Вход

Геополитические процессы в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 432954
Дата создания 2020
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава 1. Особенности развития геополитических идей

1.1 История геополитики

История геополитики восходит к XIX веку, а предыстория насчитывает многие века.
Еще в античности географы, историки, философы рассуждали о влиянии географической среды на судьбы народов. Геродот, Платон и Аристотель, Страбон и Цицерон писали в своих сочинениях о значении пространства, климата, рельефа суши в социальном и политическом устройстве античною мира.
На заре Нового времени Н. Макиавелли утверждал, что одной из непременных характеристик государства является естественная тенденция к расширению его территории.
В век Просвещения а работе «О духе законов» (1748) Ш. Монтескье (1689-1755) придал географии и природе значение фактора, предопределяющего форму правления и особенность государственных законов. Например, он говорил, что равнинные пространства благоприятствовали формированию восточных деспотий, а горный рельеф - сохранению свободолюбивого духа народов, подобно тому, как разница в качестве почв будто бы предопределила различие между политическими устройствами афинской демократии и аристократической Спарты . Ш. Монтескье часто приписывается авторство идей географического детерминизма, т.е. определяющего влияния географии на историю и политику, которые широко распространились в Европе в прошлом столетии. На их основе в конце XIX - начале XX столетия в Германии и в англосаксонском мире сформировалось качественно новое направление - теории геополитики, непосредственно касавшиеся международных отношений. Их возникновение на рубеже XIX-XX столетий в этих странах не было случайным: впервые в истории человечества практически вся планета оказалась поделенной на сферы влияния и колонии между несколькими сильнейшими державами. Неотвратимо надвигалась мировая война. Объединенная канцлером Бисмарком Германия быстро набирала экономическую и военную мощь. В результате прежний раздел мира на колонии входил в противоречие с новым складывавшимся балансом сил держав. Именно в этот период в Германии зарождалась доктрина «жизненного пространства» .
Наиболее известным ее представителем стал географ Фридрих Ратцель (1844-1904), с именем которого и связано формирование в русле традиций географического детерминизма нового направления - «политической географии» . Именно так называлось одно их двух основных сочинений Ф. Ратцеля, впервые опубликованное в 1897 году. Как и Т. Гоббс, немецкий географ уподоблял государство живому существу, развитие которого, подобно всякому биологическому организму, обусловлено средой. «Биогеография понимает государство как форму распространения жизни на земной поверхности. Государство испытывает те же воздействия, что и всякая жизнедеятельность... Беспрерывные изменения государств свидетельствуют о их жизни

Введение

Геополитика как наука изучает физико-географическую, экономико-географическую, расово-антропологическую, культурно-конфессиональную, семантическую и цивилизационную обусловленности динамики международных отношений, мировой торговли и мировых онтологических систем.
Примитивные геополитические представления появились еще в древние времена (Демокрит, Аристотель и др.). Говоря же о современном понимании данной науки, следует отметить, что она сформировалась достаточно поздно. Сам термин «геополитика» принадлежит шведскому ученому Р. Чаллену, который предложил во время первой мировой войны учение о государстве, как о едином механизме, стремящемуся к расширению своей территории.
С тех пор геополитические представления развивались, в том числе и о России. Большой популярностью пользуются прое вропейские взгляды (традиционное противостояние западников славянофилам). Поэтому видится наиболее актуальным рассмотреть развитие геополитических процессов на примере России.
Предметом исследования являются геополитические процессы, а объектом - их развитие на примере России.
Целью данной работы является изучение геополитических процессов в России. Для достижения этой цели целесообразно поставить следующие задачи: 1. рассмотреть теоретические особенности развития геополитических идей; 2. описать развитие геополитических процессов России.
При написании исследования были использованы как источники, так и литература. Работа также построена и на анализе работ научно-исследовательской литературы, информации периодических изданий и материалов Интернет

Фрагмент работы для ознакомления

В работе проводится изучение геополитических процессов в России. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. XX век: многообразие, противоречивость, целостность. М., 1996. 271 с.
2. Колосов В.А., Мироненко Н.С. Геополитика и политическая география. М.: Аспект Пресс, 2001. 479 с.
3. Гаджиев К.С. Введение в геополитику. М.: Логос, 2000. 257 с.
4. Гаджиев К.С. Геополитика Кавказа. М.: Международные отношения, 2001. 464 с.
5. Гаджиев К.С. Геополитика. М.: Международные отношения, 1997. 415 с.
6. Геополитика: Хрестоматия. Под ред. Б.А. Исаева. СПб.: Питер, 2007. 512 c.
7. Концепция внешней политики Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru
8. Модестов С.А. Информационное противоборство как фактор геополитической конкуренции. М.: МОНФ, 1999. 63 с.
9. Панарин А.С. Искушение глобализмом. М.: Эксмо, 2000. 415 с.
10. Хаусхофер К. О геополитике. Работы разных лет. М.: Мысль, 2001. 426 с.
11. Цыганков П.А. Международные отношения. М.: Новая школа, 1996. 320 с.
12. Цымбурский В.Л. Остров Россия // ПОЛИС. 1993. №3. С. 43.
13. Сирота Н.М. Геополитика. Краткий курс. СПб.: Питер, 2006. 176 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024