Вход

Роль информационных технологий в принятии маркетинговых решений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 432932
Дата создания 2020
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1 РОЛЬ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ МАРКЕТИНГОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Понятие маркетинговой информационной системы, ее роль на предприятии и структура

В процессе анализа, планирования, реализации и контроля маркетинговой деятельности необходима информация о состоянии окружающей среды - потребители, конкуренты, дилеры, динамика спроса и т. Д.
Информация является наиболее важной основой для любых маркетинговых действий и особенно исследований. По мнению многих маркетологов, информационная работа составляет от одной трети до половины всей маркетинговой деятельности .
Для успешной маркетинговой деятельности вам необходимо знать:
- существующий спрос на продукцию компании;
- его сегментная структура;
- особенности потребительского поведения покупателей в разных сегментах;
- тенденции спроса и поведения потребителей;
- наличие потребностей, не охваченных существующим предложением;
- структура конкуренции и стратегии конкурентов;
- немедленные перспективы научно-технического прогресса в промышленности и в отраслях, которые производят или могут производить заменяющие продукты, и многое другое.
Особенно важно знать спрос на продукцию компании. Это касается прежде всего компании, которая собирается выйти на новый рынок для себя, но необходимо постоянно изучать состояние спроса и впоследствии. В настоящее время разрабатываются специальные маркетинговые информационные системы для сбора, классификации, анализа, оценки и распространения своевременной и точной информации.
Совокупность всей информации, необходимой для реализации маркетинговой деятельности, называется маркетинговой информационной системой .
Котлер определяет систему маркетинговой информации - постоянную систему взаимоотношений людей, оборудования, методических приемов, предназначенных для сбора, классификации, анализа, оценки и распространения соответствующей и точной информации для использования ее менеджерами сферы маркетинга в целях улучшения планирования, реализации и контроля за выполнением маркетинговых мероприятий.
Маркетинговая информационная система состоит из следующих подсистем: внутренней информации; внешняя информация; сбор первичной информации; анализ информации. На практике эти подсистемы часто рассматриваются как независимые маркетинговые информационные системы.
В современных условиях могут успешно и динамично развиваться только те фирмы, руководство и специалисты которых имеют полную, надежную и своевременную информацию во всех областях бизнеса. Эту проблему можно решить, создав одну и ту же систему маркетинговой информации, используя:
- внутренняя отчетность фирмы, характеризующая показатели продаж, покупок, размер издержек, объемы материальных запасов, а также данные о движении оборотного капитала, дебиторской и кредиторской задолженности и т. д .;
- внешняя текущая информация о событиях, происходящих в бизнес-среде;
- маркетинговые исследования, обеспечивающие сбор информации, относящейся к конкретной проблеме фирмы

Введение

Процессы развития глобальных информационно-коммуникационных технологий в настоящее время очень динамичны, и их возможности для общества и экономики только начинают широко использоваться. Около 10 лет назад слово «Интернет» в России никто не знал, затем в течение нескольких лет он рассматривался в основном как гигантская библиотека, и его главная задача заключалась в том, чтобы помочь найти необходимую информацию и организовать доступ к ней. нынешняя «коммуникационная» стадия его развития, главная задача Интернета - помочь найти желаемых партнеров и обеспечить средства для организации с ними желаемого типа общения с необходимой интенсивностью. Сегодня практически невозможно найти даже небольшая организация в нашем городе, которая не имеет представительства в Интернете, развиваются интернет- магазины, онлайн-казино, онлайн-аукционы. Некоторые компании предоставляют возможность заказывать товары или услуги через Интернет с оплатой курьером при доставке. общество невозможно представить без таких условий, как веб-сайт «Чат», «Электронная почта».
Широкая информатизация всех сфер общества коренным образом меняет роль информационных и информационных технологий в социально-экономическом развитии страны. Уровень экономического и социального развития общества и его интеграция в мировую экономическую систему зависят от масштаба и качества использования информационных технологий в профессиональной деятельности специалистов.
В таких условиях особое значение имеют проблемы подготовки квалифицированных специалистов в области маркетинговой деятельности, способных в начале следующего столетия работать в развитой информационной насыщенности производственных и непроизводственных областей растущих потоков информации и управление. В бизнесе и маркетинге, как ни в какой другой области, решающими являются проблемы, связанные с сбором, хранением, поиском, обработкой, преобразованием, распространением и использованием информации.
Маркетинг является одним из наиболее быстро развивающихся секторов информационных технологий, поскольку автоматизация информационных процессов в этой области в условиях интенсивного развития рыночных отношений является стратегическим фактором конкуренции.
Цель работы - рассмотреть роль информационных технологий в принятии маркетинговых решений.
Задачи:
- раскрыть понятие маркетинговой информационной системы, ее роль на предприятии и структура
- рассмотреть направления исследования и поиска информации в маркетинге
- исследовать роль управленческих решений в маркетинге
- исследовать методы и инструменты сбора информации
- изучить информационные технологии в интересах принятия управленческих решений
- дать общую характеристику предприятия
- проанализировать применение информационных технологий в процессе принятия маркетинговых решений
- разработать мероприятия по совершенствованию процесса принятия маркетинговых решени

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматривается роль информационных технологий в принятии маркетинговых решений. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Беленов О. Н., Стадниченко Л. И. Поведение потребителей. Уч. Пос. Воронеж: Изд. ВГУ. 2015г. - 224 с.
2. Белобродский А. А. Организация интернет - торговли". Воронеж: Изд. ВГУ. 2014 г. - 98 с.
3. Браверман А.А. Маркетинг в российской экономике переходного периода: методология и практика" - Москва: Экономика, 2015 г.
4. Гарнаев А. Ю. Excel, VBA, Internet в экономике и финансах". Санкт Петербург: издательство BHV, 2012 г. - 816 с.
5. Дэниел Эймор Электронный бизнес: эволюция и/или революция". Москва: Издательский дом Вильямс". 2015 г. - 752 с.
6. Евдокименко Е. Электронные каналы маркетинга и дистрибуции. Computer Week - Moscow. 36, 2014.
7. Котлер Ф. Основы маркетинга" - Москва: Прогресс, 2015 г.
8. Мельников В.В. Защита информации в компьютерных системах. -М.: Финансы и статистика, 2015.
9. Поршнев А.Г., Азоев Г.Л. Маркетинг" - Москва: Изд-во РЭА, 2014 г.
10. Титоренко Г.А., Макарова Г.Л., Дайитбегов Д.М. Информационные технологии в маркетинге" - Москва: Юнити, 2015 г.
11. Успенский А.М. Интернет как инструмент маркетинга. СПб., БХВ - СПб., 2016.
12. Хэнсон У. Internet-маркетинг: Учебно-практическое пособие / Пер. с англ. / под ред. проф. Ю. А. Цыпкина. - М.: Юнити-Дана, 2015. - 527с.
13. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: 2-е изд., перераб. и доп. - Мн.: ИП «Экоперспектива», 2015;
14. Баканов М.И. Шеремет А.Д. Теория экономического анализа .М.: Финансы и статистика, 2014;
15. М. Хаммер, Дж. Чампи. Реинжиниринг корпорации, СПБ, 2015;
16. Гончаров В.И. Технологии и инструменты эффективного управления предприятием;
17. Робсон М., Уллах Ф. Практическое руководство по реинжинирингу бизнес-процессов, ЦРДЗ, 2014.
18. Синаторов, С.В. Информационные технологии: Учебное пособие для средних специальных учебных заведений / С.В. Синаторов. - М.: Дашков и К, 2015. - 456 c.
19. Трайнев, В.А. Новые информационные коммуникационные технологии в образовании: Информационное общество. Информационно-образовательная среда. Электронная педагогика. Блочно-модульное построение информационных технологий / В.А. Трайнев. - М.: Дашков и К, 2013. - 320 c.
20. Федотова, Е.Л. Информационные технологии и системы: Учебное пособие / Е.Л. Федотова. - М.: ИД ФОРУМ, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 352 c.
21. Хлебников, А.А. Информационные технологии: Учебник / А.А. Хлебников. - М.: КноРус, 2014. - 472 c.
22. Черников, Б.В. Информационные технологии управления: Учебник / Б.В. Черников. - М.: ИД ФОРУМ, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 368 c.
23. Чукарин, А.В. Бизнес-процессы и информационные технологии в управлении современной инфокоммуникационной компанией / А.В. Чукарин. - М.: Альпина Паблишер, 2016. - 512 c.
24. Щипицина, Л.Ю. Информационные технологии в лингвистике: Учебное пособие / Л.Ю. Щипицина. - М.: Флинта, Наука, 2013. - 128 c.
25. Ээльмаа, Ю.В. Информационные технологии на уроках литературы: Пособие для учителей общеобр. учреждений / Ю.В. Ээльмаа, С.В. Федоров. - М.: Просв., 2012. - 176 c
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024