Вход

Регулирование ивестиционнной деятельности в РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 432915
Дата создания 2020
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 Сущность, структура и функции инвестиций

Часто в современной экономике и в прошлом возникает ситуация, когда для дальнейшего развития предприятия предпринимателю не хватает собственных средств. Вы можете одолжить.
Но проценты по кредиту могут быть довольно высокими. А в случае неэффективной работы предприятия или скачка инфляции может стать довольно сложно дать кредит. В этой ситуации на помощь приходит феномен инвестиций.
Инвестиции в предприятие или экономический проект с финансами, ценными бумагами или интеллектуальной собственностью для будущей прибыли от этого предприятия (проекта) называются инвестициями.
Человек, который инвестирует в предприятие, называется инвестором.
Деятельность по инвестированию в развитие предприятия для получения дальнейшей прибыли называется инвестиционной деятельностью. Стоит отметить, что инвесторы могут быть как «своими» (национальными), так и иностранными. В качестве инвестора могут выступать как частные лица, так и компании, а также государство. В соответствии с условиями, на которые осуществляются инвестиции, краткосрочные или краткосрочные (менее года), среднесрочные (от одного до трех лет) и долгосрочные или долгосрочные (до 5 лет) выделены .
Каждый из этих видов инвестиций имеет свои преимущества и значение для развития экономики региона и страны в целом.
Чтобы понять значение инвестиций, существует такая вещь, как «оценка инвестиций». Поэтому сразу оценить инвестиции невозможно. Все зависит от многих факторов. Понимание инвестиционной оценки также неоднозначно. Большинство людей, говоря об оценке инвестиций, имеют в виду оценку эффективности инвестиций.
Инвестиционная оценка - это процесс оценки соотношения депонированных средств и полученной от них прибыли. Если проект небольшой, для оценки инвестиций достаточно просты технико-экономические расчеты и сравнение с объемом инвестиций. Если проект достаточно обширный, необходимо тщательно изучить все аспекты дела. Нередко инвестированные предприятия завышают свои потребности в получении дополнительных средств.
Отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств и баланс компании необходимы для финансовой оценки эффективности инвестиций. В то же время анализируются такие показатели, как простая норма прибыли, срок окупаемости проекта, текущая стоимость проекта, окупаемость инвестиций.
Завершающим этапом предварительного (прединвестиционного) исследования является оценка коммерческой жизнеспособности предприятия. Это результат тщательного анализа инвестиционного проекта и методов его реализации на каждом этапе. Общими критериями коммерческой привлекательности любого бизнес-проекта являются финансовая жизнеспособность и эффективность. Для этого проводится финансово-экономическая оценка инвестиционного проекта. Они дополняют друг друга .
Финансовая оценка является результатом анализа платежеспособности проекта в ходе его реализации. Это называется ликвидностью проекта

Введение

Богатство страны основывается продуктивным трудом ее граждан. Секрет "экономического чуда" множества стран, которые достигли процветания для своих народов, на самом деле прост и совершенно очевиден. Все эти страны характеризуются высокими и устойчивыми в течение длительного периода времени темпами формирования национальной экономики, которые обеспечивали занятость трудоспособных населений, рост доходов и потреблений каждого работника. Одним из основных факторов экономического роста и повышения уровней жизни населений является доход, который, с одной стороны, формирует потенциал сбережений, а с другой - определяет уровни потреблений домашних хозяйств. Рыночные реформы усиливают зависимости экономической системы от материального благосостояния населения, поскольку требуют наиболее обширного применения доходов населений в качестве реального инвестиционного ресурса и их вовлечения в организованную систему национальных сбережений.
Особо важнейшими в любой экономической среде являются оценка и анализ сберегательных ресурсов, поиски и научные обоснования методов преобразования доходов в инвестиционные ресурсы, изучения институционального условия процесса сбережений, тенденций формирования инвестиционных инструментов, которые могут улучшить Уровень реальных сбережений активов населения в долгосрочных перспективах, что напрямую влияет на экономические потенциалы государства в целом.
Цель данной работы: раскрыть сущность инвестиций и на основаниях теоретических данных проанализировать государственные регулирования инвестиционной деятельности и инвестиционную политику в РФ на современных этапах.
Для достижения указанных целей стоит решить задачи:
· проанализировать Сущность, структура и функции инвестиций
· рассмотреть понятие инвестиционного портфеля и значение инвестиционной деятельности для развития экономики
· перечислить необходимость государственного регулирования инвестиционной деятельности
· рассмотреть методы и формы государственного регулирования и функции государственного регулирования инвестиционных процессов
· проанализировать. Перспективы российской инвестиционной активности
· факторы, препятствующие превращению сбережений в инвестиции в России

Фрагмент работы для ознакомления

В работе раскрывается сущность инвестиций и анализируется государственное регулирование инвестиционной деятельности в РФ. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Федеральный закон от 25.02.1999 № 39-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» // Собрание законодательства РФ. - 01.03.1999. - № 9. - ст. 1096.
2. Андрианов В.Д. Причины, динамика и масштабы оттока капитала из экономики России // Деньги и кредит. - 2015. - № 2. - 90с.
3. Беляков А.А., Туруев И.Б. Государство и инвестиции // Экономический анализ: теория и практика. - 2015. - № 7. - 151с.
4. Борисова О.В. Инвестиционный климат в России: состояние и оценка // Аудит и финансовый анализ. - 2015. - № 1. - 288с.
5. Васильев В.Л. Управление инвестициями в предпринимательстве и экономике страны // Страховое дело. - 2014. - № 10/11. - 191с.
6. Зубрилин Е.В. Результативность отношений государственно-частного партнерства // Вопросы экономики и права. - 2014. - № 8. - 242с.
7. Красильников С. Альтернативные инвестиции в условиях холдинга // Проблемы теории и практики управления. - 2015. - № 4. - 121с.
8. Леонтьев В.Е., Бочаров В.В., Радковская Н.П. Инвестиции. - М.: Юрайт, 2014. - 456 с.
9. Москвитина Е.И., Дорошина И.П., Бутова Т.В. Необходимость модернизации государственного регулирования инвестиционной деятельности в России в условиях глобальной конкуренции // Теоретические и прикладные аспекты современной науки. - 2015. - № 6. - 464с.
10. Остапкович Г. Инвестиционная активность крупных и средних российских промышленных производств в 2014 году // Инвестиции в России. - 2015. - № 4. - 135с.
11. Теплова Т.В. Инвестиции. Теория и практика. - М.: Юрайт, 2014. - 782 с.
12. Шулус А., Шулус В. Совершенствование управления инвестиционной деятельностью и индикативное его регулирование // Инвестиции в России. - 2013. - № 5. - 154с.
13. Липсиц, И.В. Инвестиционный анализ. Подготовка и оценка инвестиций в реальные активы: Учебник / И.В. Липсиц, В.В. Коссов. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2017.- 320 c.
14. Пересада,. А. А. Инвестиционный анализ [Текст]: учебно-методическое пособие для вузов вивчдисц /. А. А. Пересада,. С. В. Оникиенко,. Ю. М. Коваленко;. Мин-во образования и науки Украины,. КНЭУ.- К:. КНЕУ, 2016. - 134 с.
15. Чернов, В.А. Инвестиционный анализ: Учебное пособие для вузов, обучающихся по специальностям «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Финансы и кредит», «Налоги и налогообложение», по спец. экономики управления (080100) / В.А. Чернов; Под ред. М.И. Баканов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2018. - 159 c.
16. Чернов, В.А. Инвестиционный анализ. 2-е изд., перераб. и доп. Учебное пособие. Гриф УМО. Гриф УМЦ «Профессиональный учебник» / В.А. Чернов; Под ред. М.И. Баканова. - М.: ЮНИТИ, 2017. - 159 c.
17. Афанасьев К. С., Казеннов А. С., Попов М. В. Государственное регулирование экономики как средство экономической политики: моногр. Издательство Ленинградского университета Издательство ЛГУ им. А. С. Пушкина - М., 2017. - 148 c.
18. Белов, В. А. Государственное регулирование рынка ценных бумаг / В.А. Белов. - М.: Высшая школа, 2016. - 352 c
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024