Вход

Торговый знак – неотъемлемый элемент рыночных отношений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 434307
Дата создания 2019
Страниц 76
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Рынок. Понятие, функции, законы рынка.
Рынок в своем развитие прошел путь, продолжительность которого насчитывает более 30 тыс. лет. Весь исторический опыт развития человечества свидетельствует о том, что рыночный механизм - это великое детище цивилизации, которое можно сравнить с открытием огня, первой плавки металла, с открытием электроники и т.п. В отличие от других научных и технических открытий рынок есть творение коллективного человеческого гения.
В современной экономической литературе можно встретить самые различные определения сущности рынка. А. Смита и Д. Рикардо рынок отнесли к понятию, которое не нуждается в определении, ибо его сущность, по их мнению, достаточно очевидна и потому не требует теоретического анализа. Тем не менее, учеными-экономистами предпринимались неоднократныепопытки дать научное определение этого понятия.
Самое обыденное и первое определение утверждало, что рынок - это площадь, публичное место купли-продажи товаров, т.е. благ и услуг. Предпринимались попытки ввести в понятие рынка фактор ценообразования. Позднее в понятие рынка ввели отношения между покупателями и продавцами и отношения спроса и предложения
Существует двоякое понимание рынка - узкое и широкое.
В узком смысле слова рынок - это система отношений между продавцами и покупателями, иными словами, это система отношений между предложением и спросом.
В широком смысле слова рынок - это весь сложный механизм движения благ и услуг в форме товаров и денег в рамках всего общественного воспроизводства на всех уровнях экономической системы данного общества.
В литературе встречаются различные определения рынка, но я буду придерживаться понятия рынка, которое представлено ниже.
Рынок - это взаимоотношения производителя и потребителя, зачастую с помощью посредника, на предмет обмена товаром при наличии .жесткого твердого эквивалента (денег) и строго соблюдении законов.
В современной экономической литературе, как правило, указывается на следующие факторы, которые в совокупности и взаимодействии предопределили возникновение, а затем и развитие рынка:
■ Потребности людей;
■ Ограниченность всех ресурсов производства;
■ Общественное разделение труда;
■ Экономическая обособленность товаропроизводителей;
■ Самостоятельность товаропроизводителя.
Функции рынка. Преимущества и недостатки рыночного механизма.
Сущность рынка находиться свое выражение в его экономических и социальные, функции. Мировой и национальный опыт показывает, что рынок оказывает громадное влияние на все стороны жизни общества. Можно выделить следующие основные экономические функции рынка.
1. Информационная функция.
2. Посредническая функция.
-6-
Раздел I: Рынок. Понятие, функции, законы ршш
3. Регулирующая функция.
4. Ценообразующая функция.
5. Стимулирующая функция.
6. Созидательно-разрушительная функция.
7. Санирующая, оздоровительная функция.
8. Дифференцирующая функция
Можно отметить следующие проявления положительного влияния рынка

Введение

Тема для данной работы выбрана неслучайно. Вхождение России в цивилизованный рынок поставило перед российскими предпринимателями задачу увеличить объемы продаж за счет предложения покупателям качественного сертифицированного товара и сопровождающих его услуг. Товар, который хлынул на российский рынок семь-восемь лет тому назад, ошеломил обилием и ассортиментом, красочным оформлением и многообразием форм, «лейблов», различных маркировочных обозначений, о которых большинство покупателей, да и сами предприниматели просто не знали или имели поверхностное представление.
Быстро наступившее товарное насыщение заставило всех нас более тщательно подходить к товару, изучать его свойства и потребительские характеристики, более придирчиво рассматривать его, вчитываться в ту небольшую и не всегда понят ную, условно-схематическую информацию, которую можно было почерпнуть из упаковки. Эта поведенческая реакция потребителей оправдана, так как не всегда предлагаемые клиентам и призывающие их к действию побудительные мотивы маркетинга, представленные на упаковке или в рекламных аргументах, несут достоверную информацию. Часто выдаваемые как на отечественном, так и на" международном рынке товаров и услуг различные подделки под фирму или просто фальсификации приводя к разочарованиям, осознанию собственной беспомощности, что объективно стимулирует потребность познать суть явления и научиться отличать подделки от настоящих, фирменных товаров.
Государственная система контроля, призванная защищать интересы граждан своей страны от подделок, находиться еще в стадии формирования своих структур и разработки нормативно-правовой базы, регламентирующей как собственную деятельность, так и деятельность различного рода предпринимательских образований.
Однако современный этап нашего бытия в условиях рынка требует систематизации всей теоретико-практической, методической и нормативной документации, разработанный и принятой к исполнению в нашей стране на основе международного и отечественного опыта производственно-коммерческой деятельности. Для того чтобы, этими знаниями мог воспользоваться любой заинтересованный человек - будь то предприниматель, занимающийся коммерческой деятельностью, или студент, изучающий возможности реально существующего рынка товаров и услуг.
Я попытался разобраться в своей работе в том, как именно происходило и происходит развитие торговых знаков в России. В работе я разобрал историю происхождения торговых знаков, создание и формирование торговых знаков. Большое внимание, я уделил законодательной части. Законодательство я взял не только российское, но так же я использовал законодательство Китая, и рассмотрел, как в нем регулируются дела связанные с торговыми знаками

Фрагмент работы для ознакомления

Конечно, в своей работе я не мог не обойтись без теории. В начале своей работы я разобрал два наиболее важных разделе: рынок и маркетинг. Без рассмотрения этих разделов и основных понятий, очень трудно было бы дальше писать свою работу.
В работе я старался использовать примеры только отечественных торговых марок, так для раздела истории мировых марок я взял две наиболее известные торговые марки рынка отечественной продукции: «Смирнов» и «Рот Фронт». Этот раздел нужен был, чтобы показать на примере историю создания и формирования известных торговых марок, с какими сложностями приходиться сталкиваться, чтобы удержать марку на рынке.
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

Практический маркетинг» Тим Амблер, 2001г.;
2. «Основы современной экономики», В.М. Козырев 2000г.;
3. «Маркировка и сертификация товаров и услуг» В.П. Федько, А.У. Альбеков, 1998г.;
4. «Брэнд создать не поле перейти, а продвинуть его - и того
сложнее!!!» Л. Алексеенко «Версия» №42, 28.11.99;
5. «Что в имени тебе моем», Ф. Сваровский, "Ведомости",
13.11.2000 г.;
6. «Знакомьтесь: товарный знак. Экономические и правовые
аспекты» Пантюхина A.M., журнал "Все о налогах", № 2 1998 г.;
7. «Своя «марка» ближе к телу», Продовольственная газета №5
2001г.;
8. «Товарный знак - аура, которая завоевывает потребителя», журнал Торговое оборудование №01 январь 2000г.;
9. www.nasharnarka.ru, каталог торговых марок;
10. www.konfetki.ru, официальный сайт шоколадной фабрики «Красный Октябрь»;
а. «Марки шоу: в главной роли - государство», журнал «Итоги»
№34; 12. «Проданное имя», журнал «Итоги» №52; IX «Что нам стоит брэнд построить», А.С.Филюрин
www.econom.nsc.ru; 14. www.chinadata.ru, регистрация торговой марки в Китае
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024