Вход

Тактическая подготовка квалифицированных хоккеистов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 432972
Дата создания 2020
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Теоретические основы тактического мышления и хоккеистов

1.1.Особенности подготовки юных хоккеистов

Достижения в спорте наших близких людей неизменно вызывает в нас чувство гордости. Мы болеем и переживаем за них, будучи простыми зрителями на соревнованиях, вместе с ними переживаем все тяготы повседневных тренировок. Чувство гордости за хоккеистов мы испытываем вдвойне, так как наши команды покрыли себя незабываемой славой побед на международных соревнованиях, на чемпионатах мира и на Олимпийских играх.
Все мы, родители, заинтересованы в будущих успехах начинающих хоккеистов, однако, когда речь идет о ваших детях, надо быть готовыми к некоторым, ранее неизвестным обстоятельствам.
Как это не покажется странным, но тренировка юного хоккеиста начинается с развития мышечного аппарата, двигательных навыков и ловкости. Очень важна для начинающего спортсмена многосторонняя тренировка, которая бы включала в себя подборку из всех видов спорта. Количество тренировок для начинающих не должно превышать 3-4 раз в неделю.
Важно проводить тренировки на различные группы мышц и проводить их надо вне льда и только после приобретения достаточных навыков можно выходить на лед.
Существенное место в подготовке занимает темперамент начинающего спортсмена, в нем проявляются черты личности и характер игрока в зависимости от особенностей его нервной системы. К свойствам нервной системы относятся: сила - слабость, уравновешенность - неуравновешенность, инертность - подвижность.
Каждый тип темперамента позволяет заранее прогнозировать поведение в той или иной ситуации, а также необходимо его учитывать при общении с игроками команды.
Подготовка хоккеиста должна начинаться с младшего школьного возраста, так как именно в этом возрасте формируются ловкость, гибкость, координация двигательного навыка. На начальной подготовке отношение к тренировке, как к игре, позволяет начинающему спортсмену преодолеть те моменты, которые внушают ему страх. Таким образом, можно помочь ребенку раскрепоститься, снять удерживающие его психологические барьеры. У ребенка начинают формироваться мотивации для занятия спортивной деятельностью.
У подростков совсем другие мотивации, ведущее место здесь занимают такие факторы как:
- самоутверждение - формируются убеждения и самооценка;
- благополучие - развивается стремление обязательно попасть в лучшие, в команду мастеров;
- мораль - отстаивание чести своего города, района, школы, тренера, республики, страны;
- эстетика - традиции команды, внешний облик спортсмена.
С возрастом у ребенка формируются новые задачи и новые потребности, а также новые мотивы для занятия спортом. У него возникает потребность сделать карьеру в спорте, достигнуть высоких результатов. Новые потребности могут полностью изменить структуру направленности подростка.
Психологическая помощь юным хоккеистам:
1. Устранение возникших негативных явлений и состояний. Коррекция их

Введение

Актуальность. Тактика хоккея - это искусство ведения спортивной борьбы путём оптимальной организации индивидуальных, групповых и командных действий игроков, подчинённых целесообразному плану. Рациональность тактики игры команды определяется в выборе и реализации таких принципов и способов ведения игры, которые бы позволили с наибольшей эффективностью использовать собственно технические, физические, функциональные, психические потенции и успешно противодействовать сопернику.
При игре в хоккей имеется ряд общих закономерностей, особенностей, характерных для всех игровых видов спорта. Прежде всего - это тактическое мышление, индивидуальные действия и групповые взаимодействия, принципы организации нападения и обороны и многое другое. Мы не раз могли наблюдать во многих турнирах, где хоккеисты одной из команд, обладая высочайшим уровнем индивидуального мастерства и большим опытом выступления, уступали менее классным (по индивидуальным показателям хоккеистов) командам.
Это происходило из-за злоупотребления индивидуальными действиями и соответственно невыполнением тактического задания на игру, или отсутствием такого задания вовсе. Поэтому хорошо технически подготовленным командам необходимо большую часть тренировочного процесса уделять тактике: индивидуальной, групповой и командной.
Объект исследования: процесс тактической подготовки квалифицированных хоккеистов в соревновательном периоде.
Предмет исследования: индивидуальные тактические действия квалифицированных хоккеистов в соревновательном периоде.
Целью нашего исследования: является совершенствование методики тактической подготовки хоккеистов 10-12 лет.
Для решения поставленных в работе задач были использованы следующие методы исследования:
● анализ научно-методической литературы;
● педагогические наблюдения;
● тестирование;
● педагогический эксперимент;
● методы математической статистики

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматривается процесс тактической подготовки квалифицированных юных хоккеистов в соревновательном периоде. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Абрамов А. А. Методика подготовки юных хоккеистов к спортивной деятельности на начальном этапе учебно-тренировочного процесса. - Режим доступа: http://www.offsport.ru/hockey/84/postroenie-mikrociklov.shtml
2. Батуева А. Э. Роль комплексного исследования сердечно-сосудистой и статокинетической систем юных хоккеистов / А. Э. Батуева, О. А. Левашова, Е. А. Сазонова и др. // Теория и практика физической культуры. - 2016. - №1. - С. 51-55.
3. Безмельницын Н. Г. Подготовка выпускных квалифицированных работ в высших учебных заведениях физической культуры: учеб. пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. / Б. Н. Безмельницын, Н. В. Астафьев. - Омск, 2017. - 124 с.
4. Беличенко О. Хоккей. Большая энциклопедия / О. Беличенко. - Изд-во ОлимпияПресс, 2016. - 840 с.
5. Букатин А. Ю. Хоккей. / А. Ю. Букатин. - М.: Физическая культура, 2014. - 181 с.
6. Воробьёв М. И. Структура и диагностика специальной скоростносиловой подготовленности квалифицированных хоккеистов: автореф. дис. канд. пед. наук / М. И. Воробьёв. - Киев, 2015. - 24 с.
7. Гогунов Е. Н. Психология физического воспитания и спорта: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений/ Е. Н. Гогунов, Б. И. Мартьянов. - 2-е изд., дораб. - М.: Издательский центр «Академия», 2014. - 224 с.
8. Горский Л. П. Тренировка хоккеистов. - М.: Физическая культура и спорт, 2014. - 224 с.
9. Горский В. Е. Предложения по развитию хоккейной отрасли в Российской Федерации. - Режим доступа: http://avangardsport.at.ua/blog/ehtapy_podgotovki_khokkeista/2013-11-15- 707#.UyF2O94UPjA
10. Двейрина О. А. Развитие координационных способностей на уроках физической культуры в школе: Учеб.пособ. / О. П. Двейрина. - СПб: 2015. - 47 с.
11. Деннис «Ред» Индрон Деятельность тренера в хоккее / Деннис «Ред» Индрон, Верн Стенленд. - Изд-во «Олимпийская литература», 2013. - 208 с.
12. Дэйв Чемберс Тренировочные занятия в хоккее. 446 упражнения для развития мастерства хоккеистов / Д. Чемберс. - Изд-во «Олимпийская литература», 2016. - 360 с.
13. Дубровский В. И. Спортивная медицина: учеб. для студентов вузов, обучающихся по педагогическим специальностям / В. И. Дубровский. - 3-е изд., доп. - М.: Гуманитар. изд.центр «ВЛАДОС», 2015. - 528 с.
14. Енютин В.Ф. Подготовка выпускных квалификационных (дипломных) работ: методические рекомендации / В.Ф.Енютин, Л.Н.Енютина - 2013. - 111 с.
15. Железняк Ю. Д. Основы научно-методической деятельности в физической культуре и спорте: Учебное пособие для студентов вузов физической культуры. / Ю. Д. Железняк, П. К. Петров. - М.: Академия, 2014. - 261 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024