Вход

Государственное устройство в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 434452
Дата создания 2019
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Анализ понятия «государственное устройство» в юриспруденции

"Территория государства. - политико-юридическое понятие, обозначающее природное пространство, на которое распространяется верховная власть государства или полномочия отдельных его составных частей. Понятие «территория» тесно смыкается с понятием «граница». Государственная граница - юридически закрепленная с той или иной степенью определенности пространственная линия, очерчивающая территорию государства или его составных частей. С учетом сказанного выделяют государственные и внутригосударственные границы.
Территория как пространство распространения, верховной власти го-сударства охватывает ряд природных объектов: земли, воды, недра, воздушное пространство и т.п. Территория отдельных составных частей государства (субъектов Федерации, автономных образований, административно-территориальных единиц), будучи частью общегосударственного пространства, вбирает в себя более узкий круг названных объектов. Как правило, она не включает воздушное пространство, часто не охватывает недра.
Государство стремится упорядочить свои внутренние элементы, в том числе и территорию. Для этого оно помимо определения собственных внешних границ разделяет свою территорию на отдельные составляющие, учреждая внутригосударственные территориальные единицы разного уровня и вида и наделяя их политико-правовым статусом. Территориальное членение государства производится для лучшего осуществления государственных функций аппаратом власти, который разделяется по вертикали и горизонтали, в соответствии с территориальным членением государства .
Образование внутригосударственных территориальных единиц может проистекать не только из общегосударственной воли, но и из волеизъявления самих территориальных единиц. Такова, например, ситуация в федеративных государствах, где статус субъектов федерации, в том числе их территория, не могут меняться без их согласия.
Внутренние территориальные единицы (субъекты федерации, автоно-мии, обычные административные области, районы, поселения) являются вполне самостоятельными звеньями государственной организации. Их юри-дическая личность отделена от юридической личности государственных ор-ганов, действующих от имени соответствующих территориальных единиц. Государственные органы выступают право представителями своего государ-ства, внутригосударственных территориальных образований.
Компетенция государственных органов производна от компетенции государства, внутригосударственных территориальных образований. Например, государственные органы субъекта федерации призваны обеспечить осуществление полномочий данного субъекта вне и внутри него; они представляют интересы своего субъекта вовне, в отношениях с федерацией, иными субъектами федерации. В то же время они в пределах своих полномочий представляют федерацию в целом перед собственным населением

Введение

История развития научных представлений о государственном устройстве показывает, что в нашей стране по этому вопросу продолжительное время основной считалась теория, согласно которой государственное устройство представляет собой территориальную организацию государства, образующую пространственную основу создания и функционирования органов официальной публичной власти.
Однако за последние двадцать лет в процессе реализации Конститу-ции РФ 1993 года появились отличающиеся принципиальной новизной тео-ретические исследования, авторы которых стали включать в содержание го-сударственного устройства не только отдельные элементы внутренней и внешней территориальной организации государства, но и проблемы ис-пользования автономии как формы государственного устройства, вопросы компетенции Российской Федерации и её субъектов, конституционные осно-вы национальной политики и другие компоненты.
Новейшие теоретические разработки и исследования показывают, что государственное устройство Российской Федерации представляет собой сложноорганизованную систему, состоящую из взаимодействующих состав-ных частей одного целостного явления, реальное существование которого проявляется через сущность, содержание и форму. При этом системообра-зующим фактором, формирующим системное понимание государственного устройства является государственная власть, а также формы и способы её осуществления, а основой мыслительного зерна, развитие которого обеспе-чивает получение нового синергетического эффекта, выступает феномен гражданства.
Сущность государственного устройства составляют: ядро структур-ной организации государства, его конституционные модусы, а также основ-ные принципы и научно-теоретические основы организации государственного устройства.
Государство как субъект социальной деятельности и права состоит из ряда элементов, среди которых население, территория, органы государственной власти, законодательство, символика и т.п. Важнейшим элементом государства является территория. Более того, без территориальной основы нет государства.
Территория государства не всегда может быть четко отграничена от территории сопредельных государств (Афганистан и Пакистан не имеют вы-раженной границы между собой), но и в этом случае государственный суве-ренитет имеет территориальную подоснову, а сопредельные государства, у которых отсутствует общая закрепленная граница, стремятся определить политико-правовой режим смежных для них территорий

Фрагмент работы для ознакомления

Цель курсовой работы - раскрыть понятие государственного устрой-ства, изучить развитие государственного устройство в России.
Задачи:
1. Изучить государственное устройство как элемент формы госу-дарства.
2. Формы государственного устройства в истории России.
3. Современная форма государственного устройства в Российской Федерации.
Предмет - государственное устройство и его формы.
Объект - современная форма государственного устройства в Россий-ской Федерации.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года // Российская газета от 25 декабря 1993 года № 237.
2. Федеральный конституционный закон от 17 декабря 2001 г. N 6-ФКЗ «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации» // Парламентская газета от 20 декабря 2001 года № 238-239.
3. Баглай М. В. Конституционное право Российской Федерации. Учебник - М.: Норма-ИНФРА - М, 2011.
4. Пустовойт Л. А. Система государственного управления Россий-ской Федерации: опыт для Украины. - К.: НАДУ, 2012. - 52 с.
5. Становление и развитие государственного механизма России в дореволюционный период [Электронный ресурс]: url: http://www.uk-amparo.ru/amparo00091.html
6. Понятие государственного устройства [Электронный ресурс]: url: http://isfic.info/konst/kokot60.htm
7. Система государственного устройства России [Электронный ре-сурс]: url: http://www.moluch.ru/archive/67/11401/
8. Форма государственного устройства современной России [Элек-тронный ресурс]: url: http://www.moluch.ru/archive/68/11661
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024