Вход

Возникновение христианства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 434327
Дата создания 2019
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Прообразы христианской истории на страницах Библии

История христианства удивительно перекликается с историей израильского народа. В истории израильского народа мы можем увидеть прообразы христианской истории. В кратких чертах вспомним историю израильского народа, изложенную на страницах Библии.
В глубокой древности Бог избрал из языческой среды человека, которому нарёк имя Авраам. Авраам не верил в мертвых истуканов; в его сердце зародилась вера в единого живого Бога - Творца неба и земли. Бог воспитывал Авраама в вере, через все обстоятельства его жизни, преподавая ему благословенные уроки.
Народ израильский был поселен Богом в земле Ханаанской, впоследствии переименованной в Палестину. По своему географическому положению она была удобна для той цели, чтобы из неё в ближайшие страны текли божественные пророчества. Еврейский народ всегда был склонен к торговле. Завязывая торговые отношения с соседними народами, евреи были в то же время миссионерами своей веры в единого Бога.
2. Возникновение христианства. Его идейные предшественники
История христианства теснейшим образом связана с ис¬торией европейского континента, а в дальнейшем многих вне¬европейских стран. И сегодня, спустя две тысячи лет после рождения Иисуса Христа, вопрос о происхождении христи¬анства является наиболее трудной проблемой в истории мировых религий. В научной и богословской литературе мо¬жно проследить несколько точек зрения на проблемы его возникновения.
Одна из них ведет свое происхождение от традиционной богословской точки зрения, согласно которой христианство было основано богочеловеком Иисусом Христом, жившим и проповедовавшим свое учение на земле в еврейской стране Палестине в годы царствования римских императоров Авгу¬ста и Тиберия (начало 1 века н.э.). Переданное человечеству его учениками-апостолами, оно стало достоянием людей.
Ярким представителем другого направления, сложившего¬ся в середине XIX века, является немецкий историк христи¬анства Давид Штраус. В своем труде "Жизнь Иисуса" (1836 г.) Штраус впервые в Европе осмелился применить к христиан¬ству понятие "миф". Он положил начало так называемой "ми¬фологической школе" в исследовании истории этой религии.
Марксистский подход к проблеме возникновения христиан¬ства содержится в ряде работ Фридриха Энгельса: "Бруно Бауэр и первоначальное христианство" (1882 г.), "Книга Откровения" (1883 г.) и "К истории первоначального христианства" (1884 г.). В них был поставлен вопрос об исторических условиях возник¬новения христианства и его социальных корнях. Одним из этих условий, по Энгельсу, стало образование Римской империи. Римское завоевание знаменовало собой крушение отдельных государств. Деспотический режим империи, порабощение про¬винций, тяжелые поборы, всеобщее бесправие - привели к появлению чувства апатии и деморализации не только у рабов, но и у всего населения

Введение

Путь христианства во истину проходил сквозь терни, угнетенные, ставшие жертвой беспощадности царящего правления, несчастные, все они понимали всю сложность и невозможность борьбы с земной властью, столь сильна и могущественные были ее представители, однако не только бессилие привело к поискам нового бога.
В Риме царил полнейший хаос, все время подавлялись восстания рабов, борьба с католической церковью продолжалась все более и более ожесточенно.
Несчастные жители Рима всячески надеялись, что хотя бы после их смерти, в загробном мире смогут их души обрести покой. Однако на самых первых порах развития христианство достаточно умно обучивало обездоленных, считалось даже, что в их учении есть многие элементы языческих религий.
В совершенно новом восприятия бога и божеской силы, религия преду сматривала также веру в сатану, в Эдем и ад, в суд после смерти. Для большого числа язычников христианство казалось не таким чуждым, как можно показаться с первого взгляда.
Для рабов христианство было исключительной возможностью стать равными всем, так как это освобождало его из категорииприи рабства, даруя ему духовную свободу. Бедняк, которого полностью изгнали из общества, в общине мог иметь вполне законное место

Фрагмент работы для ознакомления

1. Прообразы христианской истории на страницах Библии.
2. Возникновение христианства. Его идейные предшественники.
3. Иисус Христос - один из величайших учителей человечества.
4. Основные направления и особенности христианской религиозной философии.
5. Будущее религии.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Карев А.В., Сомов К.В. История христианства 364, с. ил. 20 см, М. СЕХБ Б. м. Библейс. миссия (ФРГ) 1990
2. "История Еврейского народа". Живая Связь,с.89-101.
3. Список литературы:
4. Библия. Книга священного писания Ветхого и Нового Завета. - Chicago, 1990.
5. Русская Философия. Малый энциклопедический словарь. Москва, 1995
6. Философский энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия 1983 г.
7. Э. Ренан. Жизнь Иисуса. М. Изд. политической литературы. 1991.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00363
© Рефератбанк, 2002 - 2024