Вход

Роль прибыли в условиях развития предпринимательства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 432939
Дата создания 2020
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1 Экономическая сущность прибыли и её роль в деятельности предприятия

1.1 Прибыль, как показатель эффективности хозяйственной деятельности предприятия

Прибыль занимает центральное место в общей системе показателей затрат и рычагов управления экономикой. Это показатель оценки деятельности предприятия, источник его развития, самофинансирование, материальное стимулирование труда работников, является источником вознаграждения акционерам, долей в уставном капитале предприятия, пополнения государственного и местных бюджетов. , Таким образом, прибыль - это основной многозначный показатель эффективности деятельности предприятия в условиях формирования и развития рыночного механизма управления.
Прибыль - это реальная часть чистого дохода, генерируемого прибавочным трудом. Только после продажи товара (работ, услуг) чистый доход принимает форму прибыли. Сумма прибыли определяется как разница между выручкой от хозяйственной деятельности предприятия (после уплаты налога на добавленную стоимость, акцизного налога и других отчислений из доходов в бюджет и внебюджетные фонды) и суммой всех затрат на эта деятельность.
Получение прибыли является основной целью любого субъекта хозяйствования. С одной стороны, прибыль является показателем эффективности деятельности предприятия, поскольку зависит, главным образом, от качества предприятия, повышает экономическую заинтересованность его работников в наиболее эффективном использовании ресурсов, поскольку прибыль является основным источником производства. и социальное развитие предприятия. С другой стороны, это важнейший источник формирования государственного бюджета. Таким образом, и предприятие, и государство заинтересованы в росте объемов прибыли.
Учитывая сущность прибыли, следует отметить такие характеристики:
1. Прибыль - это форма дохода предпринимателя, занимающегося определенным видом деятельности. Это самая простая форма выражения прибыли, однако, неадекватная для полной характеристики, так как в некоторых случаях активность в любой области может быть не связана с получением прибыли.
2. Прибыль - это форма дохода предпринимателя, который вложил свой капитал для достижения определенного коммерческого успеха.
3.В процессе ведения бизнеса предприниматель в силу своих неудачных действий или объективных причин внешнего характера может не только потерять ожидаемую прибыль, но и полностью или частично потерять вложенный капитал. Таким образом, прибыль в определенной степени является платой за риск ведения бизнеса.
4. В количественном выражении прибыль - это остаток, который представляет собой разницу между общим доходом и общими затратами в процессе деятельности.
5. Является ли показатель стоимости выраженным в денежной форме

Введение

Переход к рыночной экономике требует от торговой компании уделять повышенное внимание оценке торговых результатов, анализу экономических показателей и выявлению резервов для улучшения их состояния.
Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу хозяйственной деятельности торговых компаний. С его помощью разработана рефлексия и тактика формирования торговых компаний, разъясняется план и принимаются управленческие решения, осуществляется мониторинг эффективности, выявляются резервы для улучшения показателей торговли, результаты реализованной деятельности компании, ее дочерних предприятий и сотрудников.
Чтобы управлять финансовым состоянием предприятия, необходимо провести экономический анализ его финансовой деятельности. Финансовые отчеты представляют собой наборы показателей, которы е отражают наличие, распределение и использование финансовых ресурсов.
Эффективная финансовая деятельность является важной характеристикой хозяйственной деятельности компании во внешней среде. Он устанавливает конкурентоспособность компании, ее потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает степень, в которой гарантируется экономическая заинтересованность компании и ее партнеров в финансовых и других отношениях.
В современных экономических условиях деятельность любого хозяйствующего субъекта является предметом внимания широкого круга участников рынка (организаций и частных лиц), заинтересованных в результатах его функционирования. На основании доступной им учетной информации эти лица стремятся оценить финансовое положение компании.
Предметом исследования является формирование и использование прибыли в компании.
Объектом исследования являются производственно-экономические отношения, которые складываются в компании в процессе получения прибыли.
Объектом наблюдения является ОАО РЖД.
Основная цель - проведение анализа прибыли в компании и установление путей улучшения процессов ее формирования и использования.
Задачи:
- рассмотреть прибыль как показатель эффективности хозяйственной деятельности
- проанализировать механизм формирования прибыли
- рассмотреть распределение прибыли
- исследовать анализ формирования прибыли предприятия
- проанализировать распределение и использование прибыли предприятия
- проанализировать рентабельность предприятия
- исследовать факторы влияющие на увеличение прибыли
- изучить зарубежный опыт формирования и распределения прибыли.
Теоретико-методологическую базу исследования составляет комплекс методов анализа финансовой отчетности, метод коэффициентов, анализ рядов динамики, общенаучных и специальных методов познания экономических явлений и процессов

Фрагмент работы для ознакомления

В работе проводится анализ прибыли в компании и устанавливаются пути улучшения процессов ее формирования и использования. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Агарко.в, А.П. Экономика и управление на предприятии / А.П. Ага.рков [и др.]. - М.: Даш.ков и Ко, 2013. - 400.
2. Б.абук, И.М. Экономика промышленного предприятия / И.М. Баб.ук, Т.А. Сахнови.ч. - М.: И.НФРА-М, 2013. - 439 с.
3. Баска.кова, О.В. Экономика предприятия (организации) / О.В. Баскако.ва, Л.Ф. Се.йко. - М: Даш.ков и К, 2013. - 372 с.
4. Го.рфинкель, В.Я. Экономика предприятия / В.Я. Горфинк.ель. - М.: ЮН.ИТИ-ДАНА, 2013. - 663 с.
5. Клоч.кова, Е. Н. Э.кономика предприятия / Е. Н. Кло.чкова, В. И. Кузне.цов, Т. Е. Плато.нова. - М.: Ю.райт, 2014. - 448 с.
6. Экономика и финансы предприятия / под ред. Т.С. Новаш.иной. - М.: Син.ергия, 2014. - 344 с.
7. Экономика предприятия: учебник / В. Д. Грибов, В. П. Грузин.ов. - Мос.ква: КУРС: Ин.фра-М, 2015. - 445 с.
8. Эконо.мика и управление организацией (предприятием): учебное пособие / И. П. Воро.бьев, Е. И. Сидо.рова, А. Т. Гла.з. - М.инск: Квило.рия В. Т., 2014. - 371 с.
9. Эконо.мика организации: учебное пособие / Л. Н. Чечеви.цына, Е. В. Ха.чадурова. - Рост.ов-на-Дону: Феникс, 2015. - 382 с.
10. Э.кономика организации (предприятия): учебник / Н. А. Сафрон.ов. - Мо.сква: Магист.р: И.нфра-М, 2014. - 253 с.
11. Экономика организации: учебное пособие / В. П. Са.марина, Г. В. Черезо.в, Э. А. Ка.рпов. - Моск.ва: КноРус, 2014. - 318 с.
12. Эконом.ика организации (предприятия): учебник и практикум для прикладного бакалавриата / И. В. Серге.ев, И. И. Веретеннико.ва. - Мос.ква: Ю.райт, 2015. - 510 с.
13. Елисе.ева, Т.П. Экономика и анализ деятельности предприятий / Т.П. Ел.исеева, М.Д. М.олев, Н.Г. Тр.егулова. - Рост.ов-на-Дон.у: Фе.никс, 2017. - 480 с.
14. Ив.анов, И. Н. Экономика промышленного предприятия: учебник / И. Н. Ива.нов. - Мо.сква: Инф.ра-М, 2017. - 393 с.
15. Ивашенц.ева, Т.А. Экономика предприятия: учебник / Т. А. Иваше.нцева. - Моск.ва: Кн.оРус, 2016. - 284 с.
16. Палам.арчук, А.С. Экономика предприятия: учебник / А. С. Паламарч.ук. - Мос.ква: Инфр.а-М, 2014. - 456 с.
17. Чалда.ева, Л.А. Экономика предприятия: учебник и практикум для академического бакалавриата / Л. А. Ча.лдаева. - М.осква: Юр.айт, 2015. - 435 с.
18. Шеп.еленко, Г. И. Экономика, организация и планирование производства на предприятии: учебное пособие / Г. И. Ш.епеленко. - Росто.в-на-Д.ону: Ма.рТ, 2016. - 608 с.
19. Экон.омика, организация и управление на предприятии: учебное пос.обие / [А. В. Ты.чинский и др.]. - Рост.ов-на-Дону: Фен.икс, 2016. - 475 с.
20. Экономика, организация и управление на предприятии / под ред. М.Я. Боровско.й. - Сп.б: Фе.никс, 2016. - 480 с.
21. Эконом.ика предприятий (организаций): учебник / А. И. Нечитай.ло, А. Е. Ка.рлик. - М.осква: Проспе.кт: Кно.рус, 2016. - 304 с.
22. Экономика предприятия: учебник / [В. М. Семенов и др.]. - Санкт-Петербу.рг: Пи.тер, 2016. - 416 с.
23. Экономика предприятия: учебный комплекс / Л. А. Лобан, В. Т. Пык.о. - М.инск: Современная школа, 2016 - 429 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024