Вход

Государственная региональная политика в Новосибирской области

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 432910
Дата создания 2020
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Основы региональной политики

1.1. Понятие и сущность региональной политики

Региональная политика является неотъемлемой частью государственного регулирования; набор законодательных, административных и экономических мер, которые способствуют наиболее рациональному распределению производительных сил и выравниванию уровня жизни.
Он является неотъемлемой частью государственной политики, направленной на организацию национального пространства в соответствии с выбранной стратегией развития. Основными объектами являются: административно-территориальные подразделения (регионы, регионы, провинции); единицы политико-территориального деления (автономия, образованная на моно- или многоэтнической основе); субъектов Федерации. В чрезвычайных ситуациях объекты являются зонами природных и экологическихкатастроф, конфликтов. Степень независимости регионов в разных странах варьируется в зависимости от структуры государства. Конфликты между центром и регионами обычно решаются с помощью компромисса. Успех или неудача региональной политики зависит от хорошо подобранной, научно обоснованной стратегии регионального развития.
Региональная политика охватывает все важнейшие секторы материального производства, занятости, размещения сектора услуг, продвижения туризма и т. Д. Основная цель региональной политики - сглаживание наиболее острых социально-экономических диспропорций между отдельными регионами страны.
Методы региональной политики:
- выделение «нуждающихся» районов, в отношении которых государство должно проводить региональную политику;
- «реанимация» депрессивных областей;
- «стимулирующая» политика;
- «компенсационная» политика.
Меры региональной политики в депрессивных и нуждающихся районах страны включают:
- прямая финансовая помощь;
- кредиты на льготных условиях и налоговые льготы;
- создание производственной и социальной инфраструктуры за счет государства;
- размещение государственных заказов;
- направление политики в нужном направлении миграционных потоков.
Основной целью региональной политики является создание условий для выхода на рынок всех заинтересованных регионов, предприятий и граждан, раскрытия и развития их целевых умений и предпринимательства с учетом территориальных особенностей.
1.2. Значение и содержание проведения региональной политики
Для России крайне важна региональная политика. Из-за огромных различий в естественных и географических, социально-демографических, экономических и других условиях в России единый подход к регионам невозможно. В современных условиях, в период перехода к рыночным отношениям, роль региональной политики еще более возрастает.
Следующие задачи должны быть выделены как особенно важные:
* нормализация экологической ситуации;
* адаптация беженцев и внутренне перемещенных лиц, создание
новые рабочие места и ускоренное развитие социальной инфраструктуры в регионах поселения;
* нормализация ситуации в регионах с критической ситуацией на рынке труда

Введение

Российская Федерация - государство со значительными межтерриториальными различиями в уровне экономического развития, социальной инфраструктуры, инвестиционных возможностей государственного и частного секторов. В этой связи основой федеральной политики должно быть выравнивание условий для экономического роста по всей стране, при одновременном снижении межтерриториальных различий в уровне благосостояния населения.
Новая геополитическая позиция России радикально изменила критерии рациональности территориальной организации производства, специализации регионов, размещения отдельных предприятий.
Среди форм реализации региональной политики центральное место должно быть уделено разработке и реализации федеральных целевых программ социально-экономического развития регионов.
Региональные особенности процессов социального развития требуют адекватного отражения в формировании системы мер государственного регулирования, направленных на создание равных условий для социального развития населения всех регионов и предотвращения возникновения социальной напряженности.
Большинство вопросов образования, здравоохранения и культуры, жилищно-коммунального хозяйства, социального и бытового обслуживания и ряда других должны решаться на уровне органов государственной власти Российской Федерации и местных органов власти.
Тема региональной политики очень актуальна, поскольку каждая страна, особенно большая на территории, обязательно сталкивается с несколькими трудностями в разрешении противоречий в своем региональном развитии. Они, как правило, относятся к числу проблем, которые являются безотзывными, безотзывными; их можно только ослабить, но их нельзя устранить. Именно это ослабление противоречий, на которые нацелена значимая региональная политика государства.
Цель региональной политики - уменьшить существующие различия между регионами в уровнях социально-экономического развития посредством реализации важных инвестиционных проектов, которые способствуют укреплению инфраструктуры, экономической деятельности и повышению уровня жизни населения, объединенных с политикой выборочной поддержки проблемных регионов.
Предмет работы - изучение основ организации разработки и реализации государственной региональной политики Российской Федерации.
Объектом является государственная региональная политика в Новосибирской области.
Задачи:
- выявить сущность государственной региональной политики;
- рассмотреть основные понятия, проблемы и направления государственной региональной политики;
- узнать приоритеты и принципы на которых основывается государственная региональная политика;
- рассмотреть региональную политику Новосибирской области, узнать перспективы ее развития

Фрагмент работы для ознакомления

В работе проводится изучение основ организации разработки и реализации государственной региональной политики Российской Федерации. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. Анненков В. В. Историзм территориальной организации города // Урбанизация и формирование систем расселения. М.: МФГО, 2015.
2. Анненков В. В. О теоретических вопросах историко-географических исследований природопользования // Географо-экологические аспекты экономического и социального планирования. М.: 2015.
3. Беш Г. География мирового хозяйства. М.: Прогресс, 2016.
4. Борщевский М. В., Шкаратан О. И. Город. М., 2016.
5. Виноградский В. Г. Социальная организация пространства. М., 2015.
6. Воспроизводственные процессы города. Таллинн, 2016.
7. Город: проблемы социального развития. СПб., 2015.
8. Демографический ежегодник России 1997 (электронная версия) ГК РФ по статистике. Филиал ГМЦ «Информатика».
9. Иванов К. И. Территориальная организация сельскохозяйственного производства: Курс лекций. М.: Изд-во МГУ, 2015.
10. Кистанов В. В. Территориальная организация производства. М., Экономика, 2015.
11. Ковалев Е. М. Гуманитарная география России. М., 2016.
12. Куцев Г. Ф. Новые города. М., 2014.
13. Проблемы расселения - М., 2016.
14. Пробст А. Е. Эффективность территориальной организации производства (методологические очерки). М.: Мысль, 2016.
15. Регионы России: статистический сборник. В 2 т. Т.1. Госкомстат России. М., 2015.
16. Саушкин Ю. Г. Экономическая география: история, теория, методы, практика. М.: Мысль, 2015.
17. Социальное воспроизводство деревни в условиях агропромышленной интеграции. М., 2015.
18. Социальное развитие и город. М., 2015.
19. Территориальная организация народного хозяйства. М.: МФГО, 2014
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024