Вход

Разработка коммуникационной компании бренда Аэрофлот

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 432982
Дата создания 2020
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Теоретические основы коммуникационной кампании

1.1.Сущность коммуникаций

Коммуникация в переводе с латыни обозначает «общее, разделяемое со всеми». Под коммуникацией в широком смысле понимают общение, передачу ин¬формации от человека к человеку, В организационном контексте поня¬тие «коммуникация» рассматривается как процесс (коммуникация - это общение людей: обмен идеями, мыслями, намерениями, чувства¬ми, информацией) и как объект (совокупность технических средств, обеспечивающих процессы передачи информации).
В коммуникациях всегда участвуют элементы, без которых коммуникационный процесс не может происходить. Согласно наиболее простой модели коммуникации, предложенной Г. Лассуэллом, акт коммуникации может рассматриваться только с точки зрения ответа на вопросы: кто сообщает, что сообщает, по какому каналу проходит сообщение, кому и с каким эффектом. Эта модель характерна для рациональной школы изучения организации. Здесь не придается значения содержанию сообщения, особенностям канала передачи, возможностям понимания сообщения и возможным искажениям информации в процессе коммуникации.
Недостатки подобного упрощенного взгляда на процесс коммуникации в известной степени исправлены американскими исследователями коммуникаций К. Шенноном и У. Уиверо. Данная схема - безусловно, шаг вперед по сравнению с предложенной Лассуэллом, однако она пригодна только для жестко формализованных структур, где информация предельно проста, понятна и протекает только в одном направлении.
Для изучения организации важно представить универсальную схему коммуникации, применимую во всех ситуациях управления. Такую коммуникационную модель предложил немецкий ученый В. Трам. В его модели коммуникация выступает как контакт между отправителем и получателем, устанавливаемый с помощью сообщения, которое направляется по определенному каналу, кодируется и декодируется получателем. Кроме того, имеется канал обратной связи и выделен результат (эффект) коммуникационного процесса.
Коммуникационный процесс - это обмен информацией между людьми, целью которого является обеспечение понимания передаваемой и получаемой информации (рис. 1). Цель коммуникационного процесса - обеспечение понимания передаваемой информации, со стороны ее получателя.
В реализации процесса коммуникации, по крайней мере, необходимо два лица - отправитель и получатель. Отправитель - это любой индивид (сотрудник), имеющий определенные идеи, намерения, информацию и цель коммуникации. Отправитель формулирует смысл того, что и почему он хочет передать другому участнику процесса коммуникации.
Кодирование - перевод информации отправителя в комплекс коммуникационных символов (слов, действий, выражения лица и т.п.). Основной формой кодирования выступает язык коммуникаций.
Сообщение - информация, которую отправитель передает желаемому получателю, формируется в результате кодирования. Отправитель ставит своей целью выражение сообщения в вербальной или невербальной форме

Введение

Коммуникационные процессы или информационные взаимодействия, лежат в основе функционирования любого предприятия, что обуславливает актуальность коммуникаций в обеспечении эффективного функционирования всех организационных процессов. Все виды управленческой деятельности основаны на обмене информацией, поэтому коммуникации называют связующими процессами.
Коммуникационные процессы предоставляют средства для выработки и исполнения решений, осуществления обратной связи и корректировки целей и процедур деятельности организации в соответствии с требованиями ситуации. Соответственно, руководители и работники предприятий должны понимать основные концепции и способы применения коммуникационных технологий, а также быть способными принимать важные решения относительно их использования.
В настоящее в ремя осуществлять коммуникации на предприятиях становится все сложнее, что, в первую очередь, обуславливается количеством и качеством информации, поэтому необходима надежная, единая коммуникационная сеть, а также эффективная организация бизнес-процессов.
Целью курсовой работы является анализ коммуникационной кампании в организации.
В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие задачи:
1. Изучение понятия и сущности коммуникаций в организации.
2. Проведение анализа деятельности и организационной структуры ОАО «Аэрофлот».
3. Исследование особенностей коммуникаций в авиакомпании «Аэрофлот».
Объектом исследования является ОАО «Аэрофлот». Предметом исследования является механизм реализации вертикальных и горизонтальных коммуникаций в организации
Методы исследования: анализ, наблюдение, статистические методы

Фрагмент работы для ознакомления

В работе проводится анализ коммуникационной кампании в организации ОАО «Аэрофлот». Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Алиев В.Г. Теория организаций - М.: Экономика, 2008. - 242 с.
2. Акулов В.Б., Рудаков М.Н. Теория организации. Учебное пособие. Петрозаводск: ПетрГУ, 2006. -172 с.
3. Бахарев А.Р. Как организовать центр внутрифирменных коммуникаций // Справочник по управлению персоналом. - 2010. - № 9. - С. 52-56.
4. Григорьева Н.Н. Коммуникационный менеджмент: учебный курс - М., 2006. - 368 с.
5. Зверинцев А. Б, Коммуникационный менеджмент - СПб.: Союз, 2007. - 198 с.
6. Иванова Т.Ю., Приходько В.И. Теория организации: учебник - М.: Кнорус, 2010. - 432 с.
7. Карташова Л.В., Никонова Т.В., Соломанидина Т.О. Поведение в организации: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 356 с.
8. Латфуллин Г. Р., Райченко А. В. Теория организации: Учебник для вузов.
СПб.: Питер, 2009. - 395 с.
9. Лэйхифф Д.М., Пенроуз Д.М. Бизнес-коммуникации. - СПб.: Питер, 2007. - 369 с.
10. Орлова Т.М. Коммуникационный менеджмент в управлении экономическими системами. - М.: Изд-во РАГС, 2006. - 394 с.
11. Рева В.Е. Коммуникационный менеджмент. Учебно-методическое пособие. - Пенза. Изд. ПГУ, 2008. - 424 с.
12. Смирнов Э.А. Теория организации: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 248 с.
13. Спивак В.А. Современные бизнес-коммуникации. - СПб.: Питер, 2009. - 448 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024