Вход

Карьера у руководителей и специалистов на государственной муниципальной службе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 432966
Дата создания 2020
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Теоретические основы управления профессиональной карьерой работников

1.1. Понятие и сущность, типология, особенности профессиональной карьеры

В нынешней научной литературе имеется много установлений понятия «карьера», каждое из которых отражает установленную сторону данного явления. Такое разнообразие определений характеризует карьеру как сложное, многомерное явление.
Слово «карьера» происходит от итальянского «carriera», что в переводе с русского означает «бег, жизнь, карьера». Уже в самой этимологии лежит двойственность в современных пониманиях карьеры , динамических и статических характеристик данного явления. Карьера понимается, во-первых, как процессы движений; во-вторых , в итоге данного движения [15].
Таким образом, С. И. Абакумова устанавливает карьеру как « путь к успеху, видное место в обществе, в сфере услуг, а также достижение такой должности» [ 1].
В иных установлениях статика карьеры описывается как « форма профессионального продвижения с включением всех промежуточных позиций», как «результат деятельности, достигнутой человеком и соответствующим социальным и официальным статусом», как «фактическая последовательность занятых шаги (должности, рабочие места, должности в команде) конкретного сотрудника "[9,40,17].
В этих определениях речь идет о карьерном пути, пути ее карьеры, кариограмме, которая играет главную роль в достижении карьерных целей, как движущая сила, важный элемент постановки целей, планирование карьеры и организация карьеры своих сотрудников [8, 2,10].
Суть процесса карьеры выражается в установлениях такими понятиями как «продвижение», «достижение», «рост».
Карьера анализируется как в узком, так и в широком значении. В обширном значении понятие «карьера» устанавливается как «общая последовательность этапов развития человека в основных сферах жизни (семья, работа, досуг)» [ 15].
Процессный подход в широком понимании рассматривает его как активное содействие человеку в развитии и совершенствовании образа жизни, обеспечение его устойчивости в потоках общественной жизни, удачное продвижение в сфере общественного, служебного, научного или промышленного деятельность [13].
В узком значении карьера связана с трудовой жизнью человека, с его профессиональной деятельностью. Под деловой карьерой понимается «индивидуальная последовательность серьезных трудовых изменений, связанных с изменениями положения работника на вертикальной шкале сложности труда или социальной лестнице рабочих мест, прогрессивным продвижением по служебной лестнице, изменениями в навыках, способностях, возможностях получения квалификации» и вознаграждение, которое связано с деятельностью сотрудника [11].
Вместе с двойственностью в понимании деловой карьеры , существует двойственность карьеры как процессов

Введение

Любой человек в течение трудовой жизни, как правило, работает в одной или нескольких организациях, проходит в них через ряд различных должностей, то есть так или иначе «делает карьеру». Карьерные процессы имеют ряды особенностей , поскольку в них принимают участие не только сами сотрудники, но и компании, в которых они работают, и даже государство и общество.
Современные научные теории устанавливают карьеру как объективный социальный и организационный процесс, который имеет свои собственные законы, «подводные камни», то есть свой метод реализации. Правильно ли выбран путь карьеры и насколько адекватно он реализован, зависит от удовлетворенности работника своей судьбой и жизнью и, соответственно, его социального и трудового воздействия, которое напрямую влияет на эффективность организаций и экономическую стабильность. штат. Управление карьерой - одна из самых важных составляющих общего повышения результативности производства. На сегодняшний день все больше внимания уделяется управлению карьерой как главному компоненту стратегии повышения результативности сотрудников.
Целью управления карьерой является обеспечение результативного функционирования организации, повышение производительностей труда на основе формирований у сотрудников умения работать в команде, современного экономического мышления, поддержания и формирования человеческих ресурсов, повышения профессиональных навыков сотрудников. Деловая карьера является наиболее важным инструментом, с помощью которого менеджмент может увеличить потенциал человеческих ресурсов.
Так, актуальность исследования данной работы обосновывается тем, что деловая карьера персонала является одной из важных составляющих результативного функционирования компании. Развитие персонала по карьерной лестнице оказывает позитивное воздействие на мотивацию работников, оказывает непосредственное воздействие на финансовые показатели компании, а также обеспечивает наиболее благоприятный климат в коллективе и преемственность в управлении.
Цель данной работы - изучение теоретических подходов к проблеме управления карьерой и его роли в повышение эффективности работы на примере Администрации г.Архангельск.
Исходя из определенной выше темы, задачами работы являются:
рассмотреть теоретические основы карьеры персонала; проанализировать виды, типы и модели карьеры; охарактеризовать методы и модели управления деловой карьерой;
проанализировать деятельность Администрации г.Архангельск;
рассмотреть основные направления совершенствования карьеры персонала Администрации г.Архангельск.
Объектом исследования являются вопросы кадрового потенциала. Предмет исследования: особенности карьеры персонала на примере Администрации г.Архангельск

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассмотрены теоретические подходы к проблеме управления карьерой и повышения эффективности работы на примере Администрации г.Архангельска. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Агейко О.В. Карьера и карьерные ориентации личности, Материалы I Международной научно-практической конференции г. Гродно, 17 апреля 2009
2. Ананьева Н.В. Управление персоналом в гостинице : учебное пособие. - М. : ИНФРА-М, 2008. - 235 с.
3. Балаева О.Н., Предводителева М.Д., Управление организациями сферы услуг. М.: ГУ-ВШЭ, 2010.
4. Дорожкина Е. Г. Сбережение трудовых ресурсов как приоритет социальной политики государства : автореф. / Е. Г. Дорожкина ; Сарат. гос. техн. ун-т им. Ю. А. Гагарина. - Саратов : [б. и.], 2016. - 24 с.
5. Жижерина Ю. Законы философии для философии управления персоналом / Ю. Жижерина // Справочник по управлению персоналом. - 2017. - № 2. - С. 58-64.
6. Жучков Ю. Повышение эффективности компенсационного пакета работника / Ю. Жучков // Справочник по управлению персоналом. - 2017. - № 1. - С. 74-80.
7. Змияк С. С. Региональный механизм государственного регулирования рынка труда: концепция и направления совершенствования : автореф. / С. С. Змияк ; Сев.-Осет. гос. ун-т им. К. Л. Хетагурова. - Владикавказ : [Издательство Северо-Осетинского государственного университета], 2016. - 50 с.
8. Кафидов В. Управление человеческими ресурсами : учеб. пособие. Стандарт третьего поколения [Электронный ресурс] / В. Кафидов. - Санкт-Петербург : Питер, 2012. - 208 с.
9. Кибанов А. Я. Управление персоналом организации: актуальные технологии найма, адаптации и аттестации [Электронный ресурс] / А. Я. Кибанов. - Москва : КНОРУС, 2012. - 368 с.
10. Кибанов А.Я. Управление персоналом организации: Практикум: Учеб. пособие. - М.: Инфра-М, 2016.
11. Кузнецова А. В. Охрана труда : [практ. пособие] / А. В. Кузнецова, М. В. Беспалов. - Москва : ГроссМедиа: Российский Бухгалтер, 2012. - 126 с.
12. Кулагин О. Метод 5D-матриц: определяем функции руководителей и сотрудников / О. Кулагин // Справочник по управлению персоналом. - 2017. - № 1. - С. 50-56.
13. Курмышев И. Н. Информационная асимметрия и рынок труда : автореф. / И. Н. Курмышев ; С.-Петерб. гос. ун-т. - Санкт-Петербург : [б. и.], 2012. - 21 с.
14. Литвинюк А.А. Управление персоналом: Учебник для бакалавров. - М.: Юрайт, 2016.
15. Лукашевич В. В. Основы управления персоналом : учеб. пособие / В. В. Лукашевич. - 3-е изд., перераб. и доп. - Москва : КноРус, 2012. - 270 с.
16. Лукьянова Т. В. Психофизиология профессиональной деятельности и безопасность труда персонала : учеб.-практ. пособие / Т. В. Лукьянова, Т. В. Сувалова, С. И. Ярцева. - Москва : Проспект, 2012. - 66 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024