Вход

Полномочия и правовой статус ФТС

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 434379
Дата создания 2019
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Таможенная служба России

Таможенная служба России относится к числу важнейших государственных институтов по обеспечению защиты государственного суверенитета и национальной безопасности с помощью основных инструментов таможенной политики. Одновременно таможенная служба является основным источником информации, касающейся столь обширной и разнообразной внешнеэкономической деятельности, объемы которой имеют поступательное развитие.
Такое понимание отражено в соответствующем федеральном законе, положения которого устанавливают, что служба в таможенных органах (таможенная служба) является особым видом государственной службы, входящей в правоохранительную систему РФ. Помимо сети таможенных органов таможенная служба России в своем распоряжении имеет также морские и речные суда, авиационные и автотранспортные средства. На их ведомственную принадлежность указывает государственная символика в виде специальных опознавательных знаков - герба, флага и вымпела для морских и речных судов, эмблемы для авиационной техники и автотранспорта. Их описания и рисунки, а также принципы размещения на транспортных средствах были утверждены указом Президента РФ еще в 1994 г. Специфику таможенной службы отличает не только государственная символика, но и ведомственные атрибуты - профессиональная присяга, форма одежды, специальные должностные звания, профессиональный праздник.
Среди важнейших задач таможенных органов не только осуществление таможенного дела по всей технологической цепи, но и участие в разработке и реализации государственной таможенной политики, обеспечение функций агентов валютного контроля, ведение товарной номенклатуры ВЭД и таможенной статистики во внешней торговле, выполнение правоохранительной деятельности в рамках борьбы с контрабандой, преступлениями и административными правонарушениями, допущенными в процессе пересечения таможенных границ и таможенного оформления участниками ВЭД. Одной из ключевых задач, которую предстоит решить в ближайшие годы является борьба с недостоверным декларированием и усиление контроля за таможенной стоимостью. По конечным результатам работы на этом направлении, как предполагается, будет оцениваться не только деятельность отдельных таможенных органов в целом, но и их руководителей, а также определяться персональная ответственность каждого работника этих структур

Введение

Таможенная служба - это ведущий государственный институт, выполняющий комплекс значимых функций, связанных, прежде всего, с регулированием внешнеэкономической деятельности. Одновременно таможенная служба является и социально-экономическим институтом государства. Социально-экономический аспект в данном случае подразумевает систематически осуществляемое взаимодействие таможенных органов с внешними для них объектами, экономически заинтересованными в эффективности такого взаимодействия.
Федеральная таможенная служба России (ФТС) является единственным федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела. Акты иных министерств и ведомств не играют существенной роли в таможенно - правовом регулировании, за исключением актов министерства финансов, которому в соотве тствии со ст. 3.3 ЗТР предоставлено право нормативно-правового регулирования в сфере таможенных платежей и определения таможенной стоимости товаров.
Важную роль имеют акты ФТС, уполномоченной осуществлять нормативно-правовое регулирование в области таможенного дела. Актами ФТС охватывается весь спектр правоотношений в области таможенного дела. Это установление порядка включения в реестр лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела, правовая регламентация совершения отдельных таможенных операций, нормирование порядка осуществления отдельных форм и способов таможенного контроля. Исходя из вышесказанного, стоит отметить важность органа ФТС. Исследованию правового статуса и полномочий которой и направлена данная работа

Фрагмент работы для ознакомления

Для достижения цели исследования - изучения полномочий и правового статуса ФТС необходимо решить следующие задачи:
1. Определить понятие ФТС.
2. Изучить правовой статус ФТС.
3. Определить полномочия ФТС.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Федеральный закон Российской Федерации от 27.11.2010 г. № 311-Ф3 “О таможенном регулировании в Российской Федерации” / / СЗ РФ. - 2010. - № 48. - Ст. 6252.
2. Таможенный кодекс Таможенного союза: Приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 г. № 17 / / СЗ РФ. - 2010. -№ 50. - Ст. 6615.
Литература:

1. Андриашин X. А., Свинухов В, Г., Балакин В. В. Таможенное право: Учебник. - М.: Магистр, 2010.
2. Зубач А. В. Институты административного и таможенного права, регулирующие деятельность таможенных органов: Учебник / Зубач А. В., Ронжина Н. А., Терентьев Р. В. - СПб.: Троицкий мост, 2012.
3. Козырин А. Н. Таможенное право России: Учебное пособие. - М.: Спарк, 1995.
4. Минаев М. Ю. Таможенные отношения как предмет таможенного права // «Черные дыры» в Российском Законодательстве. Юридический журнал. - 2003. - № 1.
5. Рассолов М. М. Таможенное право: Учебник. - М.: Закон и право, 2008.
6. Халипов С. В. Таможенное право: Учебник. - М.: Юрайт, 2011
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024