Вход

Психологическое консультирование в разрешении конфликтных ситуаций

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 432989
Дата создания 2020
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Теоретические основы конфликтных ситуаций

1.1. Проблема изучения конфликтов на современном этапе развития психологии

История человеческой цивилизации насыщена разнообразными конфликтами. Одни конфликты охватывали целые континенты, десятки стран и народов, другие затягивали большие и малые общественные сообщества, третьи происходили между отдельными людьми. С древнейших времен люди пытались решать противоречия, которые возникали между ними, ведь всегда мечтали и мечтают о бесконфликтное общество. Даже возникновения государственности можно рассматривать как стремление создать универсальный механизм для предупреждения и разрешения конфликтов.
На протяжении веков лучшие умы человечества создавали теоретические модели бесконфликтного общества, а порой и пытались воплотить их в реальную жизнь. Однако, к сожалению, все заканчивалось неудачно, а сами попытки приводили к возникновению еще более жестоких столкновений. И сегодня конфликты являются неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Не исключено, что XXI век поставит человечество перед сложной дилеммой: либо оно станет веком конфликтологии, или будет последним в истории цивилизации.
В XX веке различные конфликты стали основной причиной гибели людей. Состоялось две мировые войны, около 200 крупномасштабных войн, локальные военные конфликты, террор тоталитарных режимов, борьба за власть, убийства, самоубийства. По приблизительным оценкам они унесли жизни около 300 милл человек.
Медленно, но верно развивается, совершенствуется и распространяется оружие массового уничтожения. Проводятся испытания ядерного оружия.
Внутриполитическая борьба является одним из решающих факторов развития большинства государств. Конфликты в организациях часто осуществляют определяющее влияние на качество их деятельности. Согласие в семье и порядок с самим собой являются важнейшими условиями счастливой жизни каждого человека.
Все это свидетельствует о решающей роли конфликтов в жизни отдельного человека, семьи, организации, государства, общества и человечества в целом.
Итак, проблематика, связанная с изучением конфликтов, является актуальной. Она охватывает огромное количество направлений, к которым относятся:
- Изучение закономерностей возникновения и эффективного разрешения конфликтов;
- Проведение переговоров и поиск согласия.
Проблемами конфликтов интересуются не только профессиональные психологи и социологи, но и политики, педагоги, руководители, социальные работники - все, кто в своей практической деятельности связан с проблемами взаимодействия людей. Во многом этот интерес обусловлен ростом напряженности в разных сферах социального взаимодействия, ростом потребности людей в практической помощи по решению конфликтов.
Отметим, что мы, к сожалению, оказались не готовы к такой ситуации. Ориентация на бесконфликтное развитие общества делала проблематику конфликтов неперспективной. Это привело к ее фактическое исключение из научных исследований

Введение

В настоящее время психологи, врачи, педагоги сталкиваются в своей практике со множеством психологических проблем подросткового возраста. Это проблемы повседневной жизни подростка, связанные с трудностями развития и приспособления личности, дисгармонией межличностных отношений, социальными девиациями. Поскольку подростковый возраст издревле именуют взрывоопасным, трудным, жесткосердечным, кризисным, переходным. Все это обусловлено тем, что, расставшись с розовым, детством и находясь на перепутье, подросток жаждет скорее стать взрослым, пытается порвать с жестким контролем семьи, активно стремиться к самостоятельности, интенсивно ищет. Широкий круг описанных выше проблем решается в рамках психологического консультирования. Но в современных условиях, чаще наибольшее внимание придается тому, ч то знают или умеют школьники, то есть усвоению учебного материала. Это, безусловно, важно, но недостаточно, так как в этих условиях не раскрывается полная картина психического и личностного развития подростка. Иными словами, остается неясным, насколько эффективен и полезен сам учебно-воспитательный процесс, каковы глубинные причины появления у школьников разных возрастов неуспеваемости, закомплексованности, тревожности, агрессивности и т.п. Таким образом, решение возникающих у подростка психологических проблем составляет чрезвычайно важную и сложную задачу психологического консультирования детей подросткового возраста.
Как известно, в подростковом возрасте в организме взрослеющего ребенка происходят серьезные изменения. Идет бурный физический рост и половое созревание, начинаются гормональные изменения. Подросток стремится к общению вне семьи, с референтной группой сверстников, хочет найти и понять себя. Подросток большое внимание уделяет себе: своим переживаниям, мыслям, стремится поделиться ими с кем-то, поэтому он старается найти близкого друга или начинает вести дневник.
Часто, не привыкшие к требованиям самостоятельности ребенка родители не могут найти новые способы общения с подростком. Они не меняют привычных способов поведения, слишком ограничивая самостоятельность ребенка, требуя безоговорочного послушания. Такие тенденции могут отрицательно сказываться на личности подростка, усиливать его негативные реакции и переживания.
Цель работы - рассмотреть психологическое консультирование в разрешении конфликтных ситуаций.
Задачи:
- раскрыть понятие конфликта
- рассмотреть конфликт с точки зрения психологии
- провести эмпирическое исследование конфликтов.
Объектом работы является конфликт. Предметом - психологическое консультирование в разрешении конфликтных ситуаций.
Структурно работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматривается психологическое консультирование при разрешении конфликтных ситуаций. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Прик.аз Министерства здравоохранения и социального развития Россий.ской Фед.ерации от 26 апреля 2011 г. N342н г. Москва «Об утверждении Порядка прове.дения аттестации рабочих мест» // Российская газета - Федеральный вы.пуск № 5511(135).
2. Анцу.пов А.Я. Конфликтология / А.Я. Анцупов - М.: Юнити - Дана, 2015. - 591 с.
3. Баш.маков В.И. Управление социальным развитием персонала / В.И. Башма.ков, Е.В. Тихо.нова - М.: Academ.ia, 2017. - 285 с.
4. Беринц.ева И. Н. Формирование социальной политики организа-ции: теоретические подходы / И.Н. Берин.цева Исто.рические, философские, политические и юридические н.ауки, культуролог.ия и искусствоведение. В.опросы теории и прак.тики. - 2015. - №8(58). Ч.1.
5. Бир.юкова Д.М. Роль этического кодекса в управлении организацией / Д.М. Бирю.кова, Ю.В. Мо.розюк // Молодежный научный форум: Общественные и экономические нау. .ки: эле.ктр. сб. ст. по мат. XVII м.ежду-нар. студ. науч.-практ. конф. № 10(17). URL: https://nauchforum.ru/ archive -/ MNF_socia l/10(17).pdf (дата обращения: 20.02.2018)
6. Брызга.лова Н.П. Управление конфликтами и стрессами в организ.ации / Н.П. Брызга.лова // Педагог.ика и психология: актуальные вопросы теории и практ.ики : матер.иалы IX Меж.дунар. науч.-практ. конф. (Чебоксары, 25 дек. 2016 г.) / редкол.: О.Н. Ши.роков [и др.] - 2016. - Чебоксары: ЦНС «Интера.ктив плюс», 2016. - № 4 (9). - С. 406-408. - ISSN 2411-8117.
7. Верш.инин М.С. Конфлик.тология / М.С. Вер.шинин - СПб.: Пи.тер, 2018. - 164 с.
8. Зах.аров Д.К. Этика деловых отношений / Д.К. Захар.ов, А.Я. Киб.анов, В.Г. Кон.овалова - М.: ИНФР.А-М, 2017. - 383с.
9. Ивано.вская Л. Кадровая поли.тика и ст.ратегия управления персоналом / Л. Иван.овская, А. Киба.нов - М.: Прос.пект, 2014.
10. Ка.лмыкова О.Ю. Внедрение организационного конфликт-менед.жмента в систему стратегического управления / О.Ю. Калмыкова, Г.П. Гагар.инская // Инт.ернет- журнал «Науко.ведение». - 2014. - №5(24). - С. 102.
11. Калмык.ова О.Ю. Управление конфликтами и стрессами в процессе государств.енной службы в подразделениях таможенной службы / О.Ю. Калмы.кова, К.В. Труби.цын, В.В. Бат.аев, В.К. Тка.чев // Интернет-журнал «НАУКОВЕДЕН.ИЕ» Том 7, №2 (2015) http://nauk.ovedenie.ru/PDF/90 EVN 215.pdf (доступ свободный). Загл. с экрана. Яз. рус., англ. DOI: 10. 15862/90EVN215.
12. Кал.мыкова О.Ю. Повышение квалификации упра.вленческого и исполнит.ельского персонала с целью развития конф.ликтологической компет.ентности / О.Ю. Кал.мыкова // Вес.тник Сама.рского государственного технического университета. Сер. Эконо.мические науки. - №(3)13. - 2014.
13. Кибан.ов А.Я. Конфликтология: Учебн.ик / А.Я. Киб.анов, И.Е. Во-рож.ейкин, Д.К. Заха.ров, В.Г. Коновало.ва / Под ред.. А.Я. Кибан.ова. - 2-е изд., пере.раб. и доп. - М.: ИНФ.РА-М, 2010.
14. Курманг.алиева А.А. Ме.тоды у.правления внутриоргани.зацион-ными конфликтами / А.А. Курмангал.иева // Международный научно-ис-следовательский жу.рнал. - 2016. - Вып.уск №10 (52) часть 1. - С.47-49
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01541
© Рефератбанк, 2002 - 2024