Вход

Экономические теории земельной ренты и цена земли

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 432964
Дата создания 2020
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Особенности воспроизводства и экономических отношений на рынке земли

1.1 Особенности земли как фактора производства

Наряду с трудом и капиталом важнейшим фактором производства является земля. Термин "земля" охватывает все полезности, которые даны природой в определенном объеме и над предложением которых человек не властен, будь то сама земля, водные ресурсы или полезные ископаемые. Для фермера участок земли служит средством для выращивания определенных сельскохозяйственных культур, для горожанина - территориальной площадкой для размещения жилых и производственных зданий [4, с. 24].
Земля является для человека средой его обитания, источником минеральных и органических ресурсов, сферой приложения труда, капитала и предпринимательского умения. Как отрасль материального производства сельское хозяйство органически связано со всеми другими видами хозяйственной деятельности. От промышленности оно получает машины, оборудование, минеральные удобрения, ядохимикаты, а для легкой и пищевой промышленности служит источником поступления сырьевых ресурсов. Агропромышленная интеграция, органическое соединение сельского хозяйства со смежными отраслями, занимающимися обслуживанием и доведением его продукции до потребителя, явились результатом развития производительных сил, углубления общественного разделения труда, его специализации.
В западных странах агробизнес соединяет в едином агропромышленном комплексе изготовление необходимых средств производства для сельского хозяйства, само это хозяйство и отрасли по переработке полученной продукции. При этом соединение строится на началах взаимной выгоды. Наибольшую выгоду получают крупные фермеры, производящие и реализующие подавляющую часть сельскохозяйственной продукции.
До перестройки сельское хозяйство нашей страны являлось самым высококонцентрированным в мире. Оно было представлено примерно 20 тыс. совхозов и 26 тыс. колхозов [1, стр. 45]. По размерам закрепленной за ними площади им не было равных. Но органического вхождения колхозов и совхозов в единый агропромышленный комплекс не произошло.
Партнеры с правой стороны в лице промышленности, производящей для села средства производства, и с левой стороны - перерабатывающая промышленность при недостаточно обоснованной политике государства довели большинство колхозов и совхозов до фактического разорения. Перестройка аграрных отношений как составная часть общей перестройки по причине своей непродуманности и неподготовленности, привела к дальнейшему разрушению сельского хозяйства как отрасли материального производства.
Производство продукции в сельском хозяйстве связано с формированием живых организмов и растений. Наряду с трудом человека в созидательном процессе принимает непосредственное участие сама природа. По большинству видов продукции рабочий цикл составляет год. Следовательно, оборачиваемость капитала имеет строгие границы, и ускорить его движение в целях получения большей прибыли далеко не всегда представляется возможным

Введение

Важнейшим фактором производства является земля, природные ресурсы в целом. Земля, как место расположения любого предприятия, предстает всеобщим условием производства. Но земельный участок для сельского хозяйства, рудника, шахты, лесхоза, гидростанции уже является основным ресурсным фактором производства. Почвенные, климатические, геологические, гидрологические характеристики земельных участков, их географическое местоположение - вся совокупность природных разностей в этих условиях приобретает первостепенное экономическое значение. Природные различия - основа разной производительности труда в отраслях, где природные ресурсы являются главным вещественным фактором производства.
Различия эффективности производства обуславливают получение предпринимателями разных доходов, что в свою очередь нак ладывает печать на отношения между собственниками ресурсов и их пользователями, определяющим образом воздействует на рыночные цены ресурсов. Земельная рента - это центральная экономическая категория, регулирующая экономические отношения между землевладельцем и предпринимателем, арендующим землю для ведения сельского хозяйства на рыночной основе.
Аграрные отношения имеют свои особенности, связанные с использованием такого ограниченного и невосполнимого фактора производства, каким является земля. В условиях современного рынка она играет очень важную роль, так как в развитом рыночном хозяйстве земля становится предметом купли-продажи.
Особенно актуальна данная проблема в настоящее время, потому что рынок земли в России еще до конца не сформировался. Решение вопроса о земельной ренте (ее формах, условиях образования, методах учета, принципах и механизме распределения) является необходимым для развития агропромышленного комплекса и современной экономики.
Целью данной работы является анализ особенностей отношений на рынке земли и особенностей земельного рынка России на основе положений экономической теории.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
- изучить особенности воспроизводства и экономических отношений на рынке земли;
- проследить процесс образования земельной ренты, дать характеристику разным формам земельной ренты, рассмотреть цену земли;
- проанализировать особенности российского земельного рынка.
Объектом данной курсовой работы является рынок земельных ресурсов и рента.
Предметом - взаимодействия и условия формирования рынка земли, а также изучение факторов влияющих на цену земли и её ренту.
Методической базой при написании работы послужили нормативно-правовые акты, статьи и научные труды таких ученых и специалистов как А.Е. Булатов, Г.С. Вечканов, Г.Р. Вечканова, Е.А. Виноградов, А.М. Емельянов, В.И. Ильдеменов, Ю.И. Любимцев, Д.С. Львов, К. Маркс, К. Маршалл, К.Р. Макконнелл, С.Л. Брю, Дж. Кейнс, Н.Н. Моисеев, В.Г. Гребенников, Г.И. Шмелев, С.И. Яковлева и других.
Данная курсовая работа состоит из введения, двух глав и списка использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

В работе проводится анализ особенностей отношений на рынке земли и особенностей земельного рынка России. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Алпатов Г.Е., Алтунян А.Г., Иванов В.В. Современная экономическая политика России - М.: Экономика, 2016. - 349с.
2. Боголюбов Ю.Г., Жариков Е.А., Галиновская С.А. Земельное право - СПб.: Проспект, 2016. - 400с.
3. Буздалов И. Природная рента как категория рыночной экономики. - Вопросы экономики, 2014, N 3. - с.24-35
4. Вестник Воронежского государственного университета - 2017. - №3 (30), с.164-167
5. Вечканов Г.С., Вечканова Г.Р. Микроэкономика - СПб.: Питер, 2016. - 464с.
6. Видяпин В.И. Экономическая география России - М.: Инфра-М, 2015. - 567с.
7. Глушкова В.Г. Федеральные округа России. Региональная экономика. - М.: Кнорус, 2016. - 352с.
8. Журавлева Г.П., Поздняков Н.А., Поздняков Ю.А. Экономическая теория. Микроэкономика - М.: Инфра-М, 2017. - 440с.
9. Красникова Е.В. Парадоксы экономического развития России XX - XXI вв. - М.: Экономика, 2016. - 327с.
10. Малышев Б.С. Общая теория ренты / 2-е изд./ - М.: Лига-Пресс, 2015. - 207с.
11. Мировой финансовый кризис и экономическая безопасность России: анализ, проблемы и перспективы /по ред. Полиевктовой Е.В./ - М.: Экономика, 2016. - 205с.
12. Ноздрин-Плотницкий М.И., Корольчук А.К., Лемешевская Л.В. Микроэкономика - М.: Современная школа, 2015. - 384с.
13. Радько Т.Н. Основы земельного права - СПб.: Проспект, 2016. - 332с.
14 Буздалов И. Природная рента как категория рыночной экономики. - Вопросы экономики, 2016, N 3. - с.24-35
15. Состояние земель России:\
16. Земля и право. Пособие для российских землевладельцев./ Под ред. Боголюбова С.А. М.: ИНФРА-НОРМА, 2016.
17. Земля и право: Сборник нормативных актов./Под ред. Улюкаева И.А. М.: Былина, 2017.
18. Булатов Н.С., Экономика: учеб. - М., 2016.
19. Нуреев Р.М. Курс микроэкономики. Учебник для вузов. - М., 2015.
20. Земля как предмет аренды и купли-продажи. Библиотека Российской газеты. Выпуск 18. М., 2014
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.03729
© Рефератбанк, 2002 - 2024