Вход

Маркетинговая стратегия ООО СК «Согласие»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 432984
Дата создания 2020
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава 1. Теоретические аспекты разработки маркетинговой стратегии предприятия

1.1.Разработка стратегий маркетинга как ключевой этап процесса стратегического планирования

В базе управления бизнесом лежит разработка стратегии, ее адаптация к специфике фирмы и реализация.
Одним из первых определение понятию «стратегия» дал А. Чандлер: «Стратегия - это установление главных долгосрочных целей и задач компании и утверждение курса действий, распределения ресурсов, которые необходимы для достижения данных целей» [13, с.1]. Это определение представляет собой классические взгляды на саму суть стратегии. В последующем понятие стратегии было дополнено и переработано рядами известных специалистов в сфере стратегического менеджмента.
Так, И. Ансофф утверждает, что: «Стратегия - наборы правил для принятий решений, которыми компания руководствуется в своей деятельности». И. Ансофф, анализируя отличительные черты стратегий, приводит и такое установление стратегии и ее ориентира (видения): «Ориентир представляет собой цель, которую стремится достичь компания, а стратегия - средство для достижений целей».
Попытки дать более обобщённое установление стратегии компании Г. Минцберг: «Стратегия - это модель (образец поведения) в потоках будущих действий или решений». В последствии он предложил анализировать совокупности пяти определений стратегии (пяти «П»): стратегия - план, устремление развития; стратегия - принцип поведения, следования установленной модели поведения; стратегия - позиция, расположения установленных товаров на конкретном рынкае; стратегия - перспектива, главный способ действия компании; стратегия - приём, особенный манёвр в целях обмануть, запугать, перехитрить конкурентов.
В современном экономическом словаре даётся такая трактовка: «Стратегия экономическая - долговременные, более принципиальные, важные установки, планы, намерение правительства, администрации региона, руководства компаний в отношении производств, дохода и расхода, бюджета, налогов, капиталовложений, цен, социальной защиты».
Проанализируем понятие маркетинга. Маркетинг - это научно-обоснованная система удовлетворений установленной потребности в поле рыночных отношений. Современный маркетинг есть вся хозяйственная деятельность компании, которая направлена на производство продукций, которая пользуется спросом, или же приведения всех ресурсов компании в соответствия с требованием и возможностью рынка для получений прибылей.
«Маркетинг - это социальные процессы, направленные на удовлетворения потребности и желания индивидов и групп путем основания и предложения владеющих ценностью товаров и услуг и свободного обмена ими» [10, с.31].
Компания является открытой социально-экономической системой, которая функционирует в условии непрерывно меняющейся внешней среды, увеличения рисков, что определяет необходимость предвидения и своевременных реагирований на ее вызов с целью адаптаций внутренних возможностей компании к рыночным потребностям

Введение

Страхование является одним из стратегических факторов функционирования, а также удачного формирования отношений в сфере экономики в России. Оно позволяет решить одну из главных проблем - проблему социального и пенсионного обеспечения, а также способствует росту благосостояния граждан, и увеличивает инвестиционный потенциал государства. Один из основных моментов в процессе выработки и принятия стратегического решения - формирование и развитие страховой системы, которая будет соответствовать мировому стандарту и удовлетворять потребности государства и страхователя.
Положение национальной системы страхования на сегодняшний день свидетельствует о её динамичных развитиях, а также характеризуется активным спросом на услуги страхования. В последнее время на страховом рынке России произошёл существенный рост страховых премий.
Настоящий этап функционирования отечественного страхового рынка зачастую характеризуют как переломный. Российский страховой рынок за последние годы прошел большой путь к свободному предпринимательству от монополии государства. Формирование национальной системы страхования зависит от формирования страхового рынка, в развитии которого большие роли играет независимая стратегия его участников. Без четкой маркетинговой политики независимая стратегия невозможна.
На нынешний день невозможно говорить о высоких степенях формирования маркетинга в сфере страхования. К развернутому, многостороннему введению маркетинга в свою деятельность приступило не больше 10-15 страховых компаний России, по оценке специалистов, имеющих ресурсы для ведения данной деятельности.
Целью данной курсовой работы является разработка маркетинговой стратегии страховой компании.
Главными задачами, которые были поставлены при написании работы, являются:
1. Изучение теоретические основы маркетинговой деятельности в сфере страхования;
2. Дать общую характеристику ООО "СК "Согласие"
3. Провести анализ маркетинговой деятельности ООО "СК "Согласие";
4. Разработать рекомендации по совершенствованию маркетинговой стратегии ООО "СК "Согласие";
Объектом исследования является ООО "СК "Согласие";
Предметом исследования является маркетинговая стратегия ООО "СК "Согласие";
В работе будут использованы данные, полученные из научных источников и данные, полученные на предприятии

Фрагмент работы для ознакомления

В работе разработаны рекомендации по совершенствованию маркетинговой стратегии ООО СК «Согласие». Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Конституция РФ 1993г. (пос. изм. 30.12.2008г)
2. Гражданский кодекс РФ, глава 48 1994г. (пос. изм. 01.03.2013г)
3. Федеральный закон 4015-1 ФЗ от 27.11.1992 г. по состоянию на 30.11.2012 г. «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (пос. изм. 21 июня 2004)
4. Ахвледиани Ю.Т. Перспективы развития национальной системы страхования России //2014. - № 5.
5. Ахвледиани Ю.Т. Развитие страхового рынка России // Финансы. - 2015. - № 11.
6. Голубков Е.П. Основы маркетинга. - М.: Финпресс, 2014.
7. Гольцов А.В. Стратегический маркетинг. - М.: МАРТ, 2014.
8. Гурджи И. Проективные методики в исследованиях рынка // Маркетинг, 2015, №2.
9. Дихтль Е., Хершген X. Практический маркетинг. Учебное пособие. - М.: Высшая школа, 2017.
10. Животовский Г.Г. Страховой рынок на устойчивой траекториироста // Финансы. 2016. № 3.
11. Карлоф Ф. Деловая стратегия. - М.: Экономика, 2014.
12. Картер Дж. Эффективная реклама. - М.: Прогресс, 2015.
13. Ковалев А.И., Войленко В.В. Маркетинговый анализ. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2016.
14. Котлер Ф. Маркетинг в третьем тысячелетии: Как создать, завоевать и удержать рынок. - М.: АСТ, 2017.
15. Котлер Ф. Маркетинг-менеджмент. - СПб.: Питер Ком., 2016.
16. Котлер Ф. Основы маркетинга. - М.: Прогресс, 2014.
17. Котлер Ф., Армстронг Г., Сондерс Д., Вонг В. Основы маркетинга. - К.; М.; СПб.: Издат. дом «Вильям», 2016.
18. Киселев Б.Н., Дегтярева В.В. Стратегические факторы успеха маркетинговых инноваций // Маркетинг. - 2017. - № 5.
19. Кузнецова Л.В. Страховой интерес // - № 5.
20. Котлер Ф. Основы маркетинга /Пер. с англ. - М.: Ростинтэр, 2016.
21. Крылова Г.Д. Маркетинг теория и практика - М.: Юнити, 2014.
22. Кутьёнкова Т.А. Удовлетворенность клиентов в розничном страховании // Маркетинг. - 2017. - № 4.
23. Майдебура Е.В. Маркетинг услуг. - Киев, ВИРА-Р, 2015.
24. Маркетинговые исследования / McKinsey & Company. - М.: Дело, 2017.
25. Методические рекомендации по маркетинговым исследованиям. - М.:ИНФРА-М., 2016.
26. Фролов Д.П. Эволюция институциональной теории страхования // Финансы. - 2017. - № 6.
27. Рейтинги. Обзоры. Исследования. Конференции / Рейтинговое агентство «Эксперт РА» [электронный ресурс] - адрес доступа: http://www.raexpert.ru/
28. Лидеры страхового рынка России [электронный ресурс] - адрес доступа: http://www.prostrahovanie.ru/rus/articles/all/147/
29. Скворцов В. Инновации в страховании - наше ключевое конкурентное преимущество» [электронный ресурс] - адрес доступа http://www.polisnn.ru/?id=5323&template=prin
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024