Вход

Роль правоохранительных органов в обеспечении экономическй безопасности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 432937
Дата создания 2020
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Государственные органы обеспечения экономической безопасности в Российской Федерации

1.1.Понятие и общая характеристика обеспечения экономической безопасности

Экономическая безопасность - состояние экономики, которое обеспечивает достаточно высокий и устойчивый экономический рост; эффективное удовлетворение экономических потребностей; государственный контроль за перемещением и использованием национальных ресурсов; Защита экономических интересов страны на национальном и международном уровнях является важной частью национальной безопасности, ее основой и материальной основой.
Безопасность одного государства, даже таких больших территорий, как США, Китай, Россия, не может быть проанализирована без связи с безопасностью других государств.
В мире нет полностью независимых государств. Есть те, у кого много природных ресурсов, или те, у кого более развитые инновационные технологии. Национальная безопасность каждого государства основана, с одной стороны, на существующем потенциале и его независимости, а с другой - на нем нельзя реализовать вне международного сотрудничества и торговли. Вот почему растущая конкурентоспособность одной страны может восприниматься другими как реальная опасность, угроза их национальным интересам.
Ряд общих условий и факторов выдвигают концепцию экономической безопасности, которые формируют системный взгляд на современную жизнь общества и государства:
1. Разные национальные интересы, стремление отличить их от общих интересов, несмотря на развитие интеграционных процессов, - требует разработки соответствующей стратегии.
2. Нехватка природных ресурсов и разная степень безопасности отдельных стран создают потенциал для усиления экономической и политической борьбы за использование этих ресурсов.
3. Конкуренция в сфере производства и реализации товаров, особенно в сфере финансовых и банковских услуг, возрастает. Способность создавать условия для развития финансового и банковского сектора и налаживать его четкую работу ставится в один ряд с возможностью создавать новые промышленные и сельскохозяйственные технологии.
Политические, экономические и военные силы государств сравниваются по масштабам международного влияния и имеют четко определенные количественные показатели и показатели. Национальная сила государства определяется, во-первых, как способность вносить вклад в международное сообщество, в его экономическую, финансовую, научную и техническую сферы деятельности; во-вторых, как способность выживать в условиях кризиса и экстремальных международных условиях.
Для оценки выживаемости используются показатели, которые характеризуют географическое положение страны, население, природные условия, экономический потенциал, обороноспособность, национальную мораль, дипломатическую активность и эффективность. В-третьих, как способность продвигать и навязывать свои национальные интересы, исходя из всего спектра компонентов национальной власти, в том числе посредством силы

Введение

В соответствии со статьей 1 Конституции Российской Федерации Российская Федерация является демократическим, федеративным и правовым государством. Любая демократия, особенно правая, требует системы защиты. Таким образом, основной задачей правоохранительных органов в соответствии с Конституцией Российской Федерации является защита прав и свобод человека, определяющих значение, содержание и применение законов, деятельность органов законодательной, исполнительной и судебной власти в России в России. соответствии с Конституцией Российской Федерации. Правоохранительные органы являются неотъемлемой частью нашего государства и нас самих.
Опыт показывает, что только надежная, эффективная система экономической безопасности может служить гарантом суверенитета и независимости страны, ее стабильного и устойчивого социально-экономического развития.
Как показывает мировой опыт, обеспечение экономической безопасности является залогом независимости страны, условием стабильности и эффективности общества, успеха. Поэтому обеспечение экономической безопасности является одним из важнейших национальных приоритетов.
Объект исследования - правоохранительные органы в обеспечении экономической безопасности, принципы экономической безопасности
Предметом исследования является роль правоохранительных органов в обеспечении экономической безопасности, принципы системы экономической безопасности.
Цель работы - рассмотреть роль правоохранительных органов в обеспечении экономической безопасности, принципы системы экономической безопасности.
Для реализации поставленной цели планируется выполнение следующих задач:
− определение роль правоохранительных органов в обеспечении экономической безопасности;
− рассмотрение основных принципов системы экономической безопасности;
− рассмотреть Управление рисками с целью обеспечения экономической безопасности предприятия ОАО «Тернейлес»;
− изучить оценку коррупциогенности сделок.
Вопросы экономической безопасности России занимают значительное место в трудах российских ученых, таких как: Олейников Е.А., Шульга В.А., Сенчагов В.К., Львов Д.С. и др.
Методы исследования: сравнение, сопоставление, нормативный и позитивный анализ.
Структурно работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассмотрена роль правоохранительных органов в обеспечении экономической безопасности, принципы системы экономической безопасности. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Уголовный кодекс [Электронный ресурс]: федер. закон от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ (в ред. от 06.07.2016). - СПС «Консультант-Плюс)
2. Уголовно-Процессуальный кодекс [Электронный ресурс]: федер. закон от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ (в ред. от 06.07.2016). - СПС «КонсультантПлюс».
3. О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации [Электронный ресурс]: федер. закон от 8 июня 2015 г. № 140-ФЗ - СПС «КонсультантПлюс».
4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18 ноября 2004 г. № 23 «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2005. № 1.
5. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. № 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2013. № 8.
6. Аистова Л.С. Эволюция уголовной ответственности за незаконное предпринимательство // Российский ежегодник уголовного права. - С.-Пб.: ООО "Университетский издательский консорциум", 2014, № 7. - С. 241-264
7. Багмет А.М., Перов В.А. Объективная истина как основа эффективности и результативности предварительного расследования преступлений в сфере экономической деятельности // Российский судья. - М.: Юрист, 2015, № 3. - С. 27-29
8. Богданова Э.Ю. К вопросу о понятии незаконного предпринимательства как преступления в сфере предпринимательской деятельности // XVIII Державинские чтения. Институт права: материалы Общероссийской научной конференции. Февраль 2013 года. - Тамбов: Издат. дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2013. - С. 264-266
9. Васильев Д.И. Понятие незаконного предпринимательства // Актуальные вопросы юридической науки и практики: материалы III Межвузовской научно-практической конференции. - Краснодар: Краснодар. ЦНТИ - филиал ФГБУ "РЭА" Минэнерго России, 2014. - С. 22-24
10. Волкова Н.М. Социально-экономическая характеристика субъекта Российской Федерации во взаимосвязи с экономическими преступлениями // Право и государство: теория и практика. - М.: Право и государство пресс, 2014, № 4 (112). - С. 122-127
11. Воронин B.Н. К вопросу об эффективности уголовно-правового воздействия за преступления в сфере экономической деятельности в условиях финансово-экономического развития // Уголовное право в эпоху финансово-экономических перемен: Материалы IX Российского Конгресса уголовного права, состоявшегося 29-30 мая 2014 г.. - М.: Юрлитинформ, 2014. - С. 136-139
12. Воронцов А.А., Субанова Н.В. Участие военного прокурора в уголовном преследовании по делам о преступлениях экономической направленности // Право в вооруженных силах. - М.: За права военнослужащих, 2015, № 6. - С. 64-6
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024