Вход

Проблемы, связанные с реализацией кадровой политики России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 432947
Дата создания 2020
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Теоретические основы кадровой политики

1.1. Понятие и сущность кадровой политики

Понятие «кадровая политика» используется в теории организации и управления и прежде всего в тех ее разделах, которые изучают управление персоналом и человеческими ресурсами.
Кадровую .политику выстраивает любая крупная организация: частная компания, фирма, государственное предприятие, система государственной службы. Специалисты по кадровой политике трактуют эту деятельность достаточно .различно. Например, И. Хантце полагает что «формирование кадровой политики можно понимать как процесс принятия решения… принятие этих кадрово-.политических решений происходит при этом в рамках политического .процесса. Носителями .этих процессов являются головные группы, которые уполномочены принимать обязательные для исполнения кадрово-политического решения». Несколько .другая трактовка кадровой политики интерпретирует ее как «систему правил и норм (которые должны быть осознаны и определенным образом сформулированы), приводящих человеческий ресурс в соответствии со стратегией фирмы (отсюда следует, что все мероприятия по работе с. кадрами - отбор, составление штатного расписания, аттестация, обучение, .продвижение - заранее планируются и согласовываются с общим пониманием целей и задач организации)».
Под кадровой политикой .на государственной службе понимается общий курс и последовательная деятельность государства по формированию требований к .государственным служащим, по их подбору, подготовке и рациональному использованию с учетом состояния и перспектив развития государственного аппарата, прогнозов о количественных и качественных потребностях в кадрах .государственных служащих.
Во-первых, государственная кадровая политика понимается не только как национальная стратегия развития всего человеческого потенциала, но и как одно из направлений реализации государственной политики. Кадровая политика является равным местом среди экономической, социальной, военной, культурной, образовательной, информационной, правовой, экологической, молодежной, внешней политики.
Государственная кадровая политика структурирована в рамках уровней и основных отраслей государственного управления. В этом отношении необходимо выделить федеральный, региональный и местный уровни.
Что касается реальной практики, то меры государственной политики довольно четко подразделяются на несколько крупных схем, в зависимости от участия государства и местных органов власти в деятельности.
Первый контур - занятость и деловая карьера всех квалифицированных рабочих и специалистов.
Почти в контуре с точки зрения содержательного понимания кадровой политики, организованной процессом рационального использования профессионального потенциала, в настоящее время сделано не только малое, но и производятся действия, которые с точки зрения здравого смысла иррациональны ,
Второй компонент государственной кадровой политики ориентирован на профессионалов государственного сектора

Введение

Основополагающие моменты управления человеческими ресурсами были разработаны еще в 1980-е года, когда и были сформированы уже ставшими классическими концепции персонала. Начиная с 1990-х годов, управление человеческими ресурсами стало рассматриваться как конкурентное преимущество той или иной организации. Начали формулироваться главные стратегии управления персоналом, в том числе стратегического отбора, оценки, вознаграждения и развития.
Актуальность выбранной темы объясняется тем, что в России со временем растет осознание важности перенятия зарубежного опыта в сфере кадровой политики, но не только на макроуровне, но и на внутреннем уровне организаций. На сегодняшний день в России действует множество предприятий с достаточно развитой системой управления кадрами. Однако сам вопрос кадровой политики, которая формируется органами власти, изучен не так подробно.
Главная проблема состоит в несовпадении уровней развития системы управления организации и системы управления персоналом, которые ориентированы сегодня в основном лишь на повышения качества человеческих ресурсов. Кадровая политика должна в полной мере отражать новые исторические условия развития общества. Одной из основных проблем формирования кадровой политики в условиях сегодняшней социально-экономической ситуации в нашей стране является дисбаланс между спросом и предложением на специалистов определенных квалификаций и профессии.
Целью работы является изучение кадровой политики в России. Задачами работы являются:
· изучить понятие и сущность кадровой политики;
· проанализировать типы кадровой политики и их классификацию;
· изучить этапы построения кадровой политики;
· проанализировать проблемы и перспективы кадровой политики РФ.
Юридической базой исследования явились нормы законодательства, посвященные кадровой политике на государственной службе, законы Российской Федерации, подзаконные нормативно-правовые акты.
Для достижения цели совершенствования теоретических основ по исследуемой проблеме потребовался междисциплинарный подход и комплексный анализ научных трудов по целому ряду смежных дисциплин, таких, например, как административное право.
Научная новизна данной работы заключается в систематизации отечественного и мирового опыта проведения эффективной кадровой политики и выдача рекомендаций по ее оптимизации в РФ

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматривается проведение эффективной кадровой политики и даются рекомендации по ее оптимизации в РФ. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Авери.н А. Н. Профессиональная подготовка кадров / А. Н. Аве.рин. М.: Альф.а-Пресс, 2011.
2. Анисим.ов В.М. Кад.ровая политика КНР: нормативно-правовые и функциональные подходы // Вестн.ик Академии права и управления. 2011. № 25. С. 34-45.
3. Антоши.на Н.М. Формирование и опыт реализации программ развития системы государственной гражданской службы // Соци.ология власти. 2011. № 2. С. 93-100.
4. Антош.ина, Н. М. Государственная служба и кадровая политика: региональный аспект: монография / Н. М. Ан.тошина, А. В. Сор.око; под ред. И. Н. Ба.рцица. Н.Новго.род: Изд-во Вол.го-Вятской академии гос. службы, 2010. 220 с.
5. Барышн.иков Е.Н. Актуальные вопросы кадровой политики и государственной гражданской службы в современной России // Вестник Алтайской академии экономики и .права. 2011. № 5. С. 7-9.
6. Булгако.в С.Н. Значимость процедуры аттестации государственных гражданских служащих // Правовая наука и реформа юридического образов.ания. 2012. № 2 (25). С. 158-161.
7. Вол.кова А.В. Публичные ценности и государственная кадровая политика Российской Федерации // Вестник Санкт-Петербургского университета. Се.рия 6. Полит.ология. Международные отношения. 2011. № 4. С. 118-126.
8. Гази.ева И.А. Профессионализм государственных гражданских служащих: проблемные особенности // Власть. 2011. № 6. С. 141-144.
9. Газие.ва, И. Кадро.вая политика в сфере государственной гражданской службы / И. Газ.иева. М.: Проспект, 2011.
10. Гу.цев П.Ю. Причины и предупреждение политической коррупции в государственной деятельности субъектов Российской Федерации // Современное общество и право. 2013. № 4 (13). С. 39-48.
11. Домн.ина К.С. Оценка управленческой компетентности государственного служащего как элемент кадровой политики // Экономика. Управление. Право. 2013. № 10 (46). С. 55-57.
12. Журавл.ев Д.А. Клановость и кадровая политика в СССР // Закон и право. 2012. № 10. С. 117-120.
13. Заборов.ская С. Реализа.ция кадровой политики в системе государственных органов и органов местного самоуправления // Государственная служба. 201.5. № 2. С. 34-36.
14. Зими.н В.А., Пасту.хова Л.Ш. Совершенствование политики по развитию кадрового потенциала органов государственной власти. Монография. Самара, 2015.
15. Кабаш.ов, С. Ю. Морально-этические и правовые основы государственного и муниципального управления. Профессиональная этика, кадровая политика, планирование карьеры и противодействие коррупции / С. Ю. Каб.ашов. М.: Дело, 2009.
16. Кир.иллов А.В. Проблемы государственной кадровой политики России, имеющие практический характер // Материалы Ивановских чтений. 2015. № 5. С. 222-229.
17. Кононо.ва Е.В. Кадровая политика в сфере государственной гражданской службы // Управленческое консультирование. 2014. № 12 (72). С. 192-200.
18. Криц.кая А.А., Шлев.ерда И.Н. Имидж как репрезентация государственной кадровой политики: аспект национальной безопасности // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2015. № 3. С. 430-435
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024