Вход

Роль малого бизнеса и его особенности в современной экономике России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 432935
Дата создания 2020
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Особенности развития малого предпринимательства в России

1.1 Понятие и сущность малого предпринимательства

Для успешного развития малого бизнеса необходимо определить определенные краткосрочные и долгосрочные перспективные меры, суть которых заключается в разработке нормативно-правовой базы; улучшить координацию всех государственных, неправительственных организаций, которые способствуют развитию малого и среднего бизнеса; формирование эффективной инфраструктуры малого и среднего бизнеса; упростить процедуру получения разрешений; облегчить доступ к средствам.
Налоговая система и налоговая политика в стране являются замедляющим фактором развития малого бизнеса на всех этапах жизненного цикла малого бизнеса. Несмотря на то, что в стране существует система государственной поддержки малогобизнеса, из государственных и местных бюджетов средств для этих целей недостаточно. Работа созданной инфраструктуры для поддержки малого бизнеса часто остается на низком уровне.
Применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности для малого бизнеса также не может решить проблему экономических стимулов для малого бизнеса, поскольку сама система требует значительных изменений.
Роль предпринимательства и малого бизнеса в современной экономике огромна. Этот сектор экономики стимулирует конкуренцию, диверсифицирует экономику на региональном уровне, способствует инновациям и расширяет экспортные возможности страны. Малый бизнес также может стать публичным в будущем. Хотя многие из российских компаний, которые в настоящее время перечислены, появились из крупных советских структур или из крупномасштабных активов, есть примеры компаний, которые начали небольшую и быстро росли, завоевывали известность и выходили на фондовый рынок.
Будущее малого бизнеса будет зависеть от действий правительства по ограничению бюрократии и упрощению процедур надзора за малыми предприятиями; о деятельности по финансированию перспективных малых предприятий частными инвесторами и гибкости кредитных организаций; на инвестиционный климат, который откроет для России небольшой бизнес для иностранных инвестиций.
В настоящее время жизненно важно развитие государственной инфраструктуры, способной оказывать социальную поддержку малым и средним предприятиям в России. Самое главное здесь - выбрать правильный способ самоорганизации предпринимателей и механизм его реализации. Теперь можно сказать, что в России существует система бизнес-ассоциаций.
1.2. Современное состояние и система поддержки предпринимательства в муниципальных образованиях
Малый бизнес является неотъемлемым и необходимым сектором рыночной экономики, формируя конкурентную среду. Характеристики этого сектора с достаточным уровнем развития способствуют экономической, социальной и политической стабильности общества. Системообразующая роль малого бизнеса в рыночной экономике объективна и естественна

Введение

Мировой опыт подтверждает, что предпринимательство является важной частью рыночной экономики, без которой не может быть гармоничного социального развития. Это во многом определяет темпы экономического роста, структуры и качества валового национального продукта. Этот сектор является неотъемлемым внутренним элементом рыночной инфраструктуры.
Высокий уровень развития бизнеса является необходимым компонентом современной модели рыночной экономики. Это помогает поддерживать конкурентный тон в экономике, создает естественную социальную поддержку социального порядка, формирует новый общественный порядок общества.
Предприниматели сегодня являются представителями нового феномена в российской экономике. Люди, которые, рискуя своим капиталом, вносят реальный вклад в экономическое возрождение государст ва.
Малый бизнес является основой любой экономики - страны, региона, города и района. Он создает рабочие места, разрабатывает и внедряет новые технологии, учитывает местные условия, проникает в неблагоприятные для крупных предприятий бизнес-сектора, дает значительную часть налоговых поступлений. Благодаря небольшому управленческому персоналу и простым организационным формам, он имеет гибкость в изменении окружающей среды, управлении мобильностью, оперативном реагировании на требования клиентов.
Этот сектор экономики играет решающую роль в обеспечении стабильности экономического развития. Наличие хорошо развитого сектора малого и среднего бизнеса в экономике приводит к увеличению занятости, что особенно важно в условиях структурной перестройки экономики и сопутствующего роста безработицы. В результате увеличения предпринимательской активности населения формируется массовый средний класс собственников - основа стабильности в обществе, способствующая созданию новых рабочих мест, увеличению налоговых поступлений.
Малый бизнес представляет собой набор независимых малых и средних предприятий, выступающих в качестве экономических агентов рынка. Эти компании не входят в монополистические ассоциации и берут на себя в экономических отношениях подчиненную или зависимую позицию

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматривается малое предпринимательство как мощный стимул для повышения эффективности производства. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 №51-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 1994. - №32. - Ст. 3301.
2. Федеральный закон от 24 июля 2007 г. №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2007. - №31. - Ст. 4006
3. Большаков А.С. Основы бизнеса: Учебное пособие. - Сыктывкар: СЛИ, 2013. - 148 с.
4. Горфинкеля В.Я. Малый бизнес. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. - 388 с.
5. Данилина Н. Зарубежный опыт государственной поддержки развития малого бизнеса // Вестник Института экономики РАН. - 2010. - С. 130-139.
6. Каленская Н.В., Ахметшин Р.М. Государственное регулирование инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства // Экономика, предпринимательство и право. - 2013. -№ 2 (19). - С. 3-8.
7. Ладыгин В.В. Поддержка малого предпринимательства на муниципальном уровне в России: основные этапы и тенденции // Вопросы государственного и муниципального управления, 2010. - № 4. - с. 32-49.
8. Лапуста М.Г. Предпринимательство: учебник для высш. учеб. заведений - М.: ИНФРА-М, 2012. - 608 с.
9. Осипов М.А. Состояние и эффективность института развития малого предпринимательства в России // Фундаментальные исследования. - 2013. - № 10-13. - С. 2916-2920.
10. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.Современный экономический словарь. - 6-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 512 с.
11. Булгакова, М.В. Принципы современного моделирования в малом бизнесе /М.В. Булгакова // Современное развитие малого бизнеса: материалы III Всерос. проф. конф. с междунар. участием /НОУВПО «Челяб. ин-т экономики и права им. М.В. Ладошина». - Челябинск, 2015. - С. 13-16.
12. Подповетная, Ю.В. Проблемы и перспективы экономического развития страны в результате интеграции новых субъектов / Ю.В. Подповетная, М.В. Булгакова // Вестник ЮжноУральского профессионального института: науч. журн. - Челябинск: МОУ ВПО ЮУПИ, 2014. -Т. 14. - C. 73-85.
13. Подповетная, Ю.В. Анализ коммерческой деятельности крупных розничных сетей магазинов бытовой техники / Ю.В. Подповетная, М.В. Булгакова // Управление в современных системах: науч. журн. - Челябинск: Изд-во ЧОУ ВПО «Южно-Уральский институт управления и экономики», 2014. - Т. 4. - C. 55-59.
14. Горбунова Ю. И., Гладышева А. В., Горбунова О. Н. Информационное обеспечение экономической деятельности на современном этапе социально-экономического развития // Социально-экономические явления и процессы. 2014. № 2. С. 22-27
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024