Вход

Работа и услуги как объекты гражданского права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 432950
Дата создания 2020
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНСТИТУТА РАБОТ И УСЛУГ КАК ОБЪЕКТОВ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

1.1. Работы как разновидность объектов гражданских прав

Работы как разновидности объектов гражданских прав не получили легальных определений ни в общих положениях об объектах гражданских прав, ни в статьях ГК РФ, которые посвящены их отдельным видам. ТАкого рода пробел в законодательствах сложно объяснить, имея в виду, что одним из главных видов общественных отношений, регулируемых гражданским законодательством, являются отношения в области производства материальных благ.
Понятие и значение произведений как объектов гражданских прав следует определять на основе конкретных положений закона, содержащихся в разделах гражданского кодекса о правах собственности и договорном праве. В правесобственности есть - положение, касающееся в первую очередь оснований для приобретения права собственности (ст. 218, 219 и 220 ГК РФ). В договорном праве характеристика произведений как объектов гражданских прав дана в главе 37 Гражданского кодекса «подряд».
Анализ положений закона, содержащихся в приведенных выше главах и статьях гражданского кодекса, позволяет сделать единственный вывод: объектом гражданских прав является не просто труд, но труд, ведущий к созданию материализованного человеком результата его работа: возведенные здания, выращенная пшеница, построенный космический корабль, сшитый брючный костюм и т. д. Другими словами, объект гражданских прав - работа плюс результат этой работы. Таким образом, право собственности на здание, сооружение и другое вновь созданное недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации (статья 219 ГК РФ). По договору одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить за плату по поручению другой стороны (заказчика) определенную работу и передать ее результат заказчику (п. 1 ст. 702 ГК РФ).
1.2. Услуги в системе гражданских правоотношений
Понятие «услуги» отсутствует в главе гражданского кодекса об объектах гражданских прав. В целом, это содержится в главе 39 Гражданского кодекса о платном оказании услуг, посвященных тому же договору.
Под услугами понимается комиссия одного лица в пользу другого лица за определенные действия или определенные действия. Это определение, однако, не раскрывает специфику услуг как объектов гражданских прав и не отличает эти действия и действия от действий, называемых работой в контрактах.
Фактически, действия и действия, связанные с услугами, также должны рассматриваться как работа. Но в отличие от работы, воплощенной в воплощенном результате, который является объектом договорных отношений, действия и действия (работы), относящиеся к понятию «услуги», имеют две специфические особенности. Во-первых, они потребляются лицом, в интересах которого они совершаются, в процессе их реализации. И, во-вторых, они не создают материализованного результата

Введение

Актуальность темы исследования. Несмотря на многочисленные теоретические исследования, вопросы о таких объектах гражданских прав как работы и услуги продолжают оставаться спорными. В теории гражданского права отсутствуют единства мнений относительно понятий "работа" и "услуга", классификации работ и услуг, соотношений понятий "действие", "деятельность", "работа" и "услуга".
Анализ действующих законодательств свидетельствует о том, что правовые регулирования отношений, которые возникают по поводу исполнения работ и оказания услуг, имеет значительные отличия, в связи с чем очевидны необходимости определений экономических и правовых признаков работ и услуг, с тем, чтобы иметь их четкие разграничительные параметры. В юридической литературе часто высказываются отрицательные отношения к резким п ротивопоставлениям в гражданском праве понятий "работа" и "услуга". Так, предлагается услугами именовать действие, которое оказывает помощь, пользу иным, а работой - занятия каким-то делом, применениями своего труда. При этом любая услуга становится объектами гражданско-правового обязательства, когда выражается в какой-то работе, а работа - когда она принимает формы оказаний услуги. Часто не признается самостоятельный и независимый характер работ и услуг как объектов гражданских прав. В частности, высказываются мнения, в соответствиях с которыми считать услуги не разновидностью договора подряда, а напротив, подряды - разновидностью услуг.
Отличие между работами и услугами традиционно лежало в базе разграничений договоров подрядного типа и договоров на оказания услуг. Среди специфик, которые характеризуют договор подряда, юристы выделяют то, что цели, на которые он устремлен, составляет установленный экономический результат, отделимый от самой работы. Данный признак отсутствует у договора на оказания услуг, который имеет своим предметом труд, как таковой, который лишен отделимого от него итога. Исходя из этого, подрядные работы исполняются подрядчиком "своим риском", и действует принцип: нет результатов, нет и оплат.
Объектом исследования выступают правовые отношения, регулирующие функционирование и развитие института работ и услуг как объектов гражданских прав.
Предметом исследования послужили нормативные правовые акты, учебная и научная литература, материалы судебной практики, регулирующие правоотношения в области работ и услуг как объектов гражданских прав в современном российском гражданском праве.
Цель исследования - проанализировать правовую сущность института работ и услуг как объектов гражданских прав

Фрагмент работы для ознакомления

В работе проанализирована правовая сущность института работ и услуг как объектов гражданского права. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Российская Федерация. Законы. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) URL: http://www.consultant.ru/popular/cons/
2. Российская Федерация. Законы. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп. от 06.08.2018) [Электронный ресурс] // Справочная правовая система «Консультант плюс»
3. Российская Федерация. Законы. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 28.03.2018) [Электронный ресурс] // Справочная правовая система «Консультант плюс»
4. Российская Федерация. Законы. Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018) [Электронный ресурс] // Справочная правовая система «Консультант плюс»
5. Российская Федерация. Законы. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве» [Электронный ресурс] // Справочная правовая система «Консультант плюс»
6. Решение Первомайского районного суда г. Омска по делу № 2-2809/2017 от 27.10.2017 [Электронный ресурс] // URL: https: // rospravosudie.com.
7. Баширина Е.Н. Основы гражданского права в РФ / Доклады Башкирского университета. 2017. Т. 2. № 3. С. 531-534.
8. Баринов Д.А. Некоторые теоретические аспекты определения понятия гражданское право и гражданские правоотношения // Вопросы российского и международного права. - 2016. - № 5. - С. 30-37.
9. Баянов С.В. Гражданское право РФ. Учебник для бакалавров // ЭЖ-Юрист. 2018. № 1-2. С. 14.
10. Буланов М. С. Гражданское право России в 4 -х частях// Власть Закона. - 2016. - № 2. - С. 210-221.
11. Бутова Е.А. Предмет гражданско - правового договора // Известия Юго-Западного государственного университета. Серия: История и право. 2017. Т. 7. № 4 (25). С. 74-81.
12. Гришаев С.П. Эволюция законодательства об объектах гражданских прав // СПС «КонсультантПлюс»
13. Дерхо Д. С. Реализация преимущественного права в гражданском судопроизводстве. Надлежащий способ защиты права // Цивилист. - 2018. - № 2. - С. 43-47.
14. Зарубин А.В. Гражданское право РФ // Власть Закона. 2017. № 2 (30). С. 136-143.
15. Злобин А.Н. Гражданское право РФ в схемах и ответах/ Современные проблемы гуманитарных и общественных наук. 2017. Т. 14. № 1. С. 42-46.
16. Кияшко В.А. Некоторые вопросы рассмотрения дел, связанных с определением порядка использования основ гражданского Кодекса // Правовые вопросы недвижимости. 2018. №2. С. 9-12.
17. Крашенинников П.В. Постатейный комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой / под ред. П.В. Крашенинникова. - 2-е изд., испр. и доп. - М., 2016. - 1326 с.
18. Менглиев Ш.М. Гражданское право РФ // Юрист. - 2018. - № 9
19. Тарарышкина И.С. Гражданское право РФ // Юридическая наука. 2017. № 6. С. 120-124
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00528
© Рефератбанк, 2002 - 2024