Вход

Региональная политика поддержки малого и среднего бизнеса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 432911
Дата создания 2020
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава 1. Методические подходы к исследованию проблемы государственного регулирования малого и среднего предпринимательства

1.1. Обзор существующих методик оценки состояния и динамики государственного регулирования малого и среднего предпринимательства

Актуальность оценок мер государственной поддержки в научной экономической мысли возникло вместе с осознанием важности предварительного планирования и прогнозирования результатов в 60-е годы прошлого столетия. Далее в 70-80-х годах уклон делается на оценке и контроле расходов бюджета государства и эффективном расходовании бюджетных ассигнований на выделяемые приоритетные цели. С 90-х годов прошлого века и на данный момент времени базой для оценки эффективности реализации государственных мер является результаты реализации программ (индикаторыдостижения целей) [1].
В международной практике оценка экономической эффективности программ проводится с использованием трех основных методов: издержки - выгоды, издержки - полезность, издержки - результативность. Данные методы позволяют определить, насколько рационально были израсходованы соответствующие ресурсы, выделенные под данную программу или проект для достижения плановых целей, каков уровень выполнения мероприятий программы (проекта).
Трудности в оценке эффективности поддержки предпринимательства связаны с тем, что они включают в себя не только экономическую, но и социальную составляющую, которые трудно отделить друг от друга, что приводит к проблемным моментам в оценке различных мероприятий. В связи с этим, в мировой практике применяют различные интегральные индексы развития предпринимательства.
Суть интегрального индекса, отражающего некоторое комплексное явление, заключается в синтезе отдельных компонентов, которые в совокупности могут достаточно полно и точно это явление охарактеризовать. В качестве таких компонентов выступают объясняющие (критериальные) показатели. В рамках данных методик чаще всего помимо экономических расчетов применяют социологические опросы экономических агентов (субъектов малого и среднего предпринимательства, потребителей продукции, потенциальных инвесторов, органов исполнительной власти и т.д.).
В России реализуется ряд проектов по методикам зарубежных исследовательских организаций. Среди них следует выделить 3 основных - «Doing Business» (Всемирный Банк), «Business Environment and Enterprise Survey» (Европейский Банк реконструкции и развития совместно со Всемирным Банком) и «Global Entrepreneurship Monitor» (реализуется национальными центрами компетенции на собственные или самостоятельно привлеченные средства по унифицированной методике).
Помимо зарубежных методик журнале "Эксперт" ежегодно, начиная с 1996 года, публикует "Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов России" Аналитическое исследование направлено на сравнение преимуществ и недостатков инвестиционного климата субъектов федерации, выработку предложений для дальнейшей деятельности региональных властей по улучшению позиций своих регионов в рейтинге

Введение

Развитие малого и среднего бизнеса в Российской Федерации за последние годы заметно активизировалось. Постепенный выход из мирового экономического кризиса увеличил потребность в формировании нового поколения предпринимателей, молодых, динамичных, современных людей, способных играть активную роль в бизнесе, экономике и в развитии общества.
Согласно данным, полученным институтом комплексных стратегических исследований (ИКСИ) от 46 до 63% наемных работников, которые были уволены во время экономического кризиса, являются молодыми специалистами, не достигшими 30-летнего возраста [1].
Ежегодные опросы и социологические исследования показывают, что процент молодежи, желающей заниматься развитием собственного бизнеса, в несколько раз превышает долю тех, кто уже создал свое дело. По данным ИКСИ, 78 % опрошенных считают открытие малого бизнеса отличным способом самореализации, 60% предпочитают собственный бизнес, рассчитывая на получения более высокого уровня дохода по сравнению с работой по найму. Однако сегодня только 3% молодых людей имеют собственных бизнес.
Цель работы - рассмотреть методы поддержки молодого предпринимательства.
Задачи:
- рассмотреть место предпринимательства в современном обществе
- исследовать малое предпринимательство как фактор развития экономики России
- изучить формы государственной поддержки предпринимательства
- проанализировать малое предпринимательство в системе приоритетов
- изучить проблемы поддержки малого предпринимательства в России.
Объектом работы является малое предпринимательство. Предметом - поддержка малого предпринимательства.
Структурно работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В работе исследуется малое предпринимательство как фактор развития экономики России. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Федеральный Закон РФ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» №209 от 24 июля 214 г.
2. Указ Президента РФ «О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики» от 16.09.1992 г. №1075.
4. Абалкин Л.И. Заметки о российском предпринимательстве. М.: Прогресс, 2014. - 200 с.
7. Агранович М. Бизнесмен со школьной парты // Российская газета. - 2014. - №142.
8. Акперов И.Г., Масликова Ж.В. Психология предпринимательства. Учебное пособие. М., 2013 - 279 с.
9. Бандурка А.М., Бочарова С.П., Землинская Е.В. Психология управления. - Харьков: ООО «Фортуна - пресс», 2016 - 217 с.
10. Белбин Р.М. Команды менеджеров. М., 2013.- 378 с.
11. Блинов А.О. Малое предпринимательство. Организационные и правовые основы деятельности. - М.: «Ось-89», 2013 - 336 с
12. Борисова Т.В. Философский анализ предпринимательской деятельности: социально-онтологический аспект. Дисс. докт. философ. наук. Саратов, 2014.
13. Бороздина Г.В. Психология делового общения. - 2-е изд.. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 295 с..
14. Вудкок М.,Френсис Д. Раскрепощенный менеджер. - М., 2014. - 512.
15. Зубок. Ю.А. Социальная интеграция молодежи в условиях нестабильного общества. - М.,2015 - 322 с.
16. Позняков В.П. Предпринимательство как ценность и ценности российских предпринимателей / Россия в глобализирующемся мире: мировоззренческие и социокультурные аспекты / Отв. ред. В.С. Степин. Секция философии, социологии, психологии и права Отделения общественных наук РАН. М.: Наука, 2014. С. 513-528.
17. Позняков В.П., Вавакина Т.С. Ценностные ориентации как фактор отношения российских предпринимателей к деловому партнерству / Психология в экономике и управлении. 2014. №1. С. 51 - 64.
18. Сенашенко В. Болонский процесс и качество образования // Вестник высшей школы. - 2013. - №8.
19. Титова О.И. Гендерные особенности отношения российских предпринимателей к конкуренции и партнерству. Дисс… канд. психол. наук. М., 2014.
20. Фернам А., Аргайл М. Деньги. М., Олма-Пресс, 2015.- 279 с.
21. Филинкова Е.Б. Психология российского предпринимательства.. М.: Ректор, 2014. - 496 с.
22. Чиликин А.Н. Социально-психологические основы развития предпринимательства в реальном секторе экономики. Дисс….докт. психол. наук. М., 2014.
23. Щербатых Ю.В. Психология предпринимательства и бизнеса. - СПб.: Питер, 2013. - 304 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024