Вход

Восточные славяне VI–IX веков

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 434291
Дата создания 2019
Страниц 41
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Методика преподавания истории

В современной России обсуждение вопроса о целях школьного исторического образования - особенно в контексте гражданского и патриотического воспитания - вызывает всеобщий интерес, как со стороны педагогов, так и общества в целом. В последнее время проявляют интерес к этому вопросу государственные и политические деятели. Причины этого определяются спецификой исторического образования, его влиянием на воспитание гражданских и нравственных качеств человека. Вместе с тем в первое десятилетие новой российской государственности эти проблемы фактически не привлекали к себе внимания политического руководства, а в государственной политике и управленческой практике преобладало суждение, что государство не должно вмешиваться в вопросы целей исторического образования и школьного воспитания. Анализ дискуссий в этой сфере за последние 15 лет показывает, что в российском обществе существует весьма широкий спектр подходов к понимаю этих целей - от безграничной апологетики воспитательного потенциала курсов истории до тотального отрицания воспитательного воздействия школьной истории вообще. При этом многие участники дискуссий действительно считали, что вмешательство государства в вопросы образования вредно, что все вопросы должны решаться внутри сообщества педагогов и что нельзя «научить любить Родину» и пр. Признаем, что эти вопросы действительно непросты и заслуживают того, чтобы сделать попытку в них разобраться.
Нам представляется важным подчеркнуть, что многие участники дискуссии о целях исторического образования просто имеют в виду разные предметы спора. Так, в частности, на последней Всероссийской научно-практической конференции «Пути совершенствования исторического образования в образовательных учреждениях Российской Федерации» (Москва, Академия повышения квалификации и переподготовки работников образования, ноябрь 2005 г.) стало очевидным, что одна некоторые участники дискуссии считают цели школьного исторического образования тождественными целям истории как академической науки. Другая часть аудитории придерживается иной точки зрения: школьная история имеет свои специфические цели и задачи, которые вытекают из статуса школьной истории как учебного предмета, причём сам статус такой истории - далеко не однозначен. Дискуссия на конференции выявила это со всей очевидностью. Сторонники первого подхода настаивают на академической интерпретации целей образования, а вторые - на педагогическом, точнее - психолого-педагогическом понимании этих целей. Кроме этого, в ряде случаев высказываются и другие интерпретации целей исторического образования, которые, как нам представляется, во многом основываются на авторском видении базового для данной дискуссии понятия «история». Поэтому начнём с его определения

Введение

Особенности преподавания истории не теряют своей актуальности и на сегодняшний день. В прошлые столетия изучение и знание истории являлось неотъемлемой частью образования людей высокого происхождения. Человек не мог считаться образованным, без должных знаний в области истории, философии и общественных наук. Знание истории способствовало принятию правильных решений монархами и полководцами. На основе уже известных фактов появлялись новые открытия. А накопленные веками знания составляли кладезь человеческого знания и опыта. Все известные на сегодняшний день материальные и духовные ценности культуры человеческого общества являются таковыми благодаря истории. Все это диктует острую необходимость совершенствовать и улучшать методику преподавания и изучения истории школьниками и студентами. Э то необходимо не только для полноценного и правильного формирования личности, становления человека и гражданина в целом.
Необходимость развивать общую культуру учащихся продиктована самой жизнью, в частности, тем социальным заказом, который предъявляет современное общество к общеобразовательной подготовке детей. Этот заказ - сформировать социально- активную инициативную творческую личность, развивая природные задатки, склонности и индивидуальность каждого ученика. Поэтому необходимо выявить наиболее оптимальные формы обучения, методы и приемы, используемые на уроках истории для расширения кругозора школьников и их общей культуры на основе индивидуального и дифференцированного подхода к учащимся.
«Учебный план - это обязательный для школы документ. В нем указаны предметы, подлежащие изучению, последовательность их распределения по годам обучения, количество учебных часов, отводимых на год, четверть, неделю.» Изучая историю в основной средней школе, учащиеся приобретают исторические знания, приведенные в простейшую хронологически-пространственную систему, учатся оперировать исторической терминологией по определенным эпохам, формировать собственные оценки и взгляд на прошлое человечества. История раскрывается в школьных курсах на различных уровнях: как история человека и история социумов, история цивилизаций и государств, история всемирная, история национальная и региональная.
Основными содержательными линиями являются изучаемые синхронно и параллельно курсы истории России и всеобщей истории (с приоритетом отечественной истории). Понятие "отечественная история" включает историю Руси - России - СССР - Российской Федерации. Курсы истории отдельных регионов составляют региональный и школьный компоненты учебного плана. Связь курсов отечественной и всеобщей истории осуществляется путем синхронизации событий и процессов, введения сопоставительных характеристик, объединенного изучения ряда тем (например, касающихся истории международных отношений, истории культуры и т.п.)

Фрагмент работы для ознакомления

Часть I. Восточные славяне VI-IX веков.
Науки и источники о древних славянах.
Расселение восточных славян.
Хозяйство древних славян.
Общественная организация.
Язычество древних славян.
Часть II. План-конспект урока на тему «Восточные славяне VII-IX».
Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. А.Т.Степанищев. История отечества: преподавание в школе. Гардарики. М.,-2001.
2. История России с древнейших времён до конца XVII века. под. ред. А.Н.Сахарова. АСТ. М.,-1997.
3. Н.М.Карамзин. История Государств Российского. Эксмо. М.,-2002.
4. М.Любавский. Лекции по древней русской истории до конца XVI века. Лань. С.- П.-2000.
5. CD: Энциклопедия истории России.
6. Методика преподавания истории в средней школе. С.А. Ежов, М.И. Лебедев и др. - М.: Просвещение, 1986
7. Методические рекомендации учителю истории. Основы профессионального мастерства. Вяземский Е.Е. и Стрелова О.Ю. - М. «Владос», 2000г.
8. Кочетов Н.С. Методическое обеспечение уроков. История России. Волгоград. Издательство «Учитель», 2003г.
9. Шевченко Наталья Ивановна. Нетрадиционные методы преподавания истории в старшей школе.Журнал «Преподавание истории в школе», № 9. 2002г.
10. О современных методах преподавания истории. Научно - практическая конференция 14.02.01г. в Москве. Журнал «Преподавание истории в школе» №4, 2001г.
11. Гора П.В. Повышение эффективности обучения истории в средней школе. М., 1998г.
12. Голышева З.В. Психолого-педагогические критерии оценки исторических знаний. Нетрадиционные способы оценки качества знаний школьников. Под редакцией Божович Е.Д. - М., 1995г
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024