Вход

Россия и АТЭС - итоги, возможности и перспективы сотрудничества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 432959
Дата создания 2020
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Анализ взаимодействия АТЭС и России: современное состояние и проблемы

1.1.Внешнеторговое сотрудничество РФ и государств АТЭС

Основной пик активности России в АТЭС пришелся на 2012 год, когда Россия в нем председательствовала. Приоритеты года и ключевые инициативы были сформированы именно благодаря российским предложениям.
Первый приоритет - это либерализация торговли. В частности, был сформирован перечень экологических товаров, по которым к концу прошлого года экономики договорились, и уже, кстати говоря, снизили тарифные ограничения до уровня 5% и ниже. Другим приоритетом было формирование надежных цепочек поставок. В рамках этой инициативы большое внимание уделялось проблематике развития Дальнего Востока. В рамках следующего приоритета значительное внимание уделялось вопросам содействия продовольственной безопасности. И, наконец, - это инновационный рост, инновационное развитие.
Как это ни печально, но заинтересованность России в работе в АТЭС сегодня стала гораздо меньше. Тем не менее, на сегодняшний день работа по всем начатым трекам продолжаются - инициативы, которые Россия выдвигает сегодня, зачастую берут начало именно из председательства 2012 года.
Из актуальных инициатив 2016-2017 годов, прежде всего, - это, конечно, работа по регионально-экономической интеграции. Основное достижение заключается в признании интересов ЕАЭС, как одного из ключевых блоков, опыт которого необходимо учитывать в дальнейшем развитии интеграционных процессов в Азиатско-Тихоокеанском регионе. ЕАЭС развивается, определенные достижения уже имеются, и Россия может поделиться своим положительным опытом и с экономиками АТЭС. И хотя сегодня ведется работа на двустороннем треке (с Китаем, Кореей, Сингапуром, подписано и вступило в силу соглашение с Вьетнамом), комплексная работа со всеми экономиками одновременно имеет важное значение.
Второй блок вопросов - это развитие человеческого капитала. Здесь хотелось бы отметить работу, которая ведется в области сотрудничества по высшему образованию. Например, ежегодно во Владивостоке проходит конференция по высшему образованию. В этом году она будет посвящена вопросу признания дипломов и квалификаций в регионе АТЭС. Также ведется работа по направлению обеспечения культуры профилактики в охране труда. На площадке ВНОТ (Всероссийская неделя охраны труда) в этом году была проведена пробная конференция АТЭС по данной тематике и в следующем году планируется проведение мероприятия высокого уровня, то есть на уровне министров и замминистров. Большое значение имеет работа АТЭС по поддержке инновационных конкурентоспособных МСП и стимулированию включения их в международную торговлю. Основным из направлений работы является формирование информационной базы данных (APEC MarketPlace), которая дает полную информацию малым и средним предприятиям, необходимую для выхода на рынки экономик АТЭС. Россия активно в этом участвует, предлагает свои направления и свои разработки

Введение

Вторая половина XX и начало XXI веков характеризуются усилением развития интеграционных процессов во всех регионах мира. Одним из наиболее динамичных элементов интеграционных процессов является развитие стран АТЭС. В последние десятилетия АТЭС превратился в наиболее динамично развивающуюся часть мирового хозяйства. Ключевым звеном в механизме стремительного развития экономики восточно-азиатских стран стало активное использование внешнеэкономических факторов роста и политики экспортной ориентации. Благодаря международному сотрудничеству увеличиваются масштабы передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы через национальные границы, сближаются национальные экономики.
Россия, две трети территории которой находятся в Азии, является неотъемлемой частью Азиатско-Тихоокеанского региона, по этому естественно, что происходящие здесь процессы непосредственно затрагивают российские интересы. Активное участие России в делах АТЭС, подключение к идущим интеграционным процессам обуславливают актуальность обращения к теме "Взаимодействие России и АТЭС".
Цель курсовой работы: провести анализ деятельности АТЭС, современного состояния отношений России и АТЭС и выявить возможные перспективы дальнейшего сотрудничества, с учетом национальных интересов России.
Задачи:
1. Охарактеризовать деятельность АТЭС.
2. Определить роль АТЭС в современной мировой экономике.
3. Проанализировать взаимоотношения России и АТЭС.
Структурно работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В работе проведен анализ деятельности АТЭС, современного состояния отношений России и АТЭС, возможных перспектив дальнейшего сотрудничества. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Ронни Си Чан. Будущее Азии в глобализированном мире // Проблемы теории и практики управления. - 2015. - №3.
2. Севастьянов С. Форум АТЭС: проблемы эффективности и перспективы развития // Космополис. - №3(22), 2016. - С. 144-155.
3. Чхорн Пролынг «Необязывающие принципы» как средство инвестиционной политики в АТЭС // Восток. Афро-Азиатские общества: история и современность. - №2, 2016. - С. 28-37.
4. Паньков В. С. Глобализация экономики: сущность, проявления, вызовы и возможности для России. - Ярославль: ООО «Издательский дои «Верхняя Волга», 2016 г. - 368с.
5.Статья. Социальные последствия новых технологий // Российская газета. - 2017. - № 256. Саммит АТЭС в Маниле // РИА Новости. URL: - http://ria.ru/world/20151119/1324215268.html (дата обращения: 31.01.2018).

6.Оришич И. Н., Фастович Г. Г., Смелкова О. В. Перспективы сотрудничества субъектов РФ и стран АТЭС на примере Красноярского края // Молодой ученый. - 2018. - №5. - С. 120-123. - URL https://moluch.ru/archive/191/48152/ (дата обращения: 23.11.2018).
7. Булатов Л.С. Мировая экономика: Уч. - М.: Экономист, 2014
8. Гурова И.П. Мировая экономика и международные экономические отношения: Уч. - М.: Дело, 2013
9. Киреев А.П. Международная экономика: Уч. - М.: Международные отношения, 2015.
10. Кудров В.М. Мировая экономика: Уч. - М.: Бек, 2012
11. Ломакин В.К. Мировая экономика: Уч. - М.: Юнити, 2014
12. Спиридонов И.А. Мировая экономика: Уч. - М.: Инфра - М, 2015.
13. Хасбулатов Р.И. Мировая экономика: Уч. - М.: Инсан 2014.
14. Лосюков А.П., "Россия и АТЭС" "Бизнес Матч", № 32 201
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00417
© Рефератбанк, 2002 - 2024