Вход

вопрос политики в книге Розанова: "Опавшие листья"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 434407
Дата создания 2019
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Да потому, отвечает он, что в силу субъективности душа еврей¬ского народа не затемнялась земными помыслами так, как душа арийцев. Но еврейский народ был чужд мысли о том, что Бог является Отцом всех земных народов. «Эта безжалостность к Божию творению (к другим народам), это невнимание к человеческой душе и было наказа¬ но, когда «исполнились времена и сроки», - отвержением еврейского народа.
Новое и высшее Откровение, которое было дано людям, совершилось через Израиль, но уже не для него. Как будто все силы засыхающей лозы, оставляя омертвелыми другие части ее, собрались в одном месте и произвели последнее и чудное явление израильской истории и жизни - Св. Деву Марию. Через нее совершилось вочеловечение Сына Божия; Он не был признан Израилем, но Откровение, им принесенное на землю, былопринято другими народами, и именно арийскими» (3, с.32-33). Историческое и религиозное значение еврейского народа на этом кончилось, констатирует Розанов, однако европейцы до сих пор пользуются «собственно еврейскими формами отношения к Богу (Библия, апостол Павел)» (9, с.349). Вклад еврейского народа русский философ оценивает, исходя из убеждения, что «не было народов, которые, выступая на историческое поприще, несли бы в себе отрицательные только задатки или несли бы их как главное содержание» (2, с.206). Розанов - патриот, призывающий любить Родину со всеми ее достоинствами и недостатками и даже именно тогда, когда она слаба, унижена, глупа, даже порочна. Если в своей любви к России и русскому народу философ последователен на протяжении всей жизни, то его отношение к другим народам такой последовательностью не отличается .
С одной стороны, он с уважением оценивает вклад в развитие русской культуры Шлецера и Гейма, о Багратионе и Барклае пишет как о героях; с другой стороны, сокрушается, что нет должного сопротивления инородцам, которые жалят Россию: «Жалит ее немец. Жалит ее еврей. Жалит армянин, литовец. Разворачивая челюсти, лезет с насмешкой хохол» (7, с.498). Особенно противоречиво отношение Роза¬нова к евреям.
Можно понять, что приверженец монархии, не будучи догматиком, после февральской революции 1917 года изменил свое отношение к царизму. Долгое время (по собственному признанию, 11 лет) Розанов боролся с официальной церковью, а затем под влиянием возраста и утраты любимой жены стал положительно оценивать «единственно поэтическое и единственно глубокое» на земле. Вместе с тем есть у русского мыслителя противоречия, связанные не с развитием мировоззре¬ния, а с явной непоследовательностью в рассуждениях. П.Б. Струве объясняет такую непоследовательность отсутствием у Розанова «собственного стержня», тем, что «он подлинный нигилист по отношению ко всему «историческому»» (11, с.82)

Введение

Изучение того, как развивались представления масс о той или иной проблеме объективной действительности, невозможно без знания сути дан-ных проблем, основных этапов и специфики их развития.
Задача состоит в том, чтобы связать ход развития проблем с развитием массового сознания. Выявить связь между характеристиками массового сознания по данной проблеме и особенностями её решения на каждом конкретном этапе. Показать зависимость между установками, внедрёнными в массовое сознание и реальными действиями субъектов, либо, наоборот, показать несоответствие существующих в массовом сознании уста¬новок действиям субъектов, выяснив, в последнем случае, какие мате¬ риалы печати привели к таким последствиям. Знание итогов развития событий дает возможность выявить, на какие слабые места осуществлялось во здействие, позволившее добиться изменений в массовом сознании. Все это, с одной стороны, по¬зволяет на перспективу более чётко определиться с отбором материа¬ла, а с другой - обозначить вехи в развитии массового сознания и выяснить причины таких изменений.
Яркой отличительной чертой России является ее многонациональ-ность, накладывающая несомненный отпечаток на духовный мир российского общества как дифференцированного целого. В мировой и российской истории особое место занимает еврейская нация, представители которой, несмотря на значительный их отток из современной России, про¬ должают в количественном и качественном отношении играть важную роль, что делает актуальным обращение к этой теме в прошлом и настоящем. К так называемому «еврейскому вопросу» из современных отечественных исследователей активно обращается В.П. Бабинцев, из русских мыслителей прошлого наиболее глубоко этот вопрос раскрыва¬ется у В.В. Розанова, позицию которого мы и прокомментируем. Розанов рассматривает проблему в двух аспектах: историко¬ - религиозном и социально-политическом.
Розанов внимательно исследует начала христианства, исходя из про-тивопоставления духовности арийских и «семитических» народов. «Два ве-ликих племени почти исключительно занимают поприще всемирной истории - арийское и семитическое. Если мы проследим за характером этих двух племен на всем протяжении их существования, мы будем поражены глубоким различием, которое повсюду и во всем обнаруживается между ними» (3, с.23). Такое различие, с точки зрения русского философа, определяется объективной направленностью склада души арийцев и соответственно субъективностью семитических народов, которые никогда с интересом не смотрели на окружающий мир, ибо дух их всегда, не переставая быть «дыханием Божества», был обращен внутрь себя, отвращался от жизни. Розанов задается вопросом: «Почему из всех народов земных одним только семитам, и именно евреям, дано было Откровение?» (3, с.28)

Фрагмент работы для ознакомления

Цель работы - раскрыть вопрос политики в книге Розанова: "Опавшие листья".
Задачи:
1.Раскрыть описание книги.
2. Провести сравнительный анализ двух книг Розанова.
Предмет - книга Розанова.
Объект - «Опавшие листья».
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Бабинцев В.П. «Еврейский вопрос» в России как проблема диалога культур / В кн.: Дух и время. Философско-культурологический альманах. Вып. t . - Белгород: БГУ, 1998. - С. 63-70.
2. Розанов В.В. Еще о мозаичности и эклектизме в истории II Ле-генда о Великом инквизиторе Ф.М. Достоевского. - М.: Республика, 1996. - С. 201-208.
3. Розанов В.В. Место христианства в истории // Религия и культу-ра. - М.: Правда, 1990. -С . 22-46.
4. Розанов В.В. Мимолетное. 1915 год // Мимолетное. - М.: Республика, 1994.-С . 5-334.
5. Розанов В.В. О сладчайшем Иисусе и горьких плодах мира // Религия и культура. - С. 560-571.
6. Розанов В.В. Опавшие листья. Короб первый II Уединенное. - М.: Прав¬ да, 1990.-С . 75-418.
7. Розанов В.В. Опавшие листья. Короб второй //Уединенное. - С. 419- 629.
8. Розанов В.В. Почему на самом деле евреям нельзя устраивать погро¬мов? // Мимолетное. - С. 442-450.
9. Розанов В.В. Русская церковь // Религия и культура. - С. 327-354.
10. Розанов В.В. С юга //Легенда о Великом инквизиторе Ф.М. Дос-тоевско¬го. - С. 308-333.
11. Струве П.Б. В.В. Розанов, большой писатель с органическим пороком // Вопросы философии. - 1992. - № 12. - С. 79-85
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00426
© Рефератбанк, 2002 - 2024