Вход

Региональные этнополитические конфликты и пути их урегулирования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 432913
Дата создания 2020
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Теоретические основы этнополитических конфликтов

1.1 Сущность и виды политических конфликтов

Этнические и этнополитические конфликты имеют достаточно давнюю историю, но к их глубокому анализу авторы обратились относительно недавно. Это произошло в связи с осознанием того факта, что этничность может быть значимым и фундаментальным фактором, который определяет социальную стратификацию. Именно по этой причине и этнический, и этнополитический формы конфликтов не утрачивают свою актуальность, а значимость и необходимость их изучения лишь усиливается.
Существует несколько актуальных моделей и подходов к объяснению этнополитических и этнических конфликтов, их актуальности и значимости в общественной системе и ее жизни: Сравнительное изучение некоторых форм этнических конфликтов демонстрирует, что в их эскалации есть дублирующие друг друга черты и этапы. Именно они позволяют определить те закономерности, которые исследователи видят в протекании сходных конфликтных форм и проявлений; Объяснительная модель - появление и последующее развитие конфликтов на этнической и этнонациональной почвах прослеживается с точки зрения ключевых теорий этничности.
Сюда относятся инструментализм, примордиализм, а также конструктивизм, который проник в эту сферу относительно недавно, но уже играет значимую роль в конкретизации конфликтов и их объяснении; Примордиалистский подход определяет, что этнополитический конфликт рассматривается как «древняя вражда». По сути, это - исконные межгрупповые противоречия, которые могут подавляться силой авторитарных режимов. Если режим ослабевает, то вражда снова появляется, может даже с новой силой.
Так, согласно логике, вражда, которая присутствует между сербами и хорватами - это результат ненависти представителей друг к другу, а карабахский конфликт - это ненависть друг к другу представителей таких стран, как Армения и Азербайджан.
Также, сторонники промордиалистского подхода утверждают, что перечисленные конфликты были неизбежны, поэтому их появление - процесс естественные и неотвратимый. Так, режим Тито на территории Югославии, или советский режим, который существовал в СССР, на какое-то время могли подавить вражду между перечисленными представителями национальностей, но ее глубинные основы искоренить практически невозможно.
Еще одно понимание этнополитического конфликта - конструктивистское. Оно сходно с инструменталистским и основывается на идее о том, что этничность сама по себе не может породить конфликтную ситуацию в обществе: появление и последующее развитие конфликтов обусловлено действиями со стороны представителей элиты. Они мобилизую этничность и используют ее для достижения своих, зачастую корыстных и эгоистичных целей.
Причины конфликтов кроются в этническом сепаратизме: одна нация не принимает другую по ряду причин, стремится уничтожить ее

Введение

Под этнополитическими конфликтами понимаются столкновения этнических групп (или, по крайней мере, одна из сторон конфликта является таковой или действует от ее имени) по поводу политических ресурсов (власти, политических прав, более высокого административно-политического статуса, территории и т. д.). Фактически эти конфликты угрожают не только стабильности, но и целостности государства, ибо они затрагивают его основы. Дело в том, что все современные государства формировались под воздействием силовых, экономических, природно-ландшафтных и культурных факторов, к которым относятся религия, этническая и расовая принадлежность, язык и историко-региональные отличия населения. Чтобы бы быть эффективным в сообществе других государств и надежно защищать интересы своих граждан, государство обязано з аботиться о том, чтобы обеспечить определенную систему взаимодействия и высокую степень солидарности между гражданами, гражданами и властью. Известно, что государства с высоким уровнем культурной гомогенности имеют более высокий шанс для достижения общей идентичности и высокого уровня лояльности народа, чем культурно гетерогенные общества.
Однако гражданская (национальная) идентичность постоянно подвергается вызовам, как со стороны внешних сил, так и партикулярных этнокультур внутри государства. Перед политиками вырастает дилемма: с одной стороны необходимо обеспечить целостность государства, ибо именно оно является гарантом безопасности проживаемых на его территории народов, но с другой стороны важно поддерживать уважительное отношение к этническому и культурному многообразию внутри страны. Драма распада Советского Союза, по мнению ряда авторитетных исследователей (в частности В.А. Тишкова), состояла в том, что советское государство всячески спонсировало этническое многообразие и поддерживало большие и малые культуры, отказавшись от концепции гражданского «нацие-строительства» в пользу формулы многонациональности и пропаганды «дружбы народов».
СССР вовсе не был «тюрьмой народов», т. е. империей с колониальной периферией, а скорее - «колыбелью наций», наиболее продвинутые из которых выступили инициаторами разрушения общего государства в момент попытки его радикального реформирования. А это значит, что у политики многокультурности есть свои ограничения.
Россия сегодня вновь сталкивается с этой проблемой. Основной формой внутригосударственного противостояния является конфликт между этногруппой и государством. Причем из региональных эти конфликты могут превратиться в общенациональные, как это было с военным конфликтом в Чечне.
Данной проблемой занимались многие ученые, такие как: Султыгов А.А., Новицкий И.Я., А. Лопарев, И. Яценко. Так же на третьем Всероссийском социологическом конгрессе Тимофеева Л.Н. выступала с докладом «Этнополитические конфликты в России: причины и пути урегулирования».
Объект: Этнополитические конфликты.
Предмет: Причины этнополитических конфликтов.
Цель: Изучить содержание этнополитических конфликтов

Фрагмент работы для ознакомления

В работе изучаются стратегии разрешения межнациональных конфликтов в Северо-Кавказском регионе. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Абдулатипов Р.Г. Этнополитология. СПб. : Питер, 2014. 315 с.
2. Авксентьев В.А. Идентификация этнического конфликта как проблема эт-ноконсалтинга и этноконфликтологической экспертизы // Россия и мусульманский мир. 2014. № 3 (261). С. 28-42.
3. Аклаев А.Р. Этнополитическая конфликтология: анализ и менеджмент. М. : \ Дело, 2018. 480 с. 1-
4. Ачкасов В.А. Этнополитический конфликт как конфликт идентичностей // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 6. Политология. Международные отношения. 2015. № 1. С. 37-43.
5. Баймлер О.Р. Этнополитический конфликт как исследовательская задача политической науки: основные парадигмы и подходы // Вестник Российской нации. 2015. Т. 1-2. № 15-16. С. 231-237.
6. Гайдук В.В., Смирнова К.И. Этнополитические конфликты на постсоветском пространстве // Вопросы национальных и федеративных отношений. 2013. № 2 (21). С. 79-87.
7. Зорин В.Ю., Аствацатурова М.А. Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации: традиционные методы и инновационные подходы реализации на современном этапе // Вестник Российской нации. 2015. Т. 1. № 1-1 (39). С. 17-37.
8. Ланцов С.А. Политическая конфликтология. СПб.: Питер, 2018. 319 с.
9. Липсет С.М. Размышления о капитализме, социализме и демократии // Пределы власти. 2014. № 1. С. 102-145.
10. Маклашова Е.Г., Осипова О.В. Место и роль этнической идентичности у молодежи (на примере арктических территорий Якутии) // Этносоциум и межнациональная культура. 2014. № 8 (74). С. 132-141.
11. Ожиганов Э.Н. Баланс власти и этнополитические конфликты // Этнич-ность и власть в полиэтнических государствах. М., 2015. С. 275-298.
12. Султыгов А.-Х.А. Этнополитические противоречия и формы их разрешения: исторический опыт и современные реалии. М., 2016. 268 с.
13. Стародубровская И.В., Соколов Д.В. Истоки конфликтов на Северном Кавказе. М.: Дело, 2013. 280 с.
14. Тавадов Г.Т. Этнология. Современный словарь-справочник. М., 2017. 703 с.
15. Тишков В.А. О природе этнического конфликта // Свободная мысль. 2015. № 4. С. 5-14
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00355
© Рефератбанк, 2002 - 2024