Вход

Официальный уровень диалога России и СШАв 1860-1870-е гг

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 434465
Дата создания 2019
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.1. Российско-американские отношения периода Гражданской войны

Гражданская война в США вспыхнула из-за противостояния двух систем - буржуазного Севера и рабовладельческого Юга. В 1861 году южные штаты объявили о выходе из состава США. Южане были уверены в своей победе, так как созданная ими Конфедерация Штатов Америки обладала военным превосходством по сравнению с Федеральным правительством. Конфедераты готовились к выступлению против Севера заранее: в южных штатах была проведена мобилизация населения, в арсеналы поступило большое количество оружия. Армия Севера была явно не готова к противостоянию. По сравнению с Югом Федеральное правительство имело малочисленную армию, в которой оказалось немало завербованных южанами командных кадров. Северянам пришлось создавать боеспособную армию и надежное командование в условиях войны.
Помимо военного превосходства южане обладали поддержкой веду-щих европейских государств - Англии и Франции, заинтересованных в расколе Соединенных Штатов. Английское правительство признало конфедератов воюющей стороной, что придавало Конфедерации статус независимости, тогда как президент Линкольн объявил их вооруженными мятежниками.
Важная роль в Гражданской войне между Югом и Севером США была отведена трем мощнейшим державам мира - Франции, Англии и России. Париж показывал поддержку конфедератам, так как имел серьезные планы на Мексику, а именно - создание монархии со своим ставленником. Чтобы ослабить позиции Федерального правительства США, Франция неофициально поставляла южанам оружие [8, с. 69].
Англия поддерживала борьбу с рабством, но собственные интересы для нее были важнее. Туманный Альбион был жизненно заинтересован в американском рынке. Поддерживая Юг, Великобритания стремилась сохра-нить свои экономические позиции в южных штатах. В тот период Юг являлся крупным мировым производителем хлопка, от которого зависела британская текстильная промышленность. Кроме того, в случае поражения Федерального правительства в Гражданской войне Англия, страдавшая от неурожаев, получила бы широкий доступ к выращиваемой на Севере пшенице. США и Англия снова оказались на грани войны. Последний военный конфликт между странами произошел за два года до Гражданской войны.
В отличие от Франции и Англии Российская империя не была заинтересована в ослаблении Соединенных штатов. Из-за огромного расстояния между странами экономические связи между Россией и США носили ограниченный характер, тем не менее, государства нуждались во взаимной поддержке на международной арене. Правительства обеих стран противостояли влиянию Франции и Англии

Введение

Около 300 лет длятся взаимоотношения между Россией и США. Первый документальный контакт был подписан в 1968 году Петром I и Уильямом Пенном - основателем штата Пенсильвания. Российско-американские отношения значительно укрепились в период Крымской войны. Москва и Вашингтон предпринимали совместные меры, позволяющие обеспечить свободу мореплавания. Главы государств поощряли взаимную торговлю.
Министр иностранных дел А. М. Горчаков положительно оценивал перспективы взаимоотношений России и США. В одном из своих отчетах он отмечал, что «Симпатии американской нации к нам не ослабевали в продолжение всей войны, и Америка оказала нам прямо или косвенно больше услуг, чем можно было ожидать от державы, придерживающейся строгого нейтралитета».
Время доказало правоту этих слов. Когда в Соединенных ш татах вспыхнула Гражданская война, авторитет и нейтральная позиция Российской империи предотвратили вмешательство Франции и Англии в борьбу между Севером и Югом. Федеральному правительству США удалось отстоять свою независимость и территориальную целостность.
С момента установления первого дипломатического контакта в 1807 году отношения между США и Россией можно охарактеризовать как сдер-жанно-дружественные. Однако после Второй мировой войны страны вступили в ожесточенное стратегическое соперничество. После распада СССР взаимоотношения двух государств носили противоречивый характер. Несмотря на то, что Россия и США ведут совместную работу по борьбе с терроризмом, сотрудничают в космической отрасли, отношения между ними остаются сложными.
В 2013 году между США и Россией возник конфликт интересов в связи с украинским кризисом. Ряд российских и иностранных экспертов полагают, что страны снова вступают в эпоху опасного военного политического противостояния времен.
Предотвратить очередной виток «холодной войны» между двумя сверхдержавами позволит исторический опыт взаимодействия двух сверх-держав, ведь в истории взаимоотношений Москвы и Вашингтона есть немало примеров плодотворного сотрудничества. Один из них - поддержка России федерального правительства США в Гражданской войне

Фрагмент работы для ознакомления

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе воссоздания целостной картины российско-американских отношений середины 60-х-70-х гг. XIX в. представить самостоятельную концепцию взаимодействия двух стран в указанный период.
Объектом исследования выступают отношения двух стран в 1860-1870-е гг., преимущественно официальный уровень диалога России и США.
Предметом исследования являются характер, цели, формы взаимодействия и сотрудничества двух государств в указанный период.
Для раскрытия поставленной цели потребовалось решение следую-щих исследовательских задач:
1. установить факторы, лежавшие в основе взаимного дружеского расположения монархии Старого Света и заокеанской демократической рес-публики;
2. определить влияние двусторонних контактов периода Гражданской войны на развитие российско-американских отношений середины 1860- 1870-х гг.;
3. выявить роль военно-морских контактов в системе взаимоотноше-ний России и США и их влияние на перспективу российско-американских отношений;
4. выявить основные противоречия во взаимоотношениях двух стран, установить их природу и влияние на содержание двусторонних контактов.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%

Список литературы

1. Ахиезер, А.С. История России: конец или новое начало? / А.С. Ахиезер, И. Клямкин, И. Яковенко. - М.: Новое Изд.-во, 2013. - 496 c.
2. Вурста, Н.И. История России: Даты, события, личности / Н.И. Вурста. - Рн/Д: Феникс, 2013. - 191 c.
3. Жукова, Л.В. История России в датах: справочник / Л.В. Жукова, Л.А. Кацва. - М.: Проспект, 2013. - 320 c.
4. Земцов, Б.Н. История России для студентов технических вузов / Б.Н. Земцов, А.В. Шубин, И.Н. Данилевский. - СПб.: Питер, 2013. - 416 c.
5. Земцов, Б.Н. История России. IX- начало ХХI в: Учебное пособие / Б.Н. Земцов. - М.: Изд. Универ. книга, 2012. - 552 c.
6. Зуев, М.Н. История России: Учебное пособие для бакалав-ров / М.Н. Зуев. - М.: Юрайт, 2013. - 655 c.
7. Зуев, М.Н. История России: Учебное пособие для бакалав-ров / М.Н. Зуев. - М.: Юрайт, 2013. - 655 c.
8. Исаев, М.А. История российского государства и права: Учебник / М.А. Исаев. - М.: Статут, 2012. - 840 c.
9. Кириллов, В.В. История России: Учебное пособие / В.В. Кириллов. - М.: Юрайт, ИД Юрайт, 2010. - 661 c.
10. Кириллов, В.В. История России: Учебное пособие для ба-калавров / В.В. Кириллов. - М.: Юрайт, 2013. - 663 c.
11. Кривошеев, М.В. История России: Конспект лекций / М.В. Кривошеев, М.В. Ходяков. - М.: Высш. обр., Юрайт-Издат, 2009. - 191 c.
12. Кузнецов, И.Н. История России в таблицах и схемах / И.Н. Кузнецов. - Мн.: Букмастер, 2013. - 320 c.
13. Маркова, А.Н. Экономическая история России: Учебник для студентов / Ю.К. Федулов, А.Н. Маркова, А.В. Сметанин; Под ред. Ю.К. Федулова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 319 c.
14. Мунчаев, Ш.М. История России: Учебник / Ш.М. Мунчаев, В.М. Устинов. - М.: Норма, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 752 c.
15. Мунчаев, Ш.М. Политическая история России. От Смутно-го времени до Беловежской Пущи / Ш.М. Мунчаев, В.М. Устинов. - М.: НОРМА, 2011. - 736 c.
16. Нестеренко, Е.И. История России: Учебно-практическое пособие / Е.И. Нестеренко. - М.: Вузовский учебник, ИНФРА-М, 2012. - 296 c.
17. Орлов, А.С. История России в датах / А.С. Орлов, В.А. Георгиев, Н.Г. Георгиева, Т.А. Сивохина. - М.: Проспект, 2013. - 48 c
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00549
© Рефератбанк, 2002 - 2024