Вход

Формирование фонематического восприятия у старших дошкольников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 432981
Дата создания 2020
Страниц 41
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава 1.Теоретические аспекты формирования фонематического слуха и восприятия у детей дошкольного возраста

1.1.Особенности развития фонематического слуха и восприятия у детей дошкольного возраста

Формирование у детей грамматически правильной, лексически богатой и фонетически четкой речи - одна из важнейших задач в общей системе обучения ребенка родному языку в дошкольном учреждении, в семье. Хорошо подготовить ребенка к школе, создать основу для обучения грамоте можно только в процессе серьезной работы по развитию фонематического восприятия.. Эта работа должна реализоваться не только на логопедических занятиях по звукопрозношению и по обучению грамоте. Некоторые приемы развития фонематического слуха могут использоваться на занятиях по формированию лексико-грамматического строя и развитиюсвязной речи.
Фонетический слух (основной компонент восприятия речи) относится к способности человека слышать отдельные фонемы или звуки в одном слове. Таким образом, ребенок, входящий в школу, должен иметь возможность различать отдельные звуки в слове, поскольку необходимым условием для обучения чтению является способность сопоставлять звуковые и визуальные строки, т. Е. Представлять, как звук и слово могут выглядеть на бумаге и наоборот, привыкнуть к тому, что они произносятся несколько иначе, чем написано. Это необходимо для того, чтобы осваивать фонематическую систему, так сказать, «код» языка. Каждый язык имеет свою собственную систему выражения мыслей в звуке речи. Если вы не знаете значения, которое условно приписывается к тому или иному звуку речи (фонеме), тогда значения слов недоступны.
Термин «речевой слух» относится к способности различать в речевом потоке индивидуальные звуки речи, обеспечивая понимание слов и их значений. Без речевого слуха речевое общение невозможно. Речевые слуха начинают формироваться у детей с восприятием речи других и их собственным произношением. Речевой слух является неотъемлемым элементом языкового таланта. В связи с преподаванием чтения и письма, механизм речевого слуха изменяется, поскольку способность звукового анализа формируется с учетом правил графики родного языка. Все это связано с необходимостью ориентации в морфемной композиции слова и словообразования. Способы формирования речевого слуха различны: практика прослушивания и речи; фонетический анализ и синтез и т. д.
Термин «речевой слух» используется в методической литературе по русскому языку и методам развития речи. Психологические исследования и логопедический речевой слух называются «фонемным слухом». Фонетический слух - это способность человека анализировать и синтезировать звуки речи, то есть слышать, что обеспечивает восприятие фонем данного языка.
Phoneme (греческий. «Звук») - минимальная единица звуковой системы языка; фонемы используются для построения и выделения значительных единиц языка: морфемы, слова, предложения.
Речевые и неречевые слухи являются двумя независимыми формами слуховой системы

Введение

Развитие речи, включающее умение чётко произносить звуки и различать их, владеть артикуляционным аппаратом, правильно строить предложения и грамотно выражать свои мысли - это наиболее насущные проблемы, стоящие перед дошкольным учреждением. Правильная речь - один из показателей готовности ребёнка к обучению в школе, залог успешного усвоения грамоты и чтения, так как письменная речь формируется на основе устной, и дети, страдающие недоразвитием фонематического слуха, являются потенциальными дисграфиками и дислексиками (дети с нарушениями письма и чтения).
Отставание в развитии фонематического слуха и фонематического восприятия создаёт серьёзные препятствия для успешного усвоения программного материала по чтению и письму, так как оказываются недостаточно сформированными практические обобщени я о звуковом составе слова, которые у ребёнка с нормальным речевым развитием вырабатываются задолго до обучения в школе.
Наличие у старших дошкольников даже слабо выраженных отклонений в фонематическом и лексико-грамматическом развитии является серьёзным препятствием в освоении программы общеобразовательной школы.
Проблемой формирования фонематического восприятия занимались психологи Л.С.Выготский, Н.Х. Швачкин, Д.Б.Эльконин и др. Они раскрыли закономерности становления звуковой системы языка, развития фонематического восприятия. В научно-методических работах показаны особенности формирования звуковой стороны речи, фонематических процессов у детей (М.М.Алексеева, А.И.Максаков, Ф.А.Сохин, Г.А.Тумакова). Исследования в области коррекционной педагогики определяют основные направления формирования фонематического восприятия у дошкольников (Л.Е.Журова, Р.Е.Левина, М.Ф.Фомичева, Г.В.Чиркина).
Все вышесказанное определило выбор цели, задач, объекта и предмета исследования.
Проблема исследования: каковы педагогические условия формирования фонематического восприятия у старших дошкольников.
Решение данной проблемы и составляет цель исследования.
Объект исследования - фонематическое восприятие детей старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования - процесс формирования фонематического восприятия у старших дошкольников.
Гипотеза исследования: развитие фонематического восприятия, как одного их ведущих направлений в подготовке детей к обучению в школе, может быть успешно осуществлено, если:
- в основе воспитательной работы лежат принципы: комплексности, системности, поэтапности, индивидуальных особенностей, формирования речевых навыков в условиях естественного речевого общения;
- обеспечивается взаимодействие всех участников педагогического процесса (педагогов, детей, родителей);
- используется материал и приемы обучения, привлекательные для дошкольников, способствующие формированию элементарного осознания явлений языка и речи.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения, разработанные отечественными педагогами, психологами и логопедами: Л.С. Выготским, А.Н. Гвоздевым, Р.Е. Левиной, Н.Х. Швачкиным, Д.Б. Элькониным и др

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматриваются педагогические условия формирования фонематического восприятия у старших дошкольников. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Алексеева, М.М., Ушакова, О.С. Взаимосвязь задач речевого развития детей на занятиях //Воспитание умственной активности у детей дошкольного возраста. - М., 2003.
2. Арушанова, А.Г. К проблеме определения уровня речевого развития дошкольника // в сб. научных статей: Проблемы речевого развития дошкольников и младших школьников /Отв. ред. А.М. Шахнарович. - М.: Институт национальных проблем образования МОРФ, 2004.
3. Бельтюков, В.И. О сроках усвоения в произношении звуков речи слышащими детьми // Ж. Дефектология. - 2009. - № 2.
4. Быстрова, Г. А., Сизова, Э. А., Шуйская, Т. А. Логопедические игры и задания. СПб.: Каро, 2002.
5. Воспитание детей раннего возраста в детских учреждениях// под ред. Щелованова Н.М. М: Изд-во АПН РСФСР 1967.
6. Выготский, Л.С.Мышление и речь. - М.: Лабиринт, 1996.
7. Гаркуша, Ю.Ф. Система коррекционных занятий воспитателя в детском саду для детей с нарушениями речи. - М., 1992.
8. Голубева, Г.Г. Коррекция нарушений фонетической стороны речи у дошкольников . Спб: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2000.
9. Дурова, Н.В. Фонематика. Как научить детей слышать и правильно произносить звуки. Методическое пособие - М.: Мозаика-Синтез, 2000.
10. Ефименкова, Л.Н. Формирование речи у дошкольников . - М., 2005.
11. Жукова, Н. С., Мастюкова, Е. М., Филичева, Т. Б. Логопедия. Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников. М.: Просвещение, 1998.
12. Иншакова, О.Б. Альбом для логопеда. - М.: ВЛАДОС, 2003.
13. Каше, Г.А. Подготовка к школе детей с недостатками речи. - М., 2005.
14. Колесникова, Е.В. Развитие фонематического слуха у дошкольников . - М., 2002.
15. Колесникова, Е.В., Телышева, Е.П. Развитие интереса и способности к чтению у детей 6-7 лет. - М., 1998.
16. Коноваленко, В.В., Коноваленко, С.В. Формирование связной речи и развитие логического мышления у детей старшего дошкольного возраста с ОНР. - М.: Гном и Д, 2001.
17. Коноваленко, В.В., Коноваленко, С.В. Фронтальные логопедические занятия в подготовительной группе для детей с ФФН. - М., 1998.
18. Коноваленко, В.В., Коноваленко, С.В. Экспресс-обследование фонематического слуха и готовности к звуковому анализу у детей дошкольного возраста. Пособие для логопедов - М.: `Издательство `Гном и Д`, 2001.
19. Коррекционно-педагогическая работа в дошкольных учреждениях для детей с нарушениями речи /Под ред. Гаркуша Ю.Ф. - М.: Секачев В.Ю., 2012.
20. Логопедия: Учебник для студентов дефектол. фак. пед. высш. учеб. заведений/Под ред. Л.С. Волковой. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2004.
21. Лямина, Г.М. Особенности развития речи детей дошкольного возраста. - М., 1992.
22. Нищева, Н.В. Развивающие сказки. - СПб., 2002.
23. Нищева, Н.В. Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи. - СПб., 2001.
24. Парамонова, Л.Г. Говори и пиши правильно. - СПб., 2006.
25. Поваляева,М. А. Справочник логопеда. Ростов-на-Дону: Феникс, 2002
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024