Вход

Развивающий потенциал уроков русского языка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 432952
Дата создания 2020
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Теоретические основы методики преподавания русского языка

1.1. Русский язык как учебный предмет в школе

Необходимость углубленного изучения родного языка определяется его основными функциями: язык - это, во-первых, средство регистрации и выражения мысли, а во-вторых, коммуникативные средства, служащие членам общества в общении друг с другом, и, наконец, средство выражения чувств, настроений (эмоциональная сфера).
Навыки в области родного языка (речь - говорение, восприятие речи - аудирование, чтение, письмо) являются необходимым условием и средством воспитательной работы учеников. Другими словами, дети, овладевшие способностями к обучению, должны сначала выучить свой родной язык - ключ к знаниям, образованию, истинному развитию ума. Без языка невозможно полноценно участвовать в жизни современного общества, в современном производстве, в развитии культуры и искусства.
Одна из главных проблем методологии русского языка - определить и сформировать курс русского языка в школе как предмет.
Школьный предмет по русскому языку не может быть копией курса естествознания по русскому языку, поскольку перед школой стоит задача вооружить каждого ученика, прежде всего, практическими навыками на родном языке. В то же время построение предмета «Русский язык» должно предоставить учащимся подлинные образцы высокохудожественного языка, воспитать у них высокую культуру речи, научить правильно, точно и выразительно передавать свои мысли, знания, чувства. Школа должна дать своим ученикам определенную систему теоретических знаний о родном языке, обеспечивающую формирование материалистического мировоззрения, развитие абстрактного мышления учащихся и предоставление теоретических основ для усвоения орфографии, грамматики, орфографических навыков.
Содержание и виды занятий по русскому языку в школе:
1) в развитии устной и письменной речи учеников - в связи с чтением, письмом, с изучением грамматического материала, с наблюдениями, с социальной деятельностью учеников;
2) грамотности, т. е. элементарно правильному и осознанному чтению и письму, и дальнейшему совершенствованию этих навыков;
при изучении литературных норм - грамматическая точность и правильное написание, пунктуация, грамотное написание, ортопедически правильное произношение и овладение выразительной речью;
при изучении теоретического материала по грамматике, фонетике, лексике, при формировании систем научных понятий в языке;
познакомить учащихся с образцами художественной, научно-популярной и другой литературы с помощью уроков чтения и грамматики, овладеть их способностью воспринимать литературное произведение, овладеть навыками чтения.
Содержание и область применения предмета «Русский язык» определяется программой - государственным документом, обязательным для исполнения; в программе также указаны требования к уровню знаний, умений и навыков учащихся

Введение

Русский язык является одним из самых сложных языков в мире. И в то же время - один из самых распространенных: по количеству носителей русский язык считается пятым в мире. В результате многие люди вынуждены учиться говорить и писать по-русски.
Педагогическая наука, которая занимается этим вопросом, является методикой преподавания русского языка. Эта наука постоянно развивается по мере изменения условий и темпов жизни.
Актуальность данной работы определяется необходимостью идти в ногу со временем при обучении учеников. Уроки, проводимые преподавателем, должны соответствовать современным стандартам обучения. Эти стандарты претерпели значительные изменения в последние годы. А методология преподавания русского языка - это педагогическая наука, которая разрабатывает содержание принципов и метод ики преподавания того или иного предмета.
Основными вопросами современной методологии являются формирование интереса к русскому языку и совершенствование методологии.
Целью работы является рассмотрение развивающего потенциала уроков русского языка.
Задачи:
- рассмотреть русский язык как учебный предмет
- рассмотреть специфику методов преподавания русского языка
- проанализировать развивающий потенциал уроков русского языка.
Курсовая работа включает в себя введение, основную часть, заключение и список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматривается русский язык как учебный предмет, специфика методов преподавания русского языка. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1.Дашошевская, Г.А. Влияние проблемно-диалогического обучения на творческое и личностное развитие младших школьников / Г.А. Данюшевская // Начальная школа плюс До и После. - 2008. - № 8.
2.Дибленкова, А.Н. Как реализовать принцип психологической комфортности на уроках / А.Н. Дибленкова // Начальная школа плюс До и После. - 2008. - № 8.
3.Ладженская, Н.В. Преемственность в использовании проблемно-диалогического метода в курсе риторики / Н.В. Ладыженская // Начальная школа плюс До и После. - 2003. -№6.
4.Мельникова, Е.Л. Проблемный урок, или Как открывать знания с учениками: пособие для учителя / Е.Л. Мельникова// - М., 2006. - 168«.
5.Новак, Н.А. Применение проблемно-диалогической технологии на уроках по программе «Школа 2100» / Н.А. Новак // Начальная школа плюс До и После. - 2008. - № 8.
6.Перова, Т.Ю. В лабиринте знаний (Создание проблемных ситуаций на уроках русского языка) / Т.Ю. Перова // Начальная школа плюс До и После. - 2007. - № 7.
7.Шанский, Н.М. Школьный курс русского языка. Актуальные проблемы и возможные решения / Н.М. Шанский // Русский язык в школе. - 1993. - № 2.
8. Основы методики начального обучения русскому языку /Под ред. Н. С. Рождественского.- М., 1965.
9. Текучев А. В. Методика русского языка в средней школе.-3-е изд.- М., 1980.
10. Федоренко Л. П. Закономерности усвоения родной речи.- М., 1984.
11. СухомлинскийВ. А. Сердце отдаю детям / Избр. пед. соч.- М., 1979.-Т. 1.
12. Львов М. Р. Общие вопросы методики русского языка.- М., 1983.
13. Амелина, Е.В. Русский язык в таблицах и схемах / Е.В. Амелина. - Рн/Д: Феникс, 2016. - 220 c.
14. Антонова, Е.С. Русский язык и культура речи.: Учебник для студентов учреждений среднего профессионального образования / Е.С. Антонова, Т.М. Воителева. - М.: ИЦ Академия, 2017. - 320 c
15. Антонова, Е.С. Русский язык и культура речи.: Учебник для студентов учреждений среднего профессионального образования / Е.С. Антонова, Т.М. Воителева. - М.: ИЦ Академия, 2016. - 320 c.
16. Антонова, Е.С. Русский язык: Учебник для учреждений начального и среднего профессионального образования / Е.С. Антонова, Т.М. Воителева. - М.: ИЦ Академия, 2017. - 384 c.
17. Аркадьева, Э.В. Когда не помогают словари.... В 3-х т.Когда не помогают словари: Практикум по лексике современного русского языка: Для иностранцев, изучающих русский язык / Э.В. Аркадьева. - М.: Флинта, Наука, 2017. - 744 c.
18. Баландина, Л.А. Русский язык и культура речи.: Учебное пособие для аудиторной и самостоятельной работы студентов-нефилологов высших учебных заведений / Л.А. Баландина. - М.: Изд. Моск. ун-та, 2016. - 256 c.
19.. Баландина, Л.А. Русский язык и культура речи: Практикум для аудиторной и самостоятельной работы студентов-нефилологов высших учебных заведений / Л.А. Баландина. - М.: Изд. Моск. ун-та, 2017. - 96 c.
20. Балуш, Т.В. Русский язык в таблицах: Пособие для подготовки к централизованному тестированию и экзамену / Т.В. Балуш. - Мн.: ТетраСистемс, 2018. - 240 c
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00443
© Рефератбанк, 2002 - 2024