Вход

Регулирование деятельности страховщиков

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 432914
Дата создания 2020
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Теоретические аспекты изучения особенностей государственного регулирования рынка страховых услуг

1.1. Страховой рынок и необходимость государственного регулирования страховой деятельности

Институт страхования возник много веков назад и на протяжении длительного времени он видоизменялся и совершенствовался. На сегодняшний день- это особая группа экономических отношений, возникающих между физическими и юридическими лицами с одной стороны, и с другой группа организационных структур специализирующихся на предоставлении страховых услуг.
В мировой практике страхование представляет собой наиболее экономичный, доступный, рациональный механизм защиты интересов нуждающихся. С развитием рыночных отношений на первое место выходит расширение предпринимательской деятельности, сокращение доли государства в покрытии чрезвычайных убытков связанных с производственной деятельностью и интересами граждан. Следствием этого является все большая потребность в страховании. В сферу деятельности страховых организаций вовлекаются новые субъекты и объекты страхования.
Страхование является одним из самых устойчивых и древних явлений в экономике. И прежде чем перейти к анализу государственного регулирования страховой деятельности в России, необходимо знать и понимать, а что же представляет из себя само понятие страхования, страховой деятельности.
Страхование - это способ возмещения убытков, которые потерпело физическое или юридическое лицо, посредством их распределения между многими лицами, так называемая страховая совокупность.
Страхование и предпринимательство тесно взаимосвязаны, между этими двумя участниками страхового рынка, возникает определенные страховые интересы, которые закреплены в договорах страхования, которые ориентируют предпринимателей на овладение перспективными формами развития, на поиск новых сфер вложения капитала.
Как экономическая категория страхование представляет собой систему экономических отношений, включающих в себя совокупность форм и методов формирования целевых фондов денежных средств и их использование для возмещения ущерба при различных непредвиденных, неблагоприятных явлениях (рисках), а также на оказание помощи гражданам при наступлении определенных событий в их жизни.
Выделяются следующие признаки страховых отношений:
- получение определенной денежной суммы страхователем, застрахованным лицом при наступлении событий, предусмотренных договором
- наличие интереса- имущественного или неимущественного у одного из участников отношений, защита этого интереса обеспечивается уплатой страховых взносов
- услуги по предоставлению защиты являются платными
- наступившие события носят рисковый характер
- создаются специальные денежные фонды
- происходит перераспределение средств среди замкнутого круга лица, участвующих в его формировани

Введение

Проблема государственного регулирования страхового рынка является одной из самых актуальных тем для изучения в теории и практике отечественного страхования. Важность ее заключается в том, что несмотря на более чем двадцатилетний срок развития страхового дела в России, система ее государственного регулирования до сих пор окончательно не сформировалась. Постоянно идет совершенствование нормативно-правовой базы, реорганизуются органы страхового надзора, постоянно меняется состояние самого рынка. Неустойчивость системы государственного регулирования страхового рынка вызвано не только внутренними проблемами, но и проблемами макроэкономического характера.
Государственное регулирование страхового рынка - это признанный факт во всех индустриально развитых странах. В России после начала экономическ их реформ, многие специалисты отрицали необходимость государственного регулирования, идеализировали принципы свободного рынка, шло отрицание роли государства в экономике в целом. И тем не менее многие ученые были едины во мнении, что государственное регулирование необходимо.
Сегодня призывы к усилению роли государства в данной области звучат на самых разных уровнях, начиная с правительственных и заканчивая представителями страховых обществ.
Актуальность данной квалификационной работы состоит в том, что долгое время вопрос о государственном регулировании страхования не рассматривался. Вызвано это было тем, что в период государственной монополии в этом не было необходимости, но с появлением коммерческих организаций стала возникать необходимость в регулировании их деятельности.
В связи с тем, что на российский страховой рынок, все чаще допускаются иностранные страховщики, а следовательно резко меняется и само государственное регулирование данного вида деятельности. Другим не маловажным фактором влияющим на развитие рынка страховых услуг является - естественный ход развития этого вида деятельности, изменение структуры рынка, в связи с концентрацией и централизацией ответственного капитала.
Цель высшей квалификационной работы:
- это всестороннее, комплексное рассмотрение системы государственного регулирования страхового рынка России, выявление проблем и путей его совершенствования.
Задачи:
- рассмотреть сущность и содержание страхового рынка, страховой деятельности, её роль в рыночных отношениях;
- провести анализ формирования отечественной системы государственного регулирования страхового рынка;
- предложить пути совершенствования российской системы государственного регулирования страхового рынка;
- выявить необходимость государственного надзора за страховой деятельностью:
Объектом исследования является - система государственного регулирования страховой деятельности.
Предметом исследования является- механизм государственного регулирования страховой деятельности.
Теоретическую основу составляют исследования отечественных специалистов по теории страхования- Л.И.Рейтмана, Е.В. Коломина, Ю.М.Журавлева, Л.В. Шахова, Ю.С.Бугаев, А.П.Плешаков и др

Фрагмент работы для ознакомления

В работе рассматривается механизм государственного регулирования страховой деятельности. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года//Российская Газета. - 25 декаб.ря 1993 г
2. Гражданский кодекс Российской Федерации: Федеральный закон РФ от 26.01.1996 года № 14-ФЗ Часть 2 глава 48 «Стра.хование» [Электронный ресурс]; - Режим доступа: Консул.ьтант плюс.
3. Об организации страхового дела в Российской Федерации: Закон РФ от 27.11.1992 г. № 4015-01 (в ре.дакции от 23.07.2013 года) [Электронный ресурс]; - Режим доступа: Конс.ультант плюс.
4. О техн.ическом регул.ировании: Федеральный закон от 27.12.02 г. № 183-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2002. №3432. Ст. 3334.
5. О сист.еме и структ.уре федеральных органов исполнительной власти: Указ Президента РФ от 09.03.2004 г. №314-УП (ред. от 25.12.2008 г.) // Собрание законодательства РФ. 2004. №1. Ст. 945; Собрание законодательства РФ. 2008. №23. Ст. 1250.
6. Об утверж.дении положения о федеральной службе страхового надзора: Постанов.ление Правительства РФ от 30.06.2004 г. №330 (ред. от 27.01.2009 г.) // Со.брание законодательства РФ. 2004. №28. Ст. 2904; Собрание законодатель.ства РФ. 2009. №28. Ст. 3306.
7. Концепция развития стр.ахования в Российской Федерации: одобрена распоряжен.ием Прави.тельства Россий.ской Федерации от 25 сентября 2002 г. N 1361-р//Собрание законодател.ьства РФ. 2002. №39. Ст. 3852.
8. Алие.в Б.Х. Мар.кетинговые аспекты развития региональных рынков страхо.вания в России / Б. Х. Али.ев, Э. С. Вага.бова, Р. А. К.адиева // Финансы и кредит. - 2013. - № 15. - С. 15-19
9. Ал.иев Б.Х. Специфика организации страхового маркетинга в усло.виях криз.иса / Б.Х. Ал.иев, Э. С. Ваг.абова, Р. А. К.адиева // Т.ам же. - 2011. - № 23. - С. 22-27
10. Архи.пов, А. П. .Страхование : учебник / А. П. Архипов. - М. : КНОР.УС, 2012. - 288 с.
11. Бес.фамильная Л.В. Страхование .ответственности за качество продукции // .Методы оцен.ки соответствия. - 2013. - № 6.-С.14
12. Ст.раховое право: учеб.. пособие / Т.. В. Геворкя.н, Н. А. К.учуб. Оренбу.рг, 2013 г. -236с.
13. Ер.масов, С. В. Страх.ование : учеб. для ба.калавров / С. В. Ерма.сов, Н. Б. Ерм.асова. - 4-е изд., пе.рераб. и доп. - М., 2012. - 748 с.
14. Зык.ова М.Е. Маркетинг .в страховом деле .// Вестн. . ОрёлГ.ИЭТ. - 2012. - № 1/2-. с.7.
15. Ст.раховое право: учеб. пособие / Н. А. Игошин, Е. А. Игошина, Л. В. Щерб.ачева. М, 2012.- с.344
16. Колесни.ков. .Т.В. Генезис страхового маркетинга в экономической науке // Изв. Ирку.тской гос. экон. .акад. (Ба.йкальский гос. ун-т э.кономики и права). -. 2013. - № 4 - с.72
17. Кучер.ова Н.В. Тенденции развития страхов.ого марке.тинг.а в России // Изв. Оренбургск.ого гос. аграр.ного ун-та. - .2012. - Ч. 1, № 4 (28). - С. 154-158
18. Кучер.ова Н.В. Формирование системы маркетинговой деятельности страховых .ко.мпаний на разви.вающихся рынк.ах // Вестн. Оренбургского гос. ун-та. - 2013. - № 4, апр. - С. 81-86
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00369
© Рефератбанк, 2002 - 2024