Вход

Роль стандартизации и дифференциации в товарной политике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 432943
Дата создания 2020
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Теоретические основы товарной дифференциации в торговле

1.1 Понятие и роль товарной дифференциации

Дифференцирование - процесс разработки ряда существенных особенностей продукта, призванных отличать его от товаров-конкурентов. [1, С.90]
Стратегия дифференциации становится привлекательным конкурентным подходом по мере того, как потребительские запросы и предпочтения становятся разнообразными и не могут более удовлетворяться стандартными товарами. Для того чтобы стратегия дифференциации была успешной, компания должна изучать запросы и поведение покупателей, знать, чему покупатели отдают предпочтение, что они думают о ценности товара и за что готовы платить. После этого компания предлагает одну, а может быть, и несколько отличительных характеристик товара (услуги) в соответствии с запросами покупателей, причем эти предложения должны быть ощутимыми и запоминающимися. Конкурентное преимущество появляется, тогда, когда достаточно большое количество покупателей становится заинтересовано в предлагаемых дифференцированных атрибутах и характеристиках товара. Чем сильнее заинтересованность покупателей в разнообразных характеристиках предлагаемой продукции, тем сильнее конкурентное преимущество компании.
Дифференцированный товар - продукт, который:
по физическим или иным параметрам отличается от аналогичных продуктов, производимых другими фирмами;
подобен, но не идентичен другим продуктам и, следовательно, не является их полным заменителем;
покупатели предпочитают приобретать у одного продавца, несмотря на то, что цены у всех продавцов одинаковы.
Рассмотрим несколько определений дифференциации товара:
Дифференциация товаров - восприятие потенциальным покупателем товаров конкурирующих производителей как схожую продукцию, но не полностью взаимозаменяемую ("Словарь бизнес-терминов").
Дифференциация товаров - ситуация, при которой покупатели рассматривают идентичную продукцию конкурирующих производителей как схожую, но все же не полностью взаимозаменяемую ("Словарник").
Дифференциация товаров - способ, с помощью которого производители пытаются выделить свой продукт из общей массы аналогичных товаров, чтобы обратить на него внимание покупателей, потребителей ("Энциклопедический словарь экономики и права").
Дифференциация продукта - различия между однотипными продуктами, производимыми разными производителями, по таким характеристикам, как цвет, качество, стиль и др., и при этом данные отличия существенны для потребителя, что делает однотипные продукта разными товарами. На товарных рынках выделяют горизонтальную и вертикальную дифференциации товара.
Дифференциация товара может быть связана с двумя обстоятельствами: различием потребительских характеристик товаров, удовлетворяющих разные вкусы и различием качества товаров, удовлетворяющих одинаковые вкусы. Первый тип дифференциации продукта носит название горизонтальной дифференциации, второй тип - вертикальной дифференциации

Введение

Как и в других областях, в сервисе стандартизация является эффективным средством обеспечения совместимости компонентов, взаимозаменяемости отдельных элементов, унификации систем обслуживания, повышения надежности, обеспечения норм безопасности и экологических требований, а также единства характеристик и свойств качества в реализуемых пакетах услуг. Именно через стандартизацию услуг можно решить большую часть проблем, связанных с управлением качества.
Объектом стандартизации могут быть отдельные услуги, сопутствующие им материальные товары, пакеты услуг, сервис, а также те или иные процессы, которые характеризуются многократным воспроизведением или использованием.
Стандарты могут быть: внутрифирменными, отраслевыми, международными.
В сфере услуг о стандартизации можно говорить лишь применит ельно к отдельным их видам, а точнее - к отдельным технологическим процессам их производства и реализации.
Тем не менее, частично данную проблему решить можно, причем, довольно эффективно. Возможность использования в некоторых отраслях сервиса автоматизированного труда и производственных линий позволяет существенно увеличить количество стандартизированных процедур и уменьшить свободу трудно контролируемых действий персонала. Кроме того, значительно снижается трудоемкость работ.
Цель работы - рассмотреть стандартизацию и дифференциацию в товарной политике.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
изучить теоретические основы товарной дифференциации в отрасли "торговля"
провести исследование дифференциации на рынке мобильных телефонов и смартфонов;
разработать мероприятия, направленные на развитие дифференциации товарной группы.
Объектом работы является стандартизация и дифференциация. Предметом - стандартизация и дифференциация в торговле.
Структурно работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматривается стандартизация и дифференциация в товарной политике. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Абчук В.А. Коммерция: Учебник. - СПб.: Изд. Михайлова, 2015. - 375 с.
2. Аванесов Ю.А., Клочко А.Н., Васькин Е.В. Основы коммерции. - М.: ТОО Люкс-арт, 2016. - 185 с.
3. Баканов М.И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле. М.: Экономика, 2013. - 390 с.
4. Белявский И.К. Основы коммерции: Учебно-практическое пособие / Московский государственный университет. - М.: МЭСИ, 2013. - 435 с.
5. Баженов 10.К., Васькип Е.В. Организация торговли. М.: ИВЦ "Маркетинг", 2016. - 332 с.
6. Басовский Л.Е., Протасьев В.Б. Управление качеством. М.: ИНФРЛ-М, 2015. - 278 с.
7. Волгин В.В. Организация и управление торговлей. М.: Маркетинг, 2012. - 340 с.
8. Валевич Р.П., Давыдова Г.А. Экономика торгового предприятия. - Минск: Высшая школа, 2017. - 201 с.
9. Виноградова С.Н. Коммерческая деятельность. -М.: Финансы и статистика, 2016. - 390 с.
10. Воронин В.П. Повышение комфортности торговых услуг. Воронеж: Издательство Воронежского ун-та, 2015. - 375 с.
11. Горженский Л.М. Управление качеством торгового обслуживания: (Опыт Львовского областного управления торговли) - М.: Экономика, 2019. - 56 с.
12. Гребнев А.И. Стратегическое управление. - М.: Экономика, 2014. - с.124-123, 138-149.
13. Гиссин В.И. Управление торговой организацией. Ростов н/Д: Феникс, 2013. - 440 с.
14. Газгиреева Ф.Р. Эволюция российского малого бизнеса // Финансовый бизнес. 2016. № 5.
15. Панкратов Ф.Г. и др. Практикум по коммерческой деятельности: Учебное пособие. - М.: Информационно-внедренческий центр "Маркетинг", 2017. - 342 с.
16. Ансофф И. Стратегическое управление /Под ред.Л.И. Евенко. Пер. с англ. - М.: Экономика 2018. - 233 с.
17. Бандурин В.В., Ларицкий В.Е. Проблемы управления несостоятельными предприятиями в условиях переходной экономики. - М.: Наука и экономика, 2017. - 390 с.
18. Ф.П. Половцева "Коммерческая деятельность": М.: ИНФРА-М, 2016. - 450 с.
19. Ляменко М.В. Тенденции развития малого предпринимательства // Регион: экономика и социология. 2012. № 3.
20. Леменко В.Г., Беллендир М.В. Финансовый анализ. - М.: ДИС, 2018.
21. Уткин Э.А. Финансовое управление. - М.: ЭКМОС, 2017. - 320 с.
22. Уткин Э.А. Планирование и организация предпринимательской деятельности. - М.: ЭКМОС, 2016. - 440 с.
23. Стратегия и тактика управления фирмой /Под ред. А.П. Градова и Б.И. Кузина. - СПб.: Специальная литература, 2015. - 390 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024