Вход

Роль производственного менеджмента в управлении предприятием

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 432940
Дата создания 2020
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Теоретические аспекты производственного менеджмента

1.1.Сущность производственного менеджмента

Производственный менеджмент - это направление профессиональной деятельности, связанное с эффективным и рациональным управлением любым производственным процессом.
Производство - это создание товаров и услуг. Производственный менеджмент, как комплексная система, обеспечивает конкурентоспособность выпускаемых изделий на конкретном рынке, рассматривает теоретические, методические, а также практические вопросы организации производственной деятельности.
Сущность производственного менеджмента выражается в его функциях (планирование, организация, координация, мотивация и контроль). При этом используются организационные, административные, экономические и социально-психологические методы , которые реализуются в соответствии с определенными принципами , основными из которых являются: научность, целенаправленность, последовательность, оптимальное сочетание централизованного регулирования управляемой системы с ее саморегулированием, учет личных особенностей работников и общественной психологии, обеспечение соответствия прав, обязанностей и ответственности всех участников управления в достижении целей производства, всемерное обеспечение состязательности управленческих работников.
Объектами являются производство и производственные системы.
Под производством понимают целенаправленную деятельность по созданию чего-либо полезного - изделия, продукта, материала, услуги. Причем важнейшим элементом производственного процесса является технологический процесс, который определяет производственную и организационную структуру предприятия, квалификационный состав работников и многое другое.
Производственные системы состоят из трудящихся, орудий и предметов труда а также других элементов, необходимых для функционирования системы при создании продукции или услуг. Элементами производственной системы являются работники и материальные объекты -технологические процессы, сырье, материалы и инструмент, технологическая оснастка, оборудование и т. д.
Структура производственной системы - это совокупность элементов и их устойчивых связей, обеспечивающих целостность системы и тождественность ее самой себе, т. е. способность сохранения основных свойств системы при различных внешних и внутренних изменениях.
Таким образом, производственная система предполагает наличие внешней и внутренней среды, а также обратной связи между ними. К компонентам внешней среды, влияющим на устойчивость и эффективность функционирования предприятия, относятся макро- (международная, политическая, экономическая, социально-демографическая, правовая, экологическая, культурная сферы) и микросреда (конкуренты, потребители, поставщики, законодательство по налоговой системе и внешнеэкономической деятельности), инфрастуктура региона (банки, страховые и другие финансовые учреждения, промышленность, здравоохранение, наука и образование, культура, торговля, общественное питание, транспорт и связь, и др.)

Введение

Самой основной ролью производственного менеджмента на предприятии служит формирование оптимальной технологической схемы и ее разработка и поддержание. Уникальность и совершенствование предприятия на производстве служит одной из составляющих данной цели в производственном менеджменте. Так как происходят постоянно изменения в рыночной экономике условия производства, должны все время повышаться, чтобы быть конкурентоспособными в отрасли производства, и должны удовлетворять потребности на предприятии в целом для достижения поставленных целей и задач перед предприятием.
В производственном менеджменте на сегодняшний день производство осуществляет свою работу в различных сферах хозяйства, таких отраслях как промышленность, машиностроение, торговле, сельском хозяйстве и других отраслях. Производст венное предприятие должно заниматься основным видом деятельности, и должны производить и выпускать готовую продукцию, и осуществлять ее реализацию для достижения высоких показателей производства, получения максимальной прибыли, что характеризует производственное предприятие с положительной стороны и определяет его основным звеном производства.
Роль производственный менеджмента - это основная сфера которая необходимая для управления производством на всех стадиях изготовления и выпуска продукции. Без опыта менеджера и его знаний и умений в области управления производством не может эффективно работать производство или предприятие, потому что цель и роль каждого производства или предприятия это получение максимальной прибыли при продаже своей готовой продукции или изделия. Что характеризует развитие внутренних и внешних факторов производства:
- развитие производства за счет создания новых высокотехнических процессов на производстве;
- развитие производства за счет улучшения основного оборудования (инструмента, инвентаря), за счет проведения модернизации оборудования;
- развитие производства за счет усовершенствования систем и баз на производстве или предприятии.
Производственный менеджмент - это управление при совокупности методов и подходов на производстве характеризующая формы управления предприятием, которая направленная на улучшения и повышения объемов производительности всего предприятия в целом, которое повлечет увеличение прибыльности производственного предприятия.
В своей курсовой работе буду рассматривать предприятие Открытое акционерное общество ОАО «Прибой».
Целью курсовой работы на примере производственного предприятия ОАО «Прибой» будет являться рассмотрение и изучение максимальной работы производственного менеджмента, где проведу анализ объектов производственного предприятия и рассмотрю процессы, влияющие на эффективности производства, развитие производительности труда и конкурентоспособности производственного предприятия.
Для написания курсовой работы на примере предприятия ОАО «Прибой» были поставлены следующие задачи:
- раскрыть сущность производственного менеджмента;
- рассмотреть функции и принципы производственного менеджмента

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматриваются объекты производственного предприятия и процессы, влияющие на эффективности производства. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Большая советская энциклопедия (3-е издание).
2. Бабо А. Прибыль. Пер.с фр/Общ. Редакцией и комментариями В.И. Кузнецова. М: А/О Изд. Группа «Прогресс» - 2014 год.
3. Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. 4-е изд., доп. И перераб [Текст]: учебник / Г.В Савицкая - Мн.: Новое Знание, 2015.
4. Мухамедьярова А. - Как уравновесить ликвидность и рентабельность// Изд. Консультант - 2014 год
5. Савицка Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник/ Г.В. Савицкая 3 - е издание, переработано и дополнено - М:ИНФРА - М - 2014 год
6. Афанасьев Н. П. Оборотные средства: анализ, эффективность использования и пути ее повышения - М.: Лаборатория книги, 2015
7. Балдин К. В. Управленческие решения. Учебник 7-е изд. - М.: Дашков и Ко, 2016.
8. Бусов В. И. Управленческие решения. Учебник - М.: ЮРАЙТ, 2013.Ефимов С. П. Анализ и проектирование системы мотивации деятельности на предприятии - М.: Лаборатория книги, 2015.
9. Вишневская О.В., Курганская Н.И., Волкова Н.В. Планирование и анализ производственной деятельности предприятия, Ростов-на-Дону, 2015
10. Ефимов С. П. Анализ и проектирование системы мотивации деятельности на предприятии - М.: Лаборатория книги, 2015.
11. Игнатов А. Ю. Управление финансовой деятельностью предприятия: анализ и пути улучшения - М.: Лаборатория книги, 2014.
12. Григорьева Т. И. Финансовый анализ для менеджеров: оценка, прогноз. Учебник 2-е изд., перераб. И доп. - М.: ЮРАЙТ, 2014
13. Карлуков Н. К. Анализ и учет финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия - М.: Лаборатория книги, 2015.
14. Косолапова М. В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности - М.: Дашков и Ко, 2014.
15. Максютов А. А. Экономический анализ. Учебное пособие - М.: Юнити-Дана, 2015
16. Петров К. Ф. Анализ финансово-экономического состояния предприятия - М.: Лаборатория книги, 2015.
17. Панамарев П.М. Баланс предприятия. Анализ. М: Лаборатория книги, 2015 год.
18. Соколов Р.С. Анализ денежных потоков предприятия. М. Лаборатория книги, 2014 год.
19. Селезнева Н.Н. Анализ финансовой отчетности организации: учебное пособие. 3- е изд., перераб. И доп. М: Юнити - Дана, 2015 год.
20. Тресвятская А.А. Анализ финансовой устойчивости и оценка финансовой состоятельности. М. : Лаборатория книги,2015 год.
21. Бусов В.И. Управленческие решения: учебник. М: ЮРАЙТ, 2013 год.
22. Фирсова И.А. Управленческие решения: учебник. М:ЮРАЙТ, 2015 год.
23. Федорова Г.В. Учет и анализ банкротств: учебник. М: Омега-Л, 2013 год.
24. Рофе А.И. Экономика труда: учебник. Изд. «Кнорус» 2014 год.
25. Герчикова И.Н. Менеджмент - Экономические методы управления предприятием. 2014 год
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024