Вход

Реклама и общественное сознание

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 432920
Дата создания 2020
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Понятие рекламы, особенности социальной рекламы, психологическое воздействие рекламы

1.1.Определение рекламы, функции и виды

Термин «реклама» происходит от латинского «reclamare», что значит откликаться, возражать, выкрикивать, выражать неудовольствия. А в английском языке реклама обозначается термином «advertising», что в переводе значит уведомления и истолковывается как привлечения внимания потребителей к продуктам (товарам, услугам) и распространения советов, призывов, предложений, рекомендаций приобрести этот товар или услугу.
Но всё-таки более полно сущность рекламы можно раскрывать, опираясь на такое определение: «Реклама - это платные, однонаправленные и неличные обращения, проводимые многообразными средствами, которые агитируют в пользу товаров, услуг, марок, фирм, идей».
От обычных информационных сообщений реклама отличается заинтересованностью в конечных результатах. Обращение можно считать рекламой, если оно:
- платное - рекламодатели должны заплатить за передачи своего сообщения;
- однонаправленное - реклама фактически имеет одно устремление: от рекламодателей к объектам воздействий; сигналы обратной связи поступают лишь в виде конечных поведений потенциальных покупателей;
- неличное - в отличиях от продажи, которая реализуется посредством особенных торговых представителей, реклама адресуется не какому-либо конкретному лицу, а группам лиц, которые образуют её целевые аудитории;
- опосредованное - при этом, если реклама обращена на весьма обширную аудиторию (домохозяйки, автомобилисты и т.д.), то посредниками выступает пресса и иные СМИ; если же объектами рекламы являются наиболее узкие круги (к примеру, промышленники, представители установленных профессий), то применяют прессу и средства распространения информаций наиболее скромного масштаба (прямую или почтовую рекламу, каталоги, салоны, выставки).
Выделяют три вида рекламы, которые тесно связаны с целями ее основания:
1. Имидж-реклама.
2. Стимулирующая реклама.
3. Реклама стабильности.
1. Главная цель имидж-рекламы - основание благоприятного образа (имиджа) компании или товаров. Ее главная роль - ознакомить потенциального покупателя или пользователя с продукциями (услугами), с назначениями продукций, ее характеристиками, а также с устремлениями деятельности, с теми преимуществами, которые получают покупатели, обращаясь к производителям.
Для имидж-рекламы более результативны такие средства рекламы:
- рекламный ролик на телевидении;
- рекламный щит;
- реклама на транспорте;
- реклама в популярной газете и журнале;
- участия в благотворительных акциях.
2. Стимулирующая реклама устремлена, в главном, на стимулирование потребности покупателя. Ее устремленность ограничена, она должна быть адресована пользователю или покупателю продукций. При этом неизбежны обращения к несколько большей аудитории покупателей или пользователей. Это самый распространенный вид рекламы

Введение

Актуальность выбранной темы заключается в том, что в настоящее время средства массовой информации занимают ведущее место в передаче и передаче социально-культурных ценностей и традиций. Взаимодействие индивида с различными потоками информации, полученной через среду, происходит спонтанно. И в контексте того, что Россия находится на пороге вступления в информационное общество, мы можем говорить об идеологической функции СМИ, осуществляемой в связи с их повышенной тенденцией манипулировать общественным сознанием. Таким образом, посредством манипуляций средства массовой информации, включая виртуальную среду, начинают изменять идеи человека о мире, обществе, культуре и о себе.
Само развитие и распространение средств массовой информации имеет двоякое значение. С одной стороны, есть положительны е аспекты, такие как практически неограниченный доступ к информационным ресурсам без учета временной и пространственной структуры, процесса глобализации. С другой стороны, развитие средств массовой информации, как технических, так и материальных, привело к качественному изменению цели СМИ: коммерциализация, изменение идеологических взглядов, обслуживание групповых интересов, искажение фактов и личных счетов. Таким образом, средства массовой информации переходят от средств информатизации общества к важнейшему фактору формирования общественного сознания.
Объект исследования - формирование общественного сознания.
Предмет исследования - особенности влияния средств массовой информации на формирование общественного сознания.
Целью проведения исследования явилось выявление способов влияния СМИ на сознание индивидов и его последствий, сказавшихся на формировании общественного сознания.
Методологическую основу исследования составили принципы объективности и научности.
Задачи, решаемые в ходе исследования, потребовали применения с одной стороны общенаучных методов, таких как анализ теоретического и практического материала по теме исследования, а с другой собственно социологических, таких как анкетирование

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматриваются особенности влияния средств массовой информации на формирование общественного сознания. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Авдее.ва Н. Н., Фоми.ных Н. А. Гум. .анитарная экспертиза. Влияние телевизионной рекламы на детей и подростков// Челов.ек , 2013
2. Васи.льев В. М. Этические кри.терии рекламы - постоянный повод для дискус.сий // Марке.тинг в Росси.и и за рубежом № 5, 2014
3. Воронов.а Ю. С. Рекла.ма и мы // ЭКО № 8 ,2014
4. Г.орлен.ко О. В. Российская реклам.а: манипулирование сознанием потребителя // ЭКО. Все.российский эконом.ический журнал, № 12, 2015
5. Доцен.ко Е.Л. Психо.логия манипуляции: феномены, механизмы, защ.ита. - М.: МГУ, 2015.
6. Ка.ра-Му.рза С. Г. Манип.уляция сознанием. М., 2011.
7. Кот.лер Ф. Основы маркетинга. - СПб.: Пи.тер, 2012.
8. Льв.ов Д. С. Экон.омика развития. - М.: Пр.освещение, 2012
9. Малы.шев Е. Я. Психологический аспект деятельнос.ти СМИ в выборе направл.ений инфо.рмационного потока. Ав.тореф. канд. дис. Тве.рь, 2015.
10. Ож.егов С. И. С.ловарь русского языка. - М.: Прос.вещение, 2014
11. Притчин .Л. Н, Те.ременко Б. С «Ку.льтура. Миф и реклама» постоянн.ый адрес статьи : http://www.ebiblioteka.ru/browse/doc/4156346
12. Соколове.ров А. О телерек.ламе замолвлю слово // Маркетинговые коммуникац.ии № 4, 2015
13. Тол.мачева С. В., Гени.н Л. В. «Рекл.ама глазами молодёжи» //Социологи.ческие исследования, № 4, Апрель 201
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.2811
© Рефератбанк, 2002 - 2024