Вход

Юридическая практика в становлении и развитии правоведения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 432957
Дата создания 2020
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Понятие и структура юридической практики

В отечественной и зарубежной науке существуют различные мнения о понятии «юридическая практика», но можно выделить несколько групп точек зрения на данное понятие. Подавляющее большинство авторов (В.П. Казимирчук, И.Я. Дюрягин, Т.Н. Радько, Р. Давид, А. Герлох, В. Кнапп и др.) отождествляют ее с юридической деятельностью [1, с. 219]. Не только в монографической, учебной, но и в справочной литературе указывается, что под практикой необходимо понимать чувственно-предметную деятельность людей, которая направлена на тот или иной объект с целью его преобразования для удовлетворения сложившихся потребностей и составляет движущую силу развития общества и познания [2, с. 38-55;3, с.413].
Другие ученые (С.С. Алексеев, С.И. Вильнянский и др.), четко разделяют практику от деятельности, и в отношении практики как самостоятельного явления подчеркивают, что в нее включается лишь строгий круг итогов юридической деятельности.
С.С. Алексеев считает, что «по основным своим характеристикам юридическая практика представляет собой объективированный опыт индивидуально-правовой деятельности компетентных органов (судов, других органов применения права), складывающийся в результате применения права при решении юридических дел». Он подчеркивает, что нужно «строго различать практику как конкретную организаторскую деятельность в области права и практику как итог, результат этой деятельности. Первая - это сфера фактической жизни права, основа научного познания, придающая ему и смысл, и ценность; вторая - один из специфических правовых феноменов, включающийся в правовое регулирование. Хотя объективированный опыт реализации права и выражает практику в первом из указанных значений, - это все же не сама по себе деятельность, а ее итог, результат. Вот этот итог, результат организаторской деятельности в области права и понимается под словом «практика» [4, с. 340,254].
Более гармоничной представляется вторая точка зрения многих авторов (В.К. Бабаева, С.Н. Братуся, А.Б. Венгерова, Ю.К. Осипова и др.), которые рассматривают любой вид юридической практики в неразрывном единстве деятельности и ее итога, результата [5, с. 3-17]. То есть данные авторы указывают на обязательный союз как юридической деятельности и полученного в ее результате социально-правового опыта, который мы рассмотрим чуть позднее.
Карташов В.Н. отмечает, что ошибочность первых двух позиций, возможно, состоит в том, что в первом случае из практики исключается такой важный ее элемент, как опыт, во втором допускается другая крайность: результаты деятельности, объективированный вовне опыт отрываются, противопоставляются самому процессу деятельности, не учитывается тот факт, что практические преобразования общественной жизни происходят не только с помощью решений и положений, выражающих итоговую сторону деятельности, но и непосредственно в ходе этой деятельности, при осуществлении организационно-конструктивных правовых действий и операций [6, с. 49]

Введение

Теория государства и права как самостоятельная юридическая наука имеет свой собственный предмет изучения. Являясь теоретической дисциплиной, она выявляет и изучает наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права. Поэтому, основные понятия, которыми оперирует эта наука, носят абстрактный, обобщенный характер. В ней формулируются основные юридические термины, которые используются в других юридически дисциплинах, в текстах законов. Поэтому начинающему юристу просто необходимо в первую очередь усвоить положения науки теории государства и права, прежде чем переходить к изучению отраслевых юридических наук. Наука теории государства и права развивается во взаимодействии с другими юридическими науками. Обогащая их новыми теоретическими категориями, она, вместе с тем, вырабатывает их на основе конкретных данных, полученных другими юридическими науками. Современная российская наука теории государства развивается на основе демократических и гуманистических традиций. Она выступает мощным средством формирования нового юридического мировоззрения профессионалов-правоведов, российского общества в целом, столь необходимого ему в условиях политических, экономических и правовых реформ.
В данной работе рассматриваются вопросы, посвященные такому разделу теории государства и права как юридическая практика. Эта тема очень важна тем, что юридическая практика является выражением действия права, т.е. является формой жизни права, выражением права в динамике. Понимание вопросов, связанных с юридической практике в методическом плане важно тем, что является одним из основных факторов, способствующих формированию понятийного аппарата юриста.
Сгруппировав существующие в правоведении взгляды на понятие юридической практики, можно выделить три их группы. Одни авторы отождествляют практику с юридической деятельностью (И. Я. Дюрягин, В. П. Казимирчук, Ю. И. Гревцов). Вторая группа авторов, стремясь отграничить юридическую практику от юридической деятельности и представить ее в качестве относительно самостоятельного явления, относит к ней лишь определенные итоги, объективированный опыт правовой деятельности (С. С. Алексеев, С. И. Вильнянский и др.). И, наконец, третья позиция, которая представляется наиболее предпочтительной, - когда любой вид юридической практики рассматривается в неразрывном единстве правовой деятельности и сформированного на ее основе социально-правового опыта (В. К. Бабаев, В. И. Леушин, В. П. Реутов и др.)

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматривается роль юридической практики в становлении и развитии правоведения. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Бошно С.В. Влияние судебной практики на законотворчество // Государство и право. - 2015. - №8.
2. Брызгалов А.И. О некоторых теоретико-методологических проблемах юридической науки на современном этапе // Государство и право. - 2014. - №4.
3. Дубинина Е.Н. Сущность процесса юридизации отношений современного общества // История государства и права. - 2018. - №10.
4. Дюрягин И.А. Применение норм советского права // Вопросы теории. - Свердловск, 2015.
5. Керимов Д.А. Методология права: Предмет, функции, проблемы философии права. - М., 2018.
6. Кравченко А.И., Анурин В.Ф. Социология: Учебник для вузов. М., 2016.
. Лазарев В.В. Правоположения: понятие, происхождение и роль в механизме юридического воздействия // Правоведение. - 2017. - №6.
7. Леушин В.И. Юридическая практика в системе социалистических общественных отношений. - Красноярск, 2017.
8. Малахов В.П. Философия права. Идеи и предположения. - М., 2018.
9. Осейчук В.И. О стратегии строительства в России демократического правового социального государства // Конституционное и муниципальное право. - 2017. - №21.
10.Селютин А. О построении демократического правосудия современной России // Право и жизнь. - 2016. - №138 (12).
11. Скурко Е.В. Принципы права в современном нормативном правоприменении. - М., 2018.
12. Соловьев В.Ю. Понятие судебной практики // Журнал российского права. - 2013. - №1.
13. Теория государства и права: Учебник / Под ред. В.К. Бабаева. - М., 2012.
14. Теория государства и права. Курс лекций под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. 2-е изд. - М., 2016.
15. Тихомиров Ю.А. Эффективность закона: от цели к результату. // Журнал российского права. - 2016. - №4
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00651
© Рефератбанк, 2002 - 2024