Вход

Разработка базовой части заработной платы на примере ООО «Мечта»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 432979
Дата создания 2020
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Теоретические основы заработной платы

1.1 Понятие и сущность заработной платы

Под заработной платой понимают выраженную в денежной форме часть национального дохода, распределенную по количеству и качеству труда, затраченного каждым работником, и поступающую в его личное потребление; вознаграждение за труд.
Совокупность денежных средств, которые направляются на оплату труда работников предприятия, называется фондом з/п.
Заработная плата любого работника склады­вается из таких компонентов, как основная за­работная плата и дополнительная заработная плата. Основная заработная плата включает в себя выплаты за отработанное время, за количество и качество выполненных работ. Дополнительная заработная плата объединяет в себе выплаты за непроработанное время, предусмотренные законодательством отруде и коллективными договорами.
В составе основной з/п выделяют прямую з/п и доплаты к прямой з\п. Прямая з\п - это з\п сдельщиков, начисляемая им за фактически изготовленную продукцию по сдельным расценкам, а также з\п повременщиков, начисляемая им за фактически отработанное время по часовым тарифным ставкам. К доплатам относят премии и вознаграждения, носящие регулярный и периодический характер за достижение определенных результатов, стимулирующие доплаты и надбавки, ежемесячные и ежеквартальные доплаты за стаж, компенсационные выплаты, связанные с условиями работы, доплаты за работу во вредных условиях, в ночное время, в выходные и праздничные дни, доплаты за бригадирство и ученичество.
В состав дополнительной з/п входит: оплата ежегодных отпусков, льготных часов подростков, времени выполнения гос обязанностей, оплата времени отсутствия работником - донором, оплата учебных отпусков, олата простоев не по вине работника, оплата вынужденного прогула.
Оплата труда - система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами. Это денежное выражение той части труда работников в общественном продукте, которая поступает в личное потребление.
Реализация закреплённого в Конституции РФ права на вознаграждение за труд (ч.3 ст.37) в условиях рыночной экономики предполагает возможность сторон трудового отношения самостоятельно определять размер оплаты труда, т.е. по взаимному согласию и без ограничения каким-либо максимальным пределом.
Система оплаты труда - это способ исчисления размеров вознаграждения, подлежащего выплате работникам в соответствии с произведенными ими затратами труда или по результатам труда.
Всякий труд должен быть оплачен.
Но работодателя заботит не только факт оплаты труда, но и сам труд, его качество и производительность. Нельзя платить просто за пребывание на рабочем месте. Нельзя не реагировать положительно на добросовестный труд.
Заработная плата должна непосредственно зависеть от качества и количест­ва труда

Введение

Базовая заработная плата - гарантированная компенсация (вознаграждение) работника за его труд по исполнению должностных обязанностей на своём рабочем месте в объёме и с качеством, предусмотренными должностными инструкциями или иными регламентами. На базовую зарплату возлагается функция воспроизводства и восстановления трудоспособности работников предприятия с учётом их квалификации и практического опыта. Она включает тарифную часть, премии, доплаты и надбавки.
Объект исследования - базовая заработная плата в ООО "Мечта".
Предмет исследования - разработка структура базовой заработной платы.
Цель исследования - разработать мероприятия по совершенствованию оплаты труда на торговом предприятии ООО "Мечта".
Задачи исследования:
1. Определить понятие и структуру базовой заработной платы;
2. Проа нализировать базовую заработную плату в ООО "Мечта";
3. Сформулировать рекомендации по совершенствованию системы базовой заработной платы в ООО "Мечта";
Степень разработанности темы исследования тема широко исследовалась в трудах отечественных и зарубежных авторов таких как В.Г Афанасьев, Н.Т. Абрамова, А.А. Годунов, Н.Д. Бахрах, Д.Н. Марков [3, с. 22].
Теоретико-методологической основой исследования являются концептуальные теоретические положения, представленные в современных работах учёных, таких как: Беликова Т.Н., Гейц И.В. и другие

Фрагмент работы для ознакомления

В работе проведена разработка мероприятий по совершенствованию оплаты труда на торговом предприятии ООО «Мечта». Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Гейц И.В. Заработная плата в вопросах и ответах [Текст]: учебно-методическое пособие / И.В. Гейц. - М.: Дело и Сервис, 2016. - 223 с.
2. Капустин Е.А. Заработная плата - основная форма дохода трудоспособного населения [Текст] / Капустин Е. // Человек и труд. - 2017. - № 5. - С. 46-51.
3. Кравченко Л.И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле: Учебное пособие для вузов / Л.И. Кравченко. - 4-е изд., перераб. и доп. - Минск: Высшая школа, 2016. - 210 с.
4. Лебедева С.Н. Экономика торгового предприятия: Учебное пособие/ С.Н. Лебедева, Н.А. Казиначикова, А.В. Гавриков. - Мн.: Новое знание, 2014. - 290 с.
5. Лебедева И.А. Заработная плата: Учет оплаты труда; Расчет среднего заработка; Среднесписочная численность работников; Бюджетные и внебюджетные налоги. - М.: Филинъ, 2017. - 371 с.
6.Овчинникова Т., Щелокова С. Гибкая система оплаты труда в организациях // Управление персоналом. - 2016. - №8. - с. 83-85.
7. Пугачев В.П. Руководство персоналом организации. - М.: Аспект-Пресс, 2014. - с. 56.
8. Раицкий К.А. Экономика предприятия: учеб. для ВУЗов/ К.А. Раицкий - 2-е изд. - М.: Маркетинг, 2015. - 458 с.
9. Смирнова А.М. Организация оплаты труда в торговле: учеб. пособие / А.М. Смирнова; Красноярский гос. торг-экон. ин-т. - Красноярск, 2016. - 132 с.
10. Смирнова А.М. Показатели по труду предприятия торговли: методика анализа и экономического обоснования: учеб. пособие / А.М. Смирнова. - Красноярск, 2015. - 77 с.
11. Статистика труда и заработной платы в торговле: учеб. пособие по дисциплине "Статистика" / Е.В. Поклонова; Краснояр. гос. торг.-экон. ин-т. - Красноярск: РИО КГПУ, 2013. - 132 с.
12. Сущность, функции и регулирование заработной платы в рыночной экономике: Текст лекций / Красноярский гос. торг.-экон. ин-т.; сост. А. М, Смирнова. - Красноярск, 2015. - 35 с.
13. Управление персоналом организации: учеб. / под ред. А.Я. Кибанова. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 512 с.
14. Энциклопедия систем мотивации и оплаты труда [Текст] / под ред. Дороти Бергер, Ланса Бергера; пер. с англ. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2014. - 761 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00597
© Рефератбанк, 2002 - 2024