Вход

Феномен идеологии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 434409
Дата создания 2019
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Контроль над коллективным бессознательным как проблема нашего времени
Довольно часто критики утопии указывают на ее «искусственность», навязчивое стремление к тотальной рационализации жизни (главным образом посредством механизации или автоматизации) и утверждаемый ею статичный идеал совершенства. Такой подход можно найти у авторов, придерживающихся самых различных идейных позиций. Возможно, эти упреки отчасти справедливы для утопии как литературного жанра, сложившегося в Новое время. Однако нам интересно иное понимание утопического, не как устаревшего литературного жанра, а как интенции в сознании человека. Осмысляя связь утопического сознания с процессуальным характером бытия, мы убеждаемся, что распространенное суждение о парализующей статичности утопического идеала не соответствует реальному положению дел. Все намного сложнее и интереснее.
Стратегия маргинализации и криминализации утопического, о кото-рой говорилось выше, является краеугольным камнем современного либе-рального дискурса. Отметим еще одну особенность. В работах авторов либеральных взглядов (например, у Карла Поппера) утопия представляется далекой от реальной жизни рационалистической конструкцией, продуктом абстрактного мышления интеллектуалов. В либеральной мысли существует тенденция трактовать утопию как побочный продукт идеалов Просвещения. Утверждается, что в идее господства Разума (утопический проект видится наиболее последовательным и полным воплощением ее в жизнь) заложена потенциальная опасность для общества и свободы человека. В самом деле, проблема отношения власти и рациональности была одной из самых важных для философии XX века, когда заветная для эпохи Просвещения мечта достичь свободы с помощью разума обратилась в господство самого разума, узурпировавшего место свободы.
Однако справедливости ради, отметим, что эта проблема была наиболее глубоко разработана отнюдь не либеральными авторами из числа неопозитивистов или сторонников прагматизма, а теоретиками Франкфуртской школы , чье понимание утопии было едва ли не противоположным пониманию данных авторов: в утопии подчеркивалась ее социально-критическая функция, в ней виделась действительно гуманная альтернатива обезличенному и стандартизированному обществу развитой индустриальной цивилизации, апологетами которой выступали философы вроде Поппера.
Эти же «искусственность» и холодная рациональность, приписывае-мые утопическим проектам, находилась в центре внимания русских религи-озных мыслителей, начиная с Ф.М. Достоевского с его проблематикой «хрустального дворца» из «Записок из подполья» или «другой земли» из рассказа «Сон смешного человека» и заканчивая мыслителями Серебряного века. Здесь также наблюдается явное смешение в понимании утопического, вызванное не в последнюю очередь историческими обстоятельствами: «старая» или «просветительская» утопия с ее обожествлением научно-технического прогресса вызывала все больше недоверия и скептицизма, новое осмысление утопического еще не появилось

Введение

Важный вклад в разработку теории идеологий внесла работа Карла Мангейма (1893-1947) “Идеология и утопия”. По общепризнанному мнению, она дает самый полный анализ феномена идеологии. Западные исследователи обычно отмечают схожесть взглядов на идеологию Мангейма и Маркса, а также то, что Мангейм пошел дальше Маркса в раскрытии корней идеологии, создав так называемую социологию знания. Заимствовав у Маркса положение о зависимости общественного сознания от общественного бытия и социальной обусловленности идей, Мангейм полагал, что общественное бытие не сводится только к экономическим отношениям в сфере материального производства, как считал Маркс. Для Мангейма “социальное бытие”, определяющее стиль различных эпох, может строиться не только под влиянием “эконо-мического фактора”, как это происх одит в современную эпоху, но и, напри-мер, под влиянием религиозного фактора, как это было в Средние века.
Развивая “социологию знания”, Мангейм подчеркивал, что мышление вообще, в том числе и научное, происходит в социально обусловленной атмосфере, и задача социологии знания - соотнести “духовные образования” с социальными позициями их носителей. При этом следует учитывать, что на мышление оказывают большое влияние бессознательно сформированные данной социальной средой элементы. Каждый из нас детерминирован в своем мышлении собственной системой предубеждений - так называемой тотальной идеологией. А в области политики теоретик в своих оценках и волевых импульсах настолько тесно связан с определенным политическим течением, с одной из борющихся сил, что можно говорить о различии стилей мышления, различии, которое простирается даже на логику. Мангейм доказывает свой тезис на примере важнейших социально-политических течений XIX-XX вв. с присущими им особыми стилями мышления: бюрократически-консервативного мышления, исторического консерватизма, либерально-демократического буржуазного мышления, социалистически-коммунистического мышления, а также особого стиля мышления, присущего фашизму.
Именно в политической борьбе, считал Мангейм, люди впервые обнару-жили бессознательные коллективные мотивации, которые определяли на-правление их мышления. В бескомпромиссных политических дискуссиях они не останавливаются на теоретических аргументах, а стремятся сорвать маски, вскрыть неосознанные мотивы убеждений и действий идейного противника.
Коллективное бессознательное как господствующих, так и угнетенных групп скрывает от них действительное состояние общества. Правящие груп-пы не в состоянии увидеть ряд фактов, которые поставили бы под сомнение и подорвали их уверенность в своем господстве. Выдвигая и теоретически обосновывая свою систему идей как единственно истинную, правящий класс создает духовное образование, называемое идеологией

Фрагмент работы для ознакомления

1.Контроль над коллективным бессознательным как проблема нашего времени.
2.Идеология и утопия.
3. В идее идеологии и утопии содержится попытка постигнуть реальность.
4.Попытка уяснения основных феноменов: Утопия, идеология и проблема действительности.
5.Социология знания и учение об идеологии.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

. Шафф А., «Социология знания» Мангейма и проблема объективной истины, «Вопросы философии», 1956, № 4.
2. Григорьян Р.Г., Критика «социологии знания» Карла Мангейма, в сборнике: Проблемы познания социальных явлений, М., 1998.
3. Москвичев Л.Н., Теория «деидеологизации»: иллюзии и действи-тельность, М., 1991.
4. Миллс "Власть, политика и люди", собрание сочинений, 1993.
5. Мертон "Социальная теория и социальная структура", 1998.
6. К. Мангейм "Диагноз нашего времени", М., 1994.
7. К. Мангейм. Очерки: «Консервативное мышление», «Проблема поколения», «Соревнование как культурный феномен», «Демократизация культуры», «Проблема интеллигенции», М., 1998.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024