Вход

Психологические особенности обучения в младшем школьном возрасте

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 434360
Дата создания 2019
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

В младшем школьном возрасте ребенок приобретает ряд важных способностей.
1. Благодаря младшему школьному периоду развития человек получает новое средство для обучения. Главным приобретением младшего школьного возраста является формирование произвольного внимания, т. е. способности субъекта осознанно сосредоточиваться на чем-то, что принято называть фигурой, и абстрагироваться от остального, что обычно называют фоном.
Безусловно, способность выделять фигуру и фон у человека появляется гораздо раньше, нежели в младшем школьном возрасте. Даже ребенок преддошкольного возраста, увидев интересный и новый предмет, будет всячески его добиваться, его не отвлекут ни обещания, ни другие предметы, ни угрозы наказания. Они для него будут фоном, в то время как понравившейся предмет станет фигурой.
Особенность произвольного внимания в младшем школьном возрасте состоит в том, что ребенок овладевает умением произвольно менять фигуру и фон. Например, он может осознанно отвлечься от понравившегося ему предмета и сделать своей фигурой какой-то иной предмет, общение с кем-то из близких, организацию деятельности. Он может как произвольно менять фигуру и фон местами, так и рассматривать фигуру в другом контексте, т. е. на другом фоне.
Именно эта особенность произвольного внимания часто позволяет человеку осмыслить сущность того или иного понятия, найти решение проблемной ситуации, рассмотрев ее в том контексте, который будет для него более интересным, понятным и связанным с его личными целями и задачами.
Эта способность реализуется (и может быть довольно легко определена) в умении классифицировать предметы, ситуации, понятия на самых разных основаниях.
Уместно вспомнить игру «Третий лишний», которую педагоги и психологи часто используют как диагностическую методику. Субъекту предлагают картинки с нарисованными на них предметами или ситуациями, или реальные предметы, или описание предметов и ситуаций. Задача играющего (или того, кого диагностируют) - найти лишний в ряду предмет или ситуацию. Например, маленькому ребенку дают чашку, ложку, тарелку и куклу. Если диагностика направлена на уровень развития интеллекта малыша, то, как правило, нормой считается то, что ребенок уберет куклу и скажет, что все остальные предметы нужны для еды. Но если немного изменить и направленность данной методики, и ее интерпретацию, то ребенок с высоким уровнем творчества уберет из этих картинок, например, чашку и скажет, что остальные картинки реализуют ситуацию, в которой кукла ест суп, а потом может убрать тарелку и объяснить это тем, что кукла пьет компот и т. д.
Если у детей дошкольного возраста способность решать задачу на классификацию по разным основаниям говорит об уровне развития их воображения и творчества, а часто и об уровне адаптивности, то в арсенале младшего школьника она является одним из главных итогов его развития и имеет непосредственное отношение к обучению. Можно даже сказать, что именно это и позволяет говорить о качественно ином типе обучения

Введение

Педагогический процесс не должен ограничивается обучением. Педагоги должны осуществлять профилактическую работу с младшими школьниками, имеющими агрессивные проявления в поведении как непосредственно на уроках по предмету, так и на внеклассных мероприятиях. В отличие от учебной внеклассная работа не регламентируется и располагает дополнительными возможностями воспитательного воздействия. Она позволяет расширить и углубить знания младших школьников, развить способности детей, удовлетворить их разнообразные интересы, формировать самостоятельность, организовать досуг детей.
Младший школьный возраст наиболее благоприятный в нравственном становлении личности. В это время происходит естественный всплеск его творческой активности. Задача педагога при организации внеклассной воспитательной работы с младшими школьниками подобрать нужные принципы, методы и формы коррекции и помочь ребенку пересмотреть свои ценности и идеалы в позитивную сторону. Если педагог не скорректирует поведение ребенка, позволит стабилизироваться агрессивным реакциям в младшем школьном возрасте, то ранняя агрессивность, проявляемая в школе, имеет серьезные шансы превратиться в жестокую антисоциальную агрессивность в молодые годы. Из такой устойчивости агрессивного поведения следует, что диагностика уровня агрессивности в младшем школьном возрасте и выбор методов и форм коррекции агрессивных проявлений является важной областью исследования. В связи с чем тема работы считается актуальной и ставит перед собой задачу исследования содержания и методики работы с младшими школьниками

Фрагмент работы для ознакомления

1. Психологические особенности обучения в младшем школьном возрасте.
2. Методика работы с младшими школьниками.
2.1 Использование активных форм и методов обучения в работе с младшими школьниками.
2.2 Развитие младших школьников: современные методики.
3. Коррекционная работа с младшими школьниками, испытывающими трудности в обучении.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Бадмаев Б.Ц. Психология в работе учителя. М., 2000.
2. Бесова М.А. «Познавательные игры младших школьников: методика, технологии и практика», Мн., 2005 г.
3. Богданова О.С., Калинин О.Д. Содержание и методика этических бесед с с младшими школьниками. - М.: Просвещение, 1982.
4. Болотина Л.Р. Методика внеклассной воспитательной работы в начальных классах. - М.: Просвещение, 1998.
5. Васильева З. Изучение личности школьника учителем. М., 1991.
6. Гаврилычева Г.Ф. Современный младший школьник. Какой он? // Начальная школа. - 2004.
7. Степанов Е.Н. Классному руководителю о воспитательной системе класса. М., 2000.
8. Трофимова З.И., Лутохина Э.А., Наумова С.А. «Игра в учебном процессе», Мн., 1995 г.
9. Шмаков С.А. «Игры, развивающие психические качества личности школьника», М., 2004 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00517
© Рефератбанк, 2002 - 2024