара через таможенную границу в зависимости от его предназначения, условия его нахождения и допустимое использование на таможенной территории.
Следует признать незыблемым факт того, что применение таможенных процедур позволяет в зависимости от цели, срока ввоза или вывоза товаров, а также иных обстоятельств применять к ним различные инструменты правового регулирования. Это позволяет более полно учитывать потребности и интересы участников внешнеэкономической деятельности и, в конечном счете, способствует развитию внешнеторгового обмена, а также иных форм деятельности, непосредственно связанных с международной торговлей

Фрагмент работы для ознакомления

Вᅟ даннойᅟ курсовойᅟ работеᅟ мноюᅟ былᅟ подробноᅟ рассмотренаᅟ таможенная процедура отказаᅟ вᅟ пользуᅟ государства.
Главнойᅟ цельюᅟ являетсяᅟ раскрытиеᅟ основныхᅟ особенностейᅟ таможенногоᅟ режимаᅟ отказᅟ вᅟ пользуᅟ государства.
Кᅟ задачамᅟ даннойᅟ курсовойᅟ работыᅟ можноᅟ отнести:
1. Раскрыть содержание таможенной процедуры отказа в пользу государства;
2. Провести анализ условий помещения товаров под таможенную процедуру отказа в пользу государства;
3. Проанализировать порядок осуществления таможенными органами действий, связанных с выдачей разрешения на помещение товаров под таможенную процедуру отказа в пользу государства.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Конституцияᅟ РФᅟ (принятаяᅟ всенароднымᅟ голосованиемᅟ 12.12.1993г.)ᅟ //ᅟ Российскаяᅟ газетаᅟ 1993ᅟ -ᅟ №ᅟ 273
2. Таможенный кодекс таможенного союза (по состоянию на 15.12.2013 г.)
3. Бекяшев К.А.,ᅟ Моисеевᅟ Е.Г.ᅟ Таможенноеᅟ право:ᅟ учеб. пособие.ᅟ -ᅟ М.:ᅟ ТКᅟ Велби,ᅟ Изд-воᅟ Проспект,ᅟ 2012.ᅟ -ᅟ 184с.
4. Тимошенкоᅟ И.В.ᅟ Таможенноеᅟ правоᅟ России.ᅟ -ᅟ Учебник.ᅟ -ᅟ СПб. «юридическийᅟ центрᅟ Пресс»,ᅟ 2011.
5. Халипов С.В.ᅟ Таможенноеᅟ право.ᅟ Учебникᅟ -ᅟ М.:ᅟ ИКДᅟ «Зеркалоᅟ -ᅟ М»,ᅟ 2012
6. Онуфриевич Э.А.ᅟ Отказᅟ отᅟ товаровᅟ вᅟ пользуᅟ государства.//ᅟ Юрист,ᅟ №7,ᅟ 2014
7. Преснякова Н.И.ᅟ Таможенныеᅟ процедуры.ᅟ М.,ᅟ Валдис,ᅟ 2012.
8. Сухоруковᅟ М.И.ᅟ Какᅟ правильноᅟ заполнитьᅟ таможеннуюᅟ декларациюᅟ СПб.,ᅟ 2011.
9. Тимофеевᅟ Я.И.ᅟ Декларированиеᅟ товаровᅟ помещаемыхᅟ подᅟ процедуруᅟ«отказᅟ вᅟ пользуᅟ государства»ᅟ СПб.,ᅟ 2010
10. Уфимскийᅟ Б.Н.ᅟ Отказᅟ вᅟ пользуᅟ государства,ᅟ какᅟ егоᅟ понимать//Юрист,ᅟ №ᅟ 1,ᅟ 2012
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024