Вход

Роль и значение логистики в деятельности предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 432928
Дата создания 2020
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Теоретико-методические основы исследования логистики в деятельности предприятия

1.1.Логистика предприятия: функции, виды, роль и значение в современной экономике

Логистика - наука об организации совместной деятельности менеджеров различных подразделений предприятия, группы предприятий в целях эффективного продвижения продукции по цепи «закупки сырья - производство продукции - сбыт - распределение», а также целенаправленных транспортно- людских потоков на основе интеграции и координации операций, процедур и функций, выполняемых в рамках данного процесса, в целях минимизации общих затрат ресурсов.
Цель логистической деятельности считается достигнутой, если все вышеперечисленные правила выполнены, в частности, нужный продукт необходимого уровня качества в необходимом количестве доставленнужному потребителю в нужное время в нужное место с минимальными затратами.
Инструменты управления:
• планирование;
• контроль;
• организация;
• информационное обеспечение.
Логистическая стратегия:
• правила принятия решений и установок, которые направляют процесс развития логистической системы организации;
• обобщающая модель действий, необходимых для достижения поставленных целей путем координации и распределения ресурсов;
• набор правил для принятия решений, которыми служба логистики руководствуется в своей логистической деятельности;
• один из нескольких наборов правил принятия решений относительно поведения субъектов.
По сравнению с другими науками, логистика - сравнительно молодая наука, известная в качестве научной дисциплины всего несколько десятилетий. В связи с этим ее понятийный аппарат и терминология постоянно развиваются и уточняются. Помимо этого в ходе становления рыночных отношений развиваются и постоянно совершенствуются методы анализа логистических систем. Данные методы применяются на всех предприятиях для повышения эффективности логистических систем и цепей поставок. Это обусловлено следующими причинами:
- использованием логистической системы взглядов и способов достижения целей практически всеми компаниями, занимающимися производством или распределением готовой продукции;
- стремительным развитием информационных технологий, позволяющих оперативно обрабатывать большие объемы данных в системе планирования и управления предприятием;
- использованием в полном объеме информационных ресурсов и технологий в ходе выработки управленческих решений при производстве и реализации выпускаемой продукции.
В настоящее время существует дефицит информации об оптимизации решений в области управления финансовыми и инвестиционными ресурсами в логистике [3, с. 8]

Введение

Имеется несколько подходов к установлению понятия логистики. Множество из них связывают данное понятие с материальными потоками и потоками информаций.
Логистика - это наука об организациях, планированиях, контроле и регулированиях движений материального и информационного потока в пространствах и во времени от их первичных источников до конечных потребителей.
Логистика предполагает формирования и обеспечения функционирований материального потока на отдельном этапе движений материалов. Выделяют три функции логистики:
 интегрирующие - формирования процессов товародвижений как единой целостной системы;
 организующие - обеспечения взаимодействий и согласования стадий и действий участников товародвижений;
 управляющие - поддержания критериев материалопроводящей системы в заданном пределе.
Логистика объединяет стадии закупки, производств и сбыта в единый процесс. С помощью логистики управление движением потока материалов реализуется как управление единой, интегрированной системой, которая включает источники сырья, ряды стадий обработки (изготовлений продукций) и сбыта готовых изделий. Происходят переходы от частных, локальных задач подсистем к глобальным целям производственных организаций.
Основная цель логистики - вовремя и в необходимых количествах доставить произведенные продукции в необходимое место с минимальными издержками. Совокупности логистических функций и целей устанавливает сущность логистики.
Предметом логистики как науки служат организационно-экономические отношения в области товародвижения на этапе закупки, производства и сбыта продукций. Логистика как научная дисциплина изучает общие свойства, законы и закономерности созданий логистических систем.
Содержаниями логистики как науки являются установления причинно-следственной связи и закономерности, присущей процессам товародвижения, с целью определений и реализаций на практике результативных организационных форм и методов управлений материальными и информационными потоками.
Важным инструментом в совершенствовании работы компании становится логистика. Логистика предлагает новые подходы к организациям результативного функционирования систему обслуживаний потребителей.
В современном условии диапазон видов деятельности, который охватывается логистикой, непрерывно расширяется, включая не только внутрифирменную, но и межфирменную логистическую интеграцию и координацию.
Конкурентоспособности на рынке в существенной степени устанавливаются наличиями системы логистического обслуживания заказов потребителей, и, значит, уровнями качества предоставляемого обслуживания.
Клиент реализует выбор нужных ему товаров или услуг среди рядов аналогичных, предлагаемых на рынке, и приобретает те из них, которые в большей степени удовлетворяют его потребность. Повышение уровней качества исполнения заказов одновременно со снижением его стоимости способствует увеличениям объемов продаж

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматривается совершенствование логистической деятельности деревоперерабатывающего предприятия ООО «Лесхоз». Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Алесинская, Т.В. Основы логистики. Общие вопросы логистического управления: Учебное пособие/ Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2017г.
2. Аникин, Б.А Логистика. Учебное пособие, М., 2016г.
3. Богдановская, Л. А. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности: Учебник / Мн.: Высшая школа, 2015г.
4. Зайцев, Н.Л., Экономика промышленного предприятия. Учебное пособие-М.: Инфра-М, 2017г.
5. Котиков, В. М. Лесозаготовительные и трелевочные машины. Издательство: Академия 2017г.
6. Матвейко, А. П., Технология и оборудование лесозаготовительного производства. Мн.: Высшая школа , - 2017г.
7. Писаренко, А.И. Лесное хозяйство России: От пользования - к управлению, Юриспруденция, 2016г.
8. Савицкая, Г.В., Анализ хозяйственной деятельности предприятия. М., ИНФРА - М, 2017г.
9. Фетищева, З.И. Экономика предприятия лесной промышленности - М.: МГУЛ, 2017г.
10. Хан Р.С. Логистика ресурсообеспечения системы муниципального здравоохранения. Ростов-на-Дону: РГСУ, 2015. 92 с.
11. Сток Дж.Р., Ламберт Д.М. Стратегическое управление логистикой: Пер. с 4-го англ. Изд. М.: ИНФРА-М, 2015. 797 с.
12. Wieck I. et al Switchpoints for the Future of Logistics (SpringerBriefs in Business). Springer, 2012. 96 р.
13. Sullivan G., Barthorpe S., Robbins S. Managing Construction Logistics. Wiley, 2013. 304 р.
14. Литвина Д.Б., Тамбовцев С.Н., Шумейко М.В. Логистические издержки. Ростов-на-Дону: РГСУ, 2013. 163 с.
15. Литвина Д.Б. Эффективность управления издержками в строительном производстве на основе применения инновационной логистики // Инженерный вестник Дона, 2012, №4 (2) URL: ivdon.ru/ru/magazine/archive/n4p2y2012/1242
16. Решетник М., Шумаев В. Оценка издержек и эффективности функционирования логистической системы предприятия // РИСК: Ресурсы. Информация. Снабжение. Конкуренция. Аналитический журнал. 2015, №1. С.31-34
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024