Вход

Интеграция молодых инвалидов в жизнь общества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 432909
Дата создания 2020
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 720руб.
КУПИТЬ

Содержание

ГЛАВА 1. ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ

1.1 Проектная деятельность

В современном мире организация и учреждение, реализующее деятельности в области социального обслуживания, должны уметь адаптироваться к быстро изменяющемуся условию окружающей среды и предвидеть тенденцию социальных изменений. Особенную актуальность в современной России получило внедрение различных инноваций в социальной сфере.
В нынешнее время одним из инструментов исследований и разрешений социальных проблем современного общества являются социальные проектирования. Проектирования социального процесса и систем позволяет внести установленные изменения в социальную среду человека. Именно оно дает возможности в идеальных формах задать изменение социальных процессов, а в последующем через проекты их осуществить.
Учеными-исследователями предлагается много определений понятию «социальное проектирование», но все они по сути сводятся к определениям проектирований как версий или вариантов формирования или изменения того или другого явления [2]. Социальный проект имеет установленные характеристики, которые позволяют реализовать его классификации по разным основаниям. Так проекты могут отличаться по направлениям деятельности, спецификам его финансирования, масштабам, срокам реализаций. На практике реализуемый проект может иметь несколько оснований для классификаций.
Ученые В.И. Курбатов, О.В. Курбатова [1; 56-62] в своих работах классифицируют социальный проект по таким устремлениям деятельности: социальные проекты историко-культурной устремленности, оздоровительные проекты, социально - педагогические проекты, проекты в области профессиональной культуры [4; 38, 43], и при их рассмотрениях становятся понятны многообразия устремлений проектной деятельности в социальной сфере.
Ряды иных ученых также выделяют проекты в области политической культуры и информационно-просветительские [1; 58, 61].
Основная цель проектной деятельности состоит, в первую очередь, в созданиях проектов, которые направлены на внесения изменения в социальную сферу. Каждый проект имеет установленный жизненный цикл, т.е. начало проекта и окончания его практических реализаций. В базе проектирования лежит социальная потребность общества. Исходя из этого, реализуется постановка цели, описываются его установленные черты, которые в последующем подлежат планированиям.
Исследователи [1; 2; 144-145] устанавливают главные цели каждого этапа проектирования, этапы разработки проекта, выделяют главные компоненты процесса проектирований. В.А. Луков в своих работах выделяет установленные этапы, которые применимы к разным типам проектов, и указывает на то, что их текстовые описания примерно одинаковы:
Разработки концепции проекта.
Оценки жизнеспособности проекта.
Планирования проекта.
Составления бюджета.
Защиты проекта.
Предварительный контроль.
Этап реализаций проекта.
Коррекции по итогам мониторинга

Введение

Актуальность темы исследования. До нынешнего времени подвергается сомнениям вопрос о целесообразности реабилитаций инвалидов c умеренной умственной отсталостью в условии психоневрологического интерната, так как считается, что у них не возможности достичь полной или частичной реабилитации.
Конкретные цели реабилитаций в зависимостях от множества обстоятельств могут быть разными. В одних ситуациях это улучшение навыка самообслуживаний для повышений уровней адаптаций в условии психоневрологического интерната, в иных же - это трудоустройство на штатную должность вне интерната для возможностей интеграций в общество.
С раннего детства, воспитываясь в закрытом специальном учреждении, умственно отсталые дети постоянно находятся в неблагоприятном средовом условии. К ним относят: отсутствия семейног о типа отношений, изоляции от здоровой среды, однообразия условия существования, недостатки внешних впечатлений, окружения людьми со схожими проблемами, а также отсутствия индивидуального подхода в коррекционно-воспитательных работах вследствие дефицита персонала и иных причин. Это приводит к дисгармоничным развитиям личности, к формированиям расстройства поведения, которые вначале выражаются как неосознанная, а потом осознанно-утрированная форма протеста. Эти расстройства, безусловно, мешают социальным адаптациям и ограничивают жизненную перспективу молодых людей, которые проживают в психоневрологическом интернате.
Модели психолого-педагогической поддержки лиц с умственной отсталостью, основывающие условия для формирования их способности к профессиональной деятельности в теоретических и в практических планах остаются неразработанными. Это определяет актуальность решений проблем профессионального самоопределения, поисков результативной модели психолого-педагогической поддержки процессов саморазвитий умственно отсталых учеников в образовательной среде, которая повышает их адаптационные и интеграционные возможности.
Объект курсовой - проектная деятельность
Предмет курсовой - интеграция молодых инвалидов
Цель - реализовать проектную деятельность по интеграции молодых инвалидов на примере (название проекта).
Задачи:
- раскрыть понятие проектной деятельности
- рассмотреть проекты, реализуемые в социальной сфере
- рассмотреть проблемы интеграции молодых инвалидов
- разработать проект, направленные на интеграцию молодых инвалидов в жизнь общества.
Методы исследования - социологические:
1. Анализ документов;
2. Интервьюирование

Фрагмент работы для ознакомления

В работе разрабатывается реализация проектной деятельности по интеграции молодых инвалидов. Работа на оценку 5, оригинальность от 60%.

Список литературы

1. К.урбатов В.И., Курб.атова О.В. Социальное проектирование: Учеб. пособие/ В.И. Курба.тов, О.В. Кур.батова. - Росто.в н/Д., 2000.- 412с.
2. Курба.тов В.И. Социальная работа для студентов вузов/ В.И. Курбат.ов. - Ро.стов н/Д: Фен.икс, 2004. - 160с.
3. Лук.ов В.А. Со.циальное проектирование: У.чеб. Пособие/ В.А. Лук.ов. - Мс. 2003. - 240 с.
4. Социальн.ая работа: под общ. ред. В.И.Курб.атова. Уч. по.собие. - Росто.а н/Д.: Феникс.,2003. - 480с.
5. Хруцк.ий Е.А. Организация проведения деловых игр/ Е.А. Хру.цкий.- М., 1991. - 189с.
6. Го.нтарева, И.В. Управление проектами: Учебное пособие / И.В. Гонта.рева, Р.М. Нижегор.одцев, Д.А. Но.виков. - М.: КД Либ.роком, 2013. - 384 c.
7. Гонтар.ева, И.В. Управление проектами / И.В. Гонтарева, Р.М. Нижегород.цев, Д.А. Новик.ов. - М.:КД Либ.роком, 2014. - 384 c.
8. Балаш.ов, А.И. Управление проектами: Учебник и практикум для СПО / А.И. Балаш.ов, Е.М. Рогов.а, М.В. Т.ихонова и др. - Любе.рцы: Юр.айт, 2016. - 383 c.
9. Поп.ов, Ю.И. Управление проектами: Учебное пособие / Ю.И. По.пов, О.В. Якове.нко. - М.: НИ.Ц ИНФ.РА-М, 2013. - 208 c.
10. Полковн.иков, А.В. Управление проектами. Полн.ый курс МВА / А.В. Полковн.иков, М.Ф. Дуб.овик. - М.: Ол.имп-Биз.нес, 2013. - 552 c.
11. Гульт.яев, А.К. MS Pr.oject 2007 Управление проектами / А.К. Гульт.яев. - СПб.: Кор.она-Век, 2012. - 480 c.
12. Джал.ота, П. Управление проектами в области информационных технологий / П. Д.жалота. - М.: Лори, 2014. - 224 c.
13. Пере.вощиков, Ю.С. Управление проектами в машиностроении: Учебное пособие / Ю.С. Пер.евощиков. - М.: ИН.ФРА-М, 2014. - 233 c.
14. Йо.рдон, Э. Управление сложными Интернет-проектами / Э. Й.ордон. - М.: Ло.ри, 2014. - 344 c.
15. Керц.нер, Г. Страт.егическое управление в компании. Модель зрелого управления проектами / Г. Ке.рцнер. - М.: ДМК, 2012. - 320 c.
16. Баран.енко, С.П. Управ.ление проектами: Учебно-методический комплекс / С.П. Бар.аненко. - М.: АП На.ука и об.разование, 2014. - 244 c.
17. Ко.валенко, С.П. Управление проектами: Пре.ктическое пособие / С.П. Ковал.енко. - Мн.: Т.етралит, 2013. - 192 c.
18. Воло.дин, С.В. Страт.егическое управление проектами: На примере аэрокосмической отрасли / С.В. Волод.ин. - М.: Лен.анд, 2014. - 152 c.
19. Ли.ч, Л. Вов.ремя и в рамках бюджета: Управление проектами по методу критической цепи / Л. Ли.ч. - М.: Альпин.а П.аблишер, 2016. - 352 c.
20. Н.ьютон, Р. Управление проектами от А до Я / Р. Нью.тон. - М.: Ал.ьпина Пабли.шер, 2016. - 180 c.
21. Ньют.он, Р. Управление проектами от А до Я / Р. Ньютон; Пер. с англ. А. Кирич.енко. - М.: Альпин.а Па.бл., 2013. - 180 c.
22. Па.влов, А.Н. Управление проектами на основе стандарта PMI PM.BOR.Изло.жение метод.отологии и опыт применения / А.Н. Павлов. - М.: Бин.ом. Лаборатория знаний, 2012. - 208 c.
23. З.уб, А.Т. Управление проектами: Учебник и практикум для академического бакалав.риата / А.Т. З.уб. - Лю.берцы: Юр.айт, 2016. - 422 c
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024