Вход

Роль и функции рынка в общественном воспроизводстве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 432931
Дата создания 2020
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Рыночный механизм и его функционирование

1.1 Понятие рынка, условия и причины его возникновения

Формирование товарного производства стало предпосылками для возникновений рыночных отношений. Так возникло понятие рынков. Данный объект экономических отношений стал быстро развиваться. Реализуются не только продукты, которые возникли в результате труда. На рынках представлены земельные угодья, леса и иные объекты, которые созданы естественным путем .
Рассмотрим наиболее подробно понятие рынков. Это системы отношений, которые имеют экономическую сущность, формирующуюся в итоге производства, перемещений, реализаций товаров, денежных средств и иных видов ценности. Рыночные связи полностью базируются на принципе купли-продажи. Изначально рынок возникал в местах массовых продаж товара .
Постепенно в этих точках формировались города и крупные торговые центры. Продавцы и покупатели являются субъектами рынка. Это могут быть частные лица, предприятия, фирмы и даже государства. Некоторые организации выполняют функции продавца и покупателя одновременно. Это налаженная цепочка отношений, которая является основой для продажи. Объектами рынка являются деньги и товары. Изделие может иметь различную форму. Это продукты, являющиеся результатом труда, а также факторы производства (капитал, труд, земля и т. Д.).)
Роль денег выполняют все возможные финансовые средства. Но самый распространенный эквивалент - это сами деньги. Рынки разные. Здесь выделяют рынок труда, капитал и товары и услуги. На рынке труда представлен набор вакансий и соискателей на эти должности. Современная концепция рынка несколько отличается от оригинальной. Сегодня, благодаря техническому прогрессу, торговля может осуществляться практически с использованием компьютера. Понятие финансового рынка включает в себя оборот капитала, наличные в любой форме.
Для более эффективной реализации экономической деятельности любого государства необходима развитая структура этой категории рыночных отношений. Самая важная часть этого - валютный рынок. Он также продает драгоценные металлы и камни. Понятие валютного рынка включает в себя всю сферу отношений на рынке, которая связана с обращением иностранной валюты или любых ценных бумаг в этом эквиваленте.
Структура рынка существует в 4 типах:
- идеальное соревнование. В таком виде существует большое количество небольших фирм с однородными продуктами. Вход и выход из отрасли несложен, есть равный доступ к любой информации. Цена определяется рынком, и роль организации в ее формировании невелика. Конкурентная структура рынка наиболее развита, так как поддерживается государством. Существует несколько форм: функциональная конкуренция, видовая и предметная конкуренция.
- монополии. Есть одна компания, которая производит уникальные продукты. Доступ к информации частично ограничен, а выход на рынок других организаций практически невозможен. При такой структуре организация сама устанавливает цены, которые выше, чем они могли бы быть при совершенной конкуренции

Введение

Категория «общественное воспроизводство» относится к философским и социологическим концепциям, которые отражают, прежде всего, первенство в ней.
Производство как создание общественного блага - «отправная точка ... и доминирующий момент» по отношению к несозданию; материальное производство является основным для духовного и других производств.
Концепция общественного производства является одним из универсальных определений общества, но она не идентична концепции социальной жизни. Процесс общественного производства людьми своей жизни включает, прежде всего, материальное производство, поскольку без производства и воспроизводства материальных условий и средств жизни сама жизнедеятельность людей во всем ее многообразии невозможна. Это является причиной определенной роли материального производств а, которая составляет весь разнообразный процесс общественной жизни. Прежде чем заняться наукой, искусством, политикой и любовью, у людей должен быть минимум жизненных средств: крыша над головой, одежда, еда. И поэтому, если мы хотим затронуть сложную путаницу социальных отношений, выявить экономические связи, социальные процессы и определить направление, тенденции их движения, нам прежде всего необходимо рассмотреть общественное производство как источник всего благосостояния.
Производство - не единственный фактор, определяющий богатство стран и народов. На экономическое развитие влияют природные ресурсы, климат, естественное плодородие, человеческие знания и опыт, численность населения, рыночные отношения и другие факторы. Однако общество может получить определенный результат только в том случае, если оно использует эффект, присущий этим факторам, в процессе производства и воспроизводства. Рыночная система оказалась наиболее эффективной и гибкой для решения основных экономических проблем. Рынок является одним из величайших достижений человеческой цивилизации, путь развития которого насчитывает десятки тысяч лет - от первобытных начал в древние времена до множества развитых форм в наши дни.
Рынок - это сфера товарного обмена. С точки зрения территориальных границ рынка и его масштаба различают местный рынок, национальный (внутренний) и мировой (внешний). Рынок является доминирующей и определяющей формой общения производителей на основе общественного разделения труда.
Появление рынка восходит к древним временам. Простейшей формой рынка был рынок, где продавцом был сам производитель, и сделка была осуществлена с помощью прямой оплаты. Такой старый тип обмена существовал в Древней Греции, Египте, Вавилоне. Но на протяжении веков разрыв между производством и потреблением заполняется сложным посредническим механизмом. С одной стороны, они являются дилерами, затем торговцами, и в настоящее время вся отрасль - торговые услуги, с другой - изменила деньги, банкир, а теперь - сложная кредитно-финансовая система.
Целью настоящей работы является комплексное исследование сущности рынка и его роли в общественном воспроизводстве экономики

Фрагмент работы для ознакомления

В работе проводится исследование сущности рынка и его роли в общественном воспроизводстве экономики. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1 Вэри.ан Х.Р. Микроэкономика. Промежуточный уровень. (перевод с англ. под ред. Фро.ловой Н.Л.) М.: Ю.НИТИ, 2018.- 767с.
2 Вечкано.в Г.С., Вечк.анова Г.Р. Микроэкономика. М.: ПИ.ТЕР,2018. - 367с.
3 Гальпер.ин В.М., Игнат.ьев С.М., Моргунов В.И. Микроэкономика. СПб.: Эконо.мическая школа, 2017. - 497с.
4 Дж.уха В.М., Пан.филова Е.А. Микроэкономика. Ро.стов н/Д.: МарТ, 2016. - 364с.
5 Емц.ов Р.Г., Лун.ин М.Ю. Микроэкономика. М.: Де.ло и Сервис, 2014.- 323с.
6 Котеро.ва Н.П. Микроэкономика. М.: Мастерство, 2015. - 204с.
7 Макко.ннелл К.Р., Бр.ю С.Л. Экон.омикс. М.: Республика, 2016. - 559с.
8 Мэн.кью Н. Г. Принципы эко.номикс. М.: ПИТЕР,2017 - 623 с.
9 Нуре.ев Р.М. Курс микроэкономики. М.: НОР.МА-ИНФРА• М, 2015. - 357с.
10 Пин.дайк Р.С., Руби.нфельд Д.Л. Микроэкономика. М.: Дело, 2017. - 807с.
11. Бали.коев В.Э. Общая экономическая теория. М.: Дело, 2015. - 127с.
12. За.доя А.А., Петру.ля Ю.Е. Основы экономической теории (учебное пособие).- М.:"Рыб.ари", 2015.
13. Ивашк.овский С.Н. Микроэкономика. Учебник. - М., 2016
14. Ио.хин В.Я. Экономическая теория. - М.: Юрист, 2017.
15. Кэмп.бэлл Р. Маккон.нелл, Стэн.ли Л. Брю.. Эко.номикс: принципы, проблемы, политика. Москва: Респу.блика, 2016
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024